Begin typing your search above and press return to search.

तैराकी

महाराष्ट्र ओलंपिक खेल: पुणे बना चैंपियन

सर्वश्रेष्ठ पुरुष एथलीट ठाणे के ऋषभ दास थे, जिन्होंने स्विमिंग पूल से 5 स्वर्ण जीते

महाराष्ट्र ओलंपिक खेल: पुणे बना चैंपियन
X
By

Bikash Chand Katoch

Updated: 2023-01-12T23:35:46+05:30

महाराष्ट्र राज्य ओलंपिक खेलों के समापन दिवस पर गुरुवार को बालेवाड़ी खेल परिसर में तैराकी और साइकिलिंग में पांच-पांच स्वर्ण पदक जीतकर पुणे को चैंपियन का ताज पहनाया गया।

रंगारंग समापन समारोह के दौरान स्पोर्टिंग पावरहाउस ने डिवीजनल कमिश्नर सौरव राव से चैंपियंस ट्रॉफी प्राप्त की, जिसमें 12 दिवसीय प्रतियोगिता का समापन हुआ, जिसमें 10,000 से अधिक एथलीटों ने महाराष्ट्र के 8 शहरों में करीब 40 खेलों में स्वर्ण और गौरव के लिए संघर्ष किया था।

कुल मिलाकर, पुणे ने कुल 317 के लिए 116 स्वर्ण, 96 रजत और 105 कांस्य पदक जीते। कोल्हापुर तीसरे स्थान पर रहा।

सर्वश्रेष्ठ पुरुष एथलीट ठाणे के ऋषभ दास थे, जिन्होंने स्विमिंग पूल से 5 स्वर्ण जीते। सर्वश्रेष्ठ महिला एथलीट पुणे की श्रद्धा तालेकर रहीं, जिन्होंने जिम्नास्टिक में भी 5 स्वर्ण जीते।

ठाणे के ऋषभ दास और पुणे की श्रद्धा तालेकर प्रतियोगिता के सर्वश्रेष्ठ एथलीट चुने गए

अतिथियों का स्वागत करते हुए खेल आयुक्त डॉ सुहास दिवेसे ने कहा, "एमओए और खेल विभाग के बीच टीम वर्क के कारण हमारे लिए एक शानदार आयोजन हुआ। महा खेल एक ऐतिहासिक घटना के रूप में जाना जाएगा और राज्य में खेलों के लिए चमत्कार करेगा।"

मुख्य अतिथि सौरव राव ने बताया कि सरकार एथलीटों को सभी सहायता और सुविधाएं प्रदान कर रही है। "यह एथलीटों पर निर्भर है कि वे इसका लाभ उठाएं। मुझे यकीन है कि हम जल्द ही ओलंपियन तैयार करेंगे।

महाराष्ट्र ओलंपिक संघ के सचिव नामदेव शिरोडकर ने धन्यवाद ज्ञापन किया।

खेलों के अंतिम दिन, मुक्केबाजी में 25 और वुशु में एक दर्जन से अधिक स्वर्ण पदक की पेशकश की गई। हालांकि पुणे से इन दो स्पर्धाओं में पदक तालिका में हावी होने की उम्मीद नहीं थी, लेकिन दल ने अपने शीर्ष स्थान और फिर स्विमिंग पूल के किनारे को बनाए रखने के लिए कुछ पीली धातुओं को हासिल करने का लक्ष्य रखा होगा।

पुणे, ठाणे और मुंबई पिछले कुछ दिनों में स्विमिंग पूल में प्रमुख टीमें रही हैं और गुरुवार को भी चीजें अलग नहीं थीं। पुणे ने महिला वर्ग में छह में से पांच स्वर्ण पदक जीते, जिसमें साध्वी धूरी ने व्यक्तिगत डबल (50 मीटर बटरफ्लाई और 100 मीटर फ्रीस्टाइल) हासिल किया और फिर अपने अन्य साथियों के साथ 4x200 मीटर और 4x50 मीटर फ्रीस्टाइल स्वर्ण पदक जीते।

डाइविंग स्पर्धाओं में, सोलापुर की ईशा वाघमोडे ने राष्ट्रीय खेलों की स्वर्ण पदक विजेता मुंबई की मेधाली रेडकर को हराकर महिलाओं की 1 मीटर स्प्रिंगबोर्ड स्वर्ण पदक जीता।

परिणाम:

मुक्केबाजी:

पुरुष:

46-48 किग्रा: स्वर्ण: पवन साल्वे (धुले), रजत: शेख रेहान (अकोला), कांस्य: लुमेन साहू (नागपुर), प्रथमेश आव्हाड (जलगांव)

48-51 किग्रा: स्वर्ण: साजिद मोहम्मद (जलगांव), रजत: वैभव शिंदे (अकोला), कांस्य: गोपाल कंडारे (जलगांव), अमित कुमार (पीसीएमसी)

