Begin typing your search above and press return to search.

तैराकी

महाराष्ट्र ओलंपिक खेल: तैराक ऋषभ दास ने जीते दो फ्रीस्टाइल स्वर्ण पदक

अहमदनगर के संजय लोखंडे ने पुरुषों की 61 किग्रा भारोत्तोलन स्पर्धा में सांगली के अक्षय फडतारे को पीछे छोड़ते हुए शीर्ष स्थान हासिल किया

rishab das gold
X

400 मीटर फ़्रीस्टाइल पदक विजेता 

By

Bikash Chand Katoch

Updated: 2023-01-11T23:27:25+05:30

महाराष्ट्र राज्य ओलंपिक खेल 2023 में मंगलवार को ठाणे के ऋषभ दास ने 200 मीटर और 400 मीटर फ्रीस्टाइल में स्वर्ण पदक जीतकर डबल पदक हासिल किया, जबकि अहमदनगर के संजय लोखंडे ने पुरुषों की 61 किग्रा भारोत्तोलन स्पर्धा में सांगली के अक्षय फडतारे को पीछे छोड़ते हुए शीर्ष स्थान हासिल किया।

दास, जिन्होंने सोमवार को पुरुषों की 100 मीटर बैकस्ट्रोक जीती थी, ने 200 मीटर फ़्रीस्टाइल स्वर्ण जीतने के लिए 2:00.48 का समय निकाला और फिर 400 मीटर फ़्रीस्टाइल इवेंट जीतने के लिए 4:23.80 सेकेंड का समय निकाला।

महिला वर्ग में ठाणे की अमृता प्रदीप कुमार ने 200 मीटर फ्रीस्टाइल में स्वर्ण और 800 मीटर फ्रीस्टाइल में रजत पदक जीता।

अन्यत्र, भारोत्तोलन पुरुषों के 61 किग्रा वर्ग में, लोखंडे और फडताते दोनों ने स्नैच और क्लीन एंड जर्क प्रयासों के बाद कुल 239 किग्रा का स्कोर बनाया।

लोखंडे स्नैच के बाद दूसरे स्थान पर थे, उन्होंने फडतारे के 107 से एक किलो कम उठाया, लेकिन अपने आखिरी क्लीन एंड जर्क प्रयास में 133 किलो वजन उठाकर इसकी भरपाई कर दी। दूसरी ओर, फडतारे 135 किग्रा के अपने अंतिम प्रयास में विफल रहे और उन्हें रजत पदक से संतोष करना पड़ा क्योंकि उनका वजन अपने प्रतिद्वंद्वी से 250 ग्राम अधिक था। पुणे के शुभम कलभोरे ने कुल 233 किग्रा के साथ कांस्य पदक जीता।

महिलाओं की स्पर्धाओं में नासिक की दिव्या व्यवहारे ने 45 किग्रा भार वर्ग में सांगली की खेलो इंडिया यूथ गेम्स की स्वर्ण पदक विजेता कोमल सरगर को हराकर स्वर्ण पदक जीता। दिव्या ने कुल 135 किग्रा जबकि सरगर ने कुल 125 किग्रा का भार उठाया।

रोलर स्केटिंग में, पुणे के लोगों ने स्पीड स्केटिंग में स्वर्ण पदक जीते, विक्रम इंगले ने 1000 मीटर का खिताब जीता, जबकि सिद्धांत कांबले 10,000 मीटर में पहले स्थान पर रहे, उन्होंने इंगले को डबल से वंचित कर दिया। इंगले दूसरे स्थान पर रहे जबकि उनकी टीम के साथी आर्य जुवेकर ने कांस्य पदक जीता।

सॉफ्ट टेनिस प्रतियोगिता में पुरुष टीम फाइनल में औरंगाबाद का सामना मुंबई से होगा जबकि महिला फाइनल में सोलापुर का सामना पुणे से होगा।

पुरुषों के सेमीफाइनल में औरंगाबाद ने जालना को 2-0 से जबकि मुंबई ने बुलढाणा को इतने ही अंतर से हराया।

इससे पहले महिला सेमीफाइनल में सोलापुर ने जलगाँव को 2-0 से और पुणे ने औरंगाबाद को समान स्कोरलाइन से हराया था।

परिणाम

मुक्केबाजी

पुरुष:

फ्लाई वेट: अमित कुमार (पीसीएमसी) ने मोहित भदौरिया (पुणे जिला) को हराया, वैभव शिंदे (अकोला) ने शुभम पानबिसरे (औरंगाबाद) को हराया, साजीत मोहम्मद (जलगाँव) ने आदिल सिंह (मुंबई जिला) को हराया

गोताखोरी

पुरुष:

प्लेटफार्म: 1. श्रीकांत कोंधरे (सोलापुर) 173.30, 2. श्रीगणेश उदता (सोलापुर) 166.70, वरुण डोर्नल (सोलापुर) 152.35

महिला:

प्लेटफार्म: 1. ईशा वाघमोड़े (सोलापुर), 2. श्रावणी सूर्यवंशी (सोलापुर), 3. बिल्वा गिराम (सोलापुर)

