Begin typing your search above and press return to search.

राष्ट्रीय खेल

National Games 2022 Round Up: श्रीहरि नटराज ने नए नेशनल गेम्स रिकॉर्ड के साथ 100 मीटर फ्रीस्टाइल में जीता अपना छठा स्वर्ण पदक

श्रीहरि नटराज ने नया नेशनल गेम्स रिकॉर्ड कायम करते हुए 50.41 सेकंड के साथ स्वर्ण पदक पर कब्जा जमाया

National Games 2022 Round Up: श्रीहरि नटराज ने नए नेशनल गेम्स रिकॉर्ड के साथ 100 मीटर फ्रीस्टाइल में जीता अपना छठा स्वर्ण पदक
X

तैराकी पुरुष 100 मीटर फ्रीस्टाइल पदक विजेता 

By

The Bridge Desk

Updated: 2022-10-09T00:28:30+05:30

ओलंपियन कर्नाटक के श्रीहरि नटराज ने आज यहां सरदार पटेल एक्वेटिक्स कॉम्प्लेक्स में पुरुषों के 100 मीटर फ्रीस्टाइल फाइनल में शानदार प्रदर्शन के साथ अपना छठा स्वर्ण पदक जीत लिया और 36वें राष्ट्रीय खेलों के तैराकी प्रतियोगिता में शानदार तरीके से अपने अभियान को समाप्त किया। श्रीहरि नटराज ने नया नेशनल गेम्स रिकॉर्ड कायम करते हुए 50.41 सेकंड के साथ स्वर्ण पदक पर कब्जा जमाया।

श्रीहरि नटराज, पूरे सप्ताह अपने सीनियर साजन प्रकाश (केरल) को पांच स्वर्ण, दो रजत और एक कांस्य पदक जीतते हुए देख रहे थे। लेकिन आज, उन्होंने खुद 100 मीटर फ्रीस्टाइल में खिताब अपने नाम कर लिया। इसी स्पर्धा में साजन प्रकाश सातवें स्थान पर रहे। श्रीहरि ने दो फ्रीस्टाइल स्प्रिंट स्वर्ण पदक जीतने के अपने मिशन को पूरा किया। इसके अलावा उन्होंने बैकस्ट्रोक में भी दो खिताब जीते और अपने राज्य कर्नाटक रिले दल को दो स्वर्ण पदक दिलाया।

सेना के एसपी लिखित ने आज 100 मीटर स्पर्धा में स्वर्ण पदक जीतकर पुरुषों के तीनों ब्रेस्टस्ट्रोक स्पर्धाओं में क्लीन स्वीप हासिल कर लिया। लिखित ने इसके साथ ही 36वें राष्ट्रीय खेलों में सेना के स्वर्ण पदकों की संख्या को 44 स्वर्ण पदक तक पहुंचा दिया है। सेना के इसकी बदौलत दूसरे स्थान पर कायम हरियाणा के साथ अपना अंतर कायम रखा है। हरियाणा के खाते में फिल्हाल 30 स्वर्ण पदक हैं। महाराष्ट्र ने हरियाणा को चुनौती देने का काम जारी रखा और उसके हरियाणा से केवल दो ही स्वर्ण पदक कम है।

कर्नाटक ने जबरदस्त छलांग लगाते हुए पदक तालिका में चौथा स्थान हासिल कर लिया है, जिसके खाते में 23 स्वर्ण पदक आ चुके हैं। इनमें 19 एक्वेटिक्स प्रतियोगिताओं में शामिल हैं। तमिलनाडु की टीम ने स्विमिंग में अब तक केवल एक ही गोल्ड मेडल जीता है। 4x100 मीटर मेडले रिले में तमिलनाडु ने कर्नाटक को मात दी। तमिलनाडु इस समय पदक तालिका में पांचवें स्थान पर है।

अहमदाबाद के साबरमती रिवरफ्रंट स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स में मध्य प्रदेश के खिलाफ सॉफ्ट टेनिस में गुजरात की पुरुष टीम ने फाइनल में मध्य प्रदेश को 2-0 से मात दी। मेजबान राज्य को अब तक अभूतपूर्व 11 स्वर्ण पदक मिल चुके हैं। मेजबान टीम रविवार की सुबह इसमें और इजाफा करना चाहेगी जब प्रज्ञा मोहन महिलाओं के ट्रायथलॉन में उतरेंगी।