51-54 किग्रा: स्वर्ण: आशुतोष भारती (सतारा), रजत: अजहर अली (कोल्हापुर), कांस्य: अमन यादव (मुंबई), संकेत तायदे (जलगांव)

54-57 किग्रा: स्वर्ण: कैलाश जाधव (कोल्हापुर), रजत: अजिंक्य गायकवाड़ (पीसीएमसी), कासिम अंसारी (पालघर), अर्जुन गुप्ता (जलगांव)

57-60 किग्रा: स्वर्ण: रोहित चव्हाण (पुणे), रजत: शशिकांत यादव (एमयूबीए), कांस्य: हरिवंश तवारी (कोल्हापुर), सिद्धार्थ सुपकाले (जलगांव)

60-63 किग्रा: स्वर्ण: यश गौड़ (अकोला) रजत: केतन सरोदे (अकोला) कांस्य: अनिल औजी (पुणे), श्रेयस यादव (पीसीएमसी)

63.5-67 किग्रा): स्वर्ण: नागेश खरारे (जलगांव) रजत: माणिक सिंह (कोल्हापुर) कांस्य: वैभव शिंदे (मुंबई), आकाश मनेरे (पुणे)

67-71 किग्रा: स्वर्ण: मोहम्मद रहील (कोल्हापुर) रजत: आशुतोष गौतम (जलगांव) कांस्य: प्रसाद परदेशी (पुणे), मोहित मोरे (मुंबई उपनगर)

71-75 किग्राः स्वर्णः निखिल दुबे (मुंबई उपनगर) रजतः परमवीर सिंह (ठाणे) कांस्यः युगांधर तमवत (मुंबई), आशीष मस्के (नांदेड़)

75-80 किग्रा: स्वर्ण: कालीचरण खरारे (जलगाँव) रजत: केतन गायकवाड़ (पीसीएमसी) कांस्य: क्षितू तिवारी (कोल्हापुर), अभिषेक अवहद (मुंबई)

80-86 किग्रा: स्वर्ण: मराल ज़रेकर (मुंबई) रजत: अर्चित शिवदास (रायगढ़) कांस्य: अरविंद गाकेश्वर (चंद्रपुर) ईशांत अलहोट (औरंगाबाद)

86-92 किग्रा: स्वर्ण: सौरभ लेनकर (मुंबई) रजत: शाकिब पठान (कोल्हापुर) कांस्य: आकाश जाधव (ठाणे), आकाश मोरे (पुणे)

92+ किग्रा: स्वर्ण: रेनॉल्ड जोसेफ (पुणे) रजत: आशीष महादिक (मुंबई उपनगर) कांस्य: समीर शेख (अकोला), विशाल भरुवाज (रायगढ़)

महिला

45-48 किग्रा: स्वर्ण: प्रियंका शिरसाले (जलगांव), रजत: प्रतीक्षा परचाके (वर्धा), कांस्य: गायत्री पाटिल (रायगढ़), राजनंदिनी घोरपड़े (पुणे)

46-50 किग्रा: स्वर्ण: जान्हवी वाघमारे (मुंबई), रजत: यशश्री धनावड़े (सतारा), कांस्य: रुचिका वड़े (वर्धा), योगिता परदेशी (पुणे)

50-52 किग्रा: स्वर्ण: दीया बच्चे (एओएल), रजत: वंदना राठौड़ (ठाणे), कांस्य: आर्या कुलकर्णी (पुणे), अस्मिता दुबे (मुंबई)

52-54 किग्रा: स्वर्ण: रिशिका होल (सतारा), रजत: वैशाली वाकोड़े (जलगांव), कांस्य: चैतंशी शाह (मुंबई उपनगर), दीपाली सुरवाडे (बुलढाणा)

54-57 किग्रा: स्वर्ण: मृणाल जाधव (सतारा), रजत: अनीता गुप्ता (मुंबई उपनगर), कांस्य: समृद्धि जगदाले (पुणे), नेहा म्हात्रे (पालघर)

57-60 किग्रा: स्वर्ण: पूनम कैथवास (एओएल), रजत: साक्षी कदम (मुंबई), कांस्य: स्नेहा वानावे (नागपुर), ज्योति शाह (पीसीएमसी)

60-63 किग्रा: स्वर्ण: रंजना राजभर (मुंबई उपनगर), रजत: सोनिका सांगवान (सतारा), कांस्य: निकिता तुर्काने (नागपुर), तेजस्विनी पाखारे (बुलदाना)

63-66 किग्रा: स्वर्ण: स्नेहा शेलार (एमयूबीए), रजत: स्नेहा खरतमल (मुंबई), कांस्य: रुतुजा जाधव (औरंगाबाद), रुतुजा तंबोली (पुणे)