खो खो

पुरुष: सोलापुर बीटी उस्मानाबाद 19-18, मुंबई बीटी नागपुर 16-12 (एक अतिरिक्त पारी के साथ), नासिक बीटी अमरावती 13-7 (एक अतिरिक्त पारी के साथ), कोल्हापुर बीटी नासिक 14-10 (एक अतिरिक्त पारी के साथ)।

महिला: नासिक बीटी मुंबई 10-5 (इनिंग शेष), ठाणे बीटी अमरावती 20-7 (इनिंग शेष), सोलापुर बीटी नागपुर 17-9 (इनिंग शेष), उस्मानाबाद बीटी रत्नागिरी 12-11, नासिक बीटी पुणे 11-10, कोल्हापुर बीटी सोलापुर 19-14

रोलर स्केटिंग

पुरुष:

स्पीड स्केटिंग 1000 मीटर: स्वर्ण: विक्रम इंगले (पुणे), रजत: सिद्धांत कांबले (पुणे), कांस्य: अनीश बिरनाले (पुणे)

स्पीड स्केटिंग 10000 मीटर: स्वर्ण: सिद्धांत कांबले (पुणे), रजत: विक्रम इंगले (पुणे), कांस्य: आर्य जुवेकर (पुणे)

महिला:

स्पीड स्केटिंग 1000 मीटर: स्वर्ण: शालीन फर्नांडीस (ठाणे), रजत: कस्तूरी तम्हणकर (नागपुर), कांस्य: बंसरी श्रॉफ (मुंबई उपनगर)

स्पीड स्केटिंग 10000 मीटर: स्वर्ण: कस्तूरी ताम्हणकर (नागपुर), रजत: समीया मिस्त्री (मुंबई उपनगर), कांस्य: बंसरी श्रॉफ (मुंबई उपनगर)

रग्बी 7s

पुरुष: ठाणे ने सांगली को 17-14 से हराया , मुंबई सिटी ने उस्मानाबाद को 42-7 से हराया, कोल्हापुर ने पालघर को 43-0 से हराया, सतारा ने नंदुरबार को 19-14 से हराया


महिला: रायगढ़ ने मुंबई उपनगर को 22-5 से हराया, सतारा ने ठाणे को 24-17 से हराया, कोल्हापुर ने नासिक को 42-0 से हराया, जलगांव ने पालघर को 19-15 से हराया

सॉफ्ट टेनिस

पुरुष टीम: औरंगाबाद ने जालना को 2-0 से हराया; मुंबई ने बुलढाणा को 2-0 से हराया

महिला टीम: सोलापुर ने जलगाँव को 2-0, पुणे ने औरंगाबाद को 2-0 से हराया

तैराकी

पुरुष:

50 मीटर ब्रेस्टस्ट्रोक: 1. श्वेजल मानकर (पुणे) 29.68, 2. साहिल तराले (वर्धा) 31.30, यश गुलहाने (नागपुर) 31.51

200 मीटर फ़्रीस्टाइल: 1. ऋषभ दास (ठाणे) 2: 00.48, 2. हीर शाह (मुंबई) 2: 01.56, 3. तनिष कुदले (पुणे) 2: 03.37

400 मीटर फ़्रीस्टाइल: 1. ऋषभ दास (ठाणे) 4:23.80, 2. शुभम धायगुडे (पुणे) 4:30.20, 3. लियान गरवारे (पुणे) 4:31.39

महिला:

50 मीटर ब्रेस्टस्ट्रोक: 1. आरती पाटिल (मुंबई) 36.15, 2. हिबा चौगले (ठाणे) 36.19, 3. ज्योति पाटिल (मुंबई) 36.58

200 मीटर फ़्रीस्टाइल: 1. अमृता प्रदीप कुमार (ठाणे) 2:19.87, 2. डॉली पाटिल (पुणे) 2:22.06, 3. दीक्षा यादव (पुणे) 2:22.22

800 मीटर फ़्रीस्टाइल: 1. डॉली पाटिल (पुणे) 10:09.86, 2. अमृता प्रदीप कुमार (ठाणे) 10:13.62, 3. पूर्वा गावड़े (पुणे) 10:14.17

भारोत्तोलन

पुरुष:

61 किग्रा: 1. संजय लोखंडे (अहमदनगर) 239, 2. अक्षय फडतारे (सांगली) 239, 3. शुभम कलभोर (पुणे) 233

भारोत्तोलन पुरुष 61 किग्रा पदक विजेता

महिला:

45 किग्रा: 1. दिव्य व्यवहार (नासिक) 135 किग्रा, 2. काजोल सरगर (सांगली) 128 किग्रा

49 किग्रा: 1. साक्षी म्हस्के (एमकेपी) 161, 2. चेतना घोजगे (पुणे) 155, 3. दीपाली गुरसले (सांगली) 153

जिमनास्टिक्स

रिदमिक हूप: 1. ऋचा चोर्डिया (पुणे) 23.90, 2. संयुक्ता काले (ठाणे) 23.75, 3. रेवा जोगदंड (पुणे) 19.60

रिदमिक बॉल: 1. संयुक्ता काले (ठाणे) 23.95, 2. ऋचा चोरडिया (पुणे) 23.20, 3. निशिका काले (मुंबई) 21.40

Next Story
Share it