इस बीच, गांधीनगर के महात्मा मंदिर में, दिल्ली के जुडोका मोहित सहरावत अपना दाहिने कंधा चोटिल कराने के बावजूद 81 किग्रा भार वर्ग में स्वर्ण पदक जीतने में सफल रहे। मोहित ने पहले कुछ सेकंड के भीतर अपने सेमीफाइनल और फाइनल- दोनों मुकाबलों में जीत हासिल करते हुए शनिवार को यहां महात्मा मंदिर परिसर में जारी 36वें राष्ट्रीय खेलों में स्वर्ण पदक जीत लिया।

मोहित सहरावत इस साल की शुरुआत में लखनऊ में सीनियर नेशनल का खिताब जीतने के बाद 36वें राष्ट्रीय खेलों में खिताब के दावेदार के रूप में उतरे थे। लेकिन क्वार्टर फाइनल में पंजाब के सरबजीत सिंह के खिलाफ उनका कंधा अपनी जगह से हिल गया।

गुजरात की राजधानी के पूर्व में रोड साइकिलिंग प्रतियोगिता में, कर्नाटक के अनुभवी नवीन जॉन ने आज खुद को साबित करते हुए पुरुषों के व्यक्तिगत टाइम ट्रायल के खिताब का सफलतापूर्वक बचाव कर लिया। मणिपुर की टोंगब्राम मनोरमा देवी ने महिलाओं की 85 किमी रोड रेस जीत ली। उन्होंने चयनिका गोगोई (असम) और पूजा बबन दानोले (महाराष्ट्र) को पीछे छोड़ते हुए पहला स्थान हासिल किया।

सेना और महाराष्ट्र ने राजकोट के सरदार पटेल एक्वेटिक्स कॉम्प्लेक्स में वाटर पोलो प्रतियोगिता में क्रमश: पुरुष और महिला वर्ग में स्वर्ण पदक जीत लिया। सर्विसेज ने पुरुषों के फाइनल में आखिरी मिनट में दो गोल करके केरल को 10-8 से हरा दिया, जबकि महाराष्ट्र की महिलाओं ने फाइनल राउंड रॉबिन मैच में केरल को 5-3 से हराकर खिताब जीता।

तमिलनाडु की एस वैष्णवी ने 134.22 अंकों के साथ महिलाओं के कलात्मक योगासन स्वर्ण का खिताब जीता। वैष्णवी ने अपने वर्ग में महाराष्ट्र की बंशीलाल सेलोकर (127.68) और पूर्वा श्रीराम किनरे (126.68) को मात दी। 10वें और आखिरी क्वालीफायर के रूप में फाइनल में पहुंचने के बाद कांस्य पदक के प्रयास के बाद पूर्वा को काफी संतुष्टि मिलेगी। पूर्वा को कांस्य पदक से संतोष करना पड़ा।

राजकोट के मेजर ध्यानचंद स्टेडियम में पुरुष हॉकी के मुकाबलों में कर्नाटक ने मेजबान गुजरात को 11-2 से हराकर हरियाणा के साथ सेमीफाइनल में प्रवेश किया। हरियाणा ने एक अन्य मुकाबले में तमिलनाडु को 3-0 से मात दी। निर्धारित समय तक 1-1 की बराबरी पर रहने के बाद उत्तर प्रदेश ने पेनल्टी शूटआउट में पश्चिम बंगाल को हराकर उसे बाहर कर दिया। अंतिम क्वार्टर फाइनल में झारखंड को हराने वाली महाराष्ट्र का सामना उत्तर प्रदेश से होगा।

मेजबान राज्य के चार घरेलू मुक्केबाज- आसिफ अली असगर अली सैयद (57 किग्रा), मीनाक्षी भानुशाली (57 किग्रा), परमजीत कौर (66 किग्रा) और रुचिता राजपूत (75 किग्रा) - ने क्वार्टर फाइनल में जगह बना ली है। पूर्व राष्ट्रीय चैम्पियन कृष्णा थापा, जिन्हें खेलों से कुछ महीने पहले राज्य की टीम की निगरानी के लिए चुना गया था, को विश्वास है कि यह खेल गुजरात में मुक्केबाजी में नई जान डालेगा।