66-70 किग्रा: स्वर्ण: मितिका गुनेले (एमयूबीए), रजत: लक्ष्मी मेहरा (पुणे), कांस्य: स्वप्नाली घोडके (पीसीएम), रुतुजा काले (पुणे)

70-75 किग्रा: स्वर्ण: विधि रावल (एओएल), रजत: यशश्री सखारे (गढ़चिरौली), कांस्य: जिंसी मारिया (मुंबई उपनगर), नेहा वाघ (औरंगाबाद)

76-81 किग्रा: स्वर्ण: साक्षी गैधानी (अकोला), रजत: प्रध्या गायकवाड़ (चंद्रपुर), कांस्य: निकिता डोलारे (पुणे), गायत्री जलेला (मुंबई उपनगर)

+81 किग्रा: स्वर्ण:: रुतुजा देवकर (मुंबई), रजत: प्रियंका खंडारे (अकोला), कांस्य: इशिका वारवड़े (नागपुर), तेजश्री काले (पुणे)

गोताखोरी

पुरुष:

1 मीटर स्प्रिंगबोर्ड: स्वर्ण: अनुज शाह (मुंबई) 241.10, रजत: कबीर राव (मुंबई) 211.80, कांस्य: रोहन शब्रानी (मुंबई) 192.05

महिला:

1 मी स्प्रिंगबोर्ड: स्वर्ण: ईशा वाघमोडे (सोलापुर) 148.15, रजत: मेधाली रेडकर (मुंबई) 132.95, कांस्य: क्षमा बंगेरा (मुंबई) 124.55

हैंडबॉल

पुरुष:

स्वर्ण: सांगली, रजत: क्रीड़ा प्रबोधिनी, नागपुर, कांस्य: मुंबई, सोलापुर

महिला:

स्वर्ण: कोल्हापुर, रजत: नागपुर, कांस्य: पुणे, अकोला

रग्बी 7S

पुरुष:

स्वर्ण: कोल्हापुर, रजत: मुंबई सिटी, कांस्य: ठाणे

महिला:

स्वर्ण: सतारा, रजत: ठाणे, कांस्य: कोल्हापुर

तैराकी

पुरुष

50 मी. बटरफ्लाई

1. सुचित पाटिल (रायगढ़) 26.32 2. हीर शाह (मुंबई) 26.43 3. साहिल पवार (पुणे) 26.46

200 मीटर बैकस्ट्रोक

1. ऋषभ दास (ठाणे) 2:17.55 2. मोहम्मद चौधरी (मुंबई) 2:22.08 3. आर श्रीजन रेड्डी (पुणे) 2:26.38

100 मीटर फ्रीस्टाइल

1. हीर शाह (मुंबई) 53.18 2. श्वेजल मानकर (पुणे) 54.66 3. सुचित पाटिल (रायगढ़) 54.76

महिला

50 मी. बटरफ्लाई

1. साध्वी धुरी (पुणे) 30.75 2. ज्योति पाटिल (मुंबई) 30.97 3. ताएशा फर्नांडिस (ठाणे) 31.83

1500 मीटर फ़्रीस्टाइल ओपन:

1. डॉली पाटिल (पुणे) 19:18.54 2. अमृता प्रदीप कुमार (ठाणे) 19:19.41 3. पूर्वा गावड़े (पुणे) 19:50.50

4 x 200 मीटर फ़्रीस्टाइल

1. पुणे (दीक्षा यादव, साध्वी धुरी, पूर्वा गावडे, डॉली पाटिल) 10:02.85 2. ठाणे (ताएशा फर्नांडिस, राघवी रामानुजन, वंशिका परती, अमृता प्रदीप कुमार) 10:10.15 3. सोलापुर (शुभांगी मचारिया, सृष्टि शेटे, पूर्वा) लिगडे, श्रावणी सूर्यवंशी) 14:55.45.

200 मीटर बैकस्ट्रोक

1. प्रतिशा दांगी (ठाणे) 2:32.56 2. भक्ति वाडकर (पुणे) 2:35.06 3. राघवी रामानुजम (ठाणे) 2:38.04

100 मीटर फ्रीस्टाइल

1. साध्वी धुरी (पुणे) 1:02.87 2. अमृता प्रदीप कुमार (ठाणे) 1:03.37 3. दीक्षा यादव (पुणे) 1:03.37

मिश्रित

4 x 50 मीटर फ़्रीस्टाइल

1. पुणे (दीक्षा यादव, श्वेजल मानकर, साध्वी धुरी, साहिल पवार) 1:48.56 2. मुंबई (दीपक पाटिल, आरती पाटिल, ज्योति पाटिल, हीर शाह) 1:49.17 3. ठाणे (प्रतिशा दांगी, अमृता प्रदीप कुमार, निधिश) म्हापसेकर, ऋषभ दास) 1:49.36