परिणाम

एक्वेटिक्स

तैराकी

पुरुष

100 मीटर फ्रीस्टाइल: 1. श्रीहरि नटराज (कर्नाटक) 50.41 सेकंड (नया राष्ट्रीय खेलों का रिकॉर्ड। पुराना: 50.97, आरोन डिसूजा, तिरुवनंतपुरम, 2015); 2. विशाल ग्रेवाल (दिल्ली) 51.41; 3. एएस आनंद (सेवाएं) 52.06।

100 मीटर ब्रेस्टस्ट्रोक: 1. एसपी लिखित (सेवाएं) 1:02.77; 2. एस दानुष (तमिलनाडु) 1:03.95; 3. अनूप ऑगस्टीन (केरल) 1:05.42.

महिला

100 मीटर फ्रीस्टाइल: 1. शिवांगी सरमा (असम) 58.77 सेकेंड, 2. माना पटेल (गुजरात) 59.15; 3. एस रुजुला (कर्नाटक) 59.17.

100 मीटर ब्रेस्टस्ट्रोक: 1. चाहत अरोड़ा (पंजाब) 1:14.42 (नया राष्ट्रीय खेलों का रिकॉर्ड। पुराना: 1:17.35, सांजी शेट्टी, बैंगलोर, 1997); 2. ज्योति पाटिल (महाराष्ट्र) 1:16.64; 3. आरती पाटिल (महाराष्ट्र) 1:18.72.

मिश्रित

4x100 मीटर मेडले रिले: 1. तमिलनाडु (रोहित बेनेडिक्टन, मान्या मुक्ता, एस दानुष, बी शक्ति) 4:11.08; 2. कर्नाटक 4:12.30; 3. गुजरात 4:13.31.

वाटर पोलो

पुरुष: सेवाओं ने केरल को हराया। कांस्य पदक प्ले-ऑफ: महाराष्ट्र ने पश्चिम बंगाल को 8-7 से हराया।

महिला (लीग के आधार पर खेली गई): 1. महाराष्ट्र; 2. पश्चिम बंगाल; 3. केरल।

साइकलिंग

पुरुष 38 किमी व्यक्तिगत समय परीक्षण: 1. नवीन जॉन (कर्नाटक) 49: 01.635; 2. अरविंद पंवार (उत्तर प्रदेश) 50:30.733; 3. जोएल संतोष सुंदरम (तमिलनाडु) 50:42.114.

महिला 85 किमी रोड रेस: 1. तोंगब्रम मोनोरामा देवी (मणिपुर); 2. चयनिका गोगोई (असम); 3. पूजा बबन दानोले (महाराष्ट्र)।

जूडो

पुरुष

73 किग्रा वर्ग: विशाल रूहिल (हरियाणा) ने जैतिन (हरियाणा) को हराया। कांस्य पदक: प्रदीप रावत (उत्तराखंड) और विकास दलाल (हरियाणा)।

81 किग्रा वर्ग: मोहित सहरावत (दिल्ली) ने हर्षप्रीत सिंह (पंजाब) को हराया। कांस्य पदक: अभिषेक चौधरी (उत्तर प्रदेश) और परविंदर (हरियाणा)।

महिला

52 किग्रा वर्ग: लाल हमहिमी (मिजोरम) ने पिंकी बलहारा (दिल्ली) को हराया; कांस्य पदक: स्नेहल रमेश खावरे (महाराष्ट्र) और एल नुंगिथोल चानू (मणिपुर।

57 किग्रा वर्ग: यामिनी मौर्य (मध्य प्रदेश) ने सावित्री (हरियाणा) को हराया। कांस्य पदक: एल बेमबेम देवी (मणिपुर) और सुचिका तारियाल (हरियाणा)।

सॉफ्ट टेनिस

पुरुष टीम: गुजरात ने मध्य प्रदेश को 2-0 से हराया

महिला टीम : तमिलनाडु ने गुजरात को 2-0 से हराया।

वुशु ताओलु

पुरुष ताइचिकन और ताइजिजियन: 1. एम ज्ञानदास सिंह (सेवाएं) ताइचिकन 9.58 अंक, ताइजिजियन 9.50 अंक, कुल 18.98 अंक; 2. सनमा ब्रह्मा (असम) 9.20, 9.05, 18.25; 3. अभिषेक महतो (दिल्ली) 8.15, 8.80, 16.95.