भारोत्तोलन

महिला:

87 किग्रा: स्वर्ण: कोमल वाकाले (अहमदनगर) 207, रजत: स्नेहल भोंगाले (कोल्हापुर) 197, कांस्य: अक्षदा कदम (एमकेपी) 120

+87 किग्रा: स्वर्ण: योगिता खेडकर (अहमदनगर) 188, रजत: रुचिका डोरे (पुणे) 170, कांस्य: प्रीति देशमुख (अमरावती) 165

पुरुष:

96 किग्रा: स्वर्ण: वैष्णव ठाकुर (पुणे) 327, रजत: मनीष महाजन (जलगांव) 280, कांस्य: रितुराज गायकवाड़ (एमकेपी) 265

102 किग्रा: स्वर्ण: चिराग वाघवले (पुणे) 325, रजत: नेरंजन पाटिल (औरंगाबाद) 260, कांस्य: धीरज कांबले (सांगली) 230

109 किग्राः स्वर्ण: वसीम सैय्यद (पुणे) 260

+109 किग्रा: स्वर्ण: चिन्मय जाधव (एमकेपी ) 222

वुशु

पुरुष:

सांडा 48 किग्रा: स्वर्ण: सोमनाथ गुंजाल (पुणे), रजत: गौरव हिमाची (जीडीएच), कांस्य: विकास शर्मा (मुंबई), ऋषभ तपके (यवतमाल)

सांडा 52 किग्रा: स्वर्ण: हिमांशु जाधव (मुंबई), रजत: मोहित यादव (जीएनडी), कांस्य: मुजमिन मुजावर (कोल्हापुर), साहिल भंडारी (ठाणे)

सांडा 56 किग्रा: स्वर्ण: अदनान मुकरी (मुंबई), रजत: ओंकार पवार (पुणे), कांस्य: करण मोहिते (सांगली), सौरभ संकपाल (कोल्हापुर)

सांडा 60 किग्रा: स्वर्ण: संकेत पाटिल (कोल्हापुर), रजत: अभय कहार (मुंबई), कांस्य: प्रवीण संधन (पुणे), अमृत जाधव (मुंबई उपनगर)

सांडा 65 किग्रा: स्वर्ण: ऋषिकेश मलोर (रायगढ़), रजत: नीरज यादव (मुंबई), कांस्य: मोहम्मद मजार अली (नागपुर), अनिल शेंडगे (कोल्हापुर)

सांडा 70 किग्रा: स्वर्ण: राहुल पवार (पुणे), रजत: प्रथमेश शेट्टी (मुंबई), कांस्य: केतन घरात (रायगढ़), अक्षय लांडगे (सांगली)

सांडा 75 किग्रा: स्वर्ण: भारत बोराडे (मुंबई), रजत: निर्मल शेटे (पुणे), कांस्य: वेदांत जनबंधु (नागपुर), पवन हलीज (डीएचएल)

महिला:

सांडा 48 किग्रा: स्वर्ण: भक्ति चव्हाण (सतारा), रजत: विजया पोल (पुणे), कांस्य: प्रतीक रामराजे (ठाणे), आयुषी यादव (मुंबई उपनगर)

सांडा 52 किग्रा: स्वर्ण: अनुराधा चौधरी (डीएचएल), रजत: सोनाली जाधव (सांगली), कांस्य: सोनाली जगले (लातूर), सुमन पाल (मुंबई उपनगर)

सांडा 56 किग्रा: स्वर्ण: प्राची गोगला (सीएचएन), रजत: मानवी बरगले (सांगली), कांस्य: मानसी यादव (ठाणे), अंजलि पवार (पुणे)

सांडा 60 किग्रा: स्वर्ण: रुतुजा सुर्वे (पुणे), रजत: संचिता तनावडे (मुंबई उपनगर), कांस्य: हीना शेख (लातूर), संजना चव्हाण (रायगढ़)

सांडा 65 किग्रा: स्वर्ण: प्रतीक्षा भगत (सांगली), रजत: कविरा काले (मुंबई उपनगर), कांस्य: अश्विनी बोत्रे (पुणे), प्राजक्ता नानावरे (अमरावती)

सांडा 70 किग्रा: स्वर्ण: शायना चंदेल (मुंबई उपनगर), रजत: निकिता रोकाडे (पुणे), कांस्य: निर्जला माली (सोलापुर), मेघा पवार (नासिक)

सांडा 75 किग्रा: स्वर्ण: प्रीति बोरकर (सीएचएन), रजत: रोहिणी पासलकर (पुणे), कांस्य: दीक्षा रोकाडे (औरंगाबाद), तन्वी जुमारे (रायगढ़)

Next Story
Share it