महिला ताइचीक्वान और ताईजीजियन: 1. मेपुंग लम्बू (अरुणाचल प्रदेश) 9.05, 8.85, 17.90; 2. रालू बू (अरुणाचल प्रदेश) 8.25, 8.15, 16.40; 3. श्रावणी सोपान काटके (महाराष्ट्र) 8.50, 7.80, 16.30।

योगासन

पुरुष

कलात्मक: 1. वैभव वामन श्रीराम (महाराष्ट्र) 136.52 अंक; 2. आदित्य प्रकाश जंगम (कर्नाटक) 134.71; 3. प्रवीण कुमार पाठक (हरियाणा) 133.35.

महिला

कलात्मक: 1. एस वैष्णवी (तमिलनाडु) 134.22 अंक; 2. छकुली बंसीलाल सेलोकर (महाराष्ट्र) 127.68; 3. पूर्व शिवराम किनारे (महाराष्ट्र) 126.68।

अन्य परिणाम:

फ़ुटबॉल

महिला सेमीफाइनल: मणिपुर ने असम को 5-0 से हराया (हाफ-टाइम: 2-0)।

गोल्फ

पुरुष (तीन राउंड के बाद नेता): करणदीप कोचर (चंडीगढ़) 199 (68, 66.65); अभिनव लोहान (हरियाणा) 206 (68, 66, 72); ईशान चौहान (महाराष्ट्र) 211 (71, 72, 68), सुनीत बिश्नोई (हरियाणा) 211 (73, 69, 69); अर्जुन भाटी (उत्तर प्रदेश) 212 (72, 70, 70); आर्यन रूप आनंद (कर्नाटक) 214 (72, 72, 20)।

महिला (तीन राउंड के बाद नेता): अमनदीप कौर (पंजाब) 212 (72, 69, 71); अवनि प्रशांत (कर्नाटक) 216 (71, 74, 71); निशान हेमेश पटेल (महाराष्ट्र) 222 (74, 68, 80); पुनीत कौर बाजवा (पंजाब) 224 (75, 74, 74); वाणी कपूर (दिल्ली) 224 (75, 74, 75); सेहर कौर अटवाल (दिल्ली) 224 (76, 77, 71)।

हॉकी

पुरुष क्वार्टर फाइनल: कर्नाटक ने गुजरात को 11-2 से हराया (हाफ-टाइम: 6-1); हरियाणा: तमिलनाडु को 3-0 (1-0) से हराया; पेनल्टी शूटआउट में उत्तर प्रदेश ने पश्चिम बंगाल को 1-1 (1-0) 5-4 से हराया; महाराष्ट्र ने झारखंड को 3-1 (2-0) से हराया।

सॉफ्टबॉल

पुरुष

ग्रुप X: महाराष्ट्र ने मध्य प्रदेश को 9-0 से हराया; दिल्ली ने गुजरात को 11-0 से हराया; मध्य प्रदेश ने गुजरात को 13-0 से हराया।

ग्रुप वाई: छत्तीसगढ़ ने आंध्र प्रदेश को 2-0 से हराया; हरियाणा ने चंडीगढ़ को 1-0 से हराया (टाई ब्रेकर से); छत्तीसगढ़ ने हरियाणा को 2-0 से हराया।

महिला

ग्रुप एक्स: केरल ने दिल्ली को 5-3 से हराया; छत्तीसगढ़ ने गुजरात को 11-0 से हराया; दिल्ली ने गुजरात को 8-0 से हराया।

ग्रुप वाई: पंजाब ने महाराष्ट्र को 1-0 से हराया; तेलंगाना ने मध्य प्रदेश को 13-0 से हराया;

Next Story
Share it