Begin typing your search above and press return to search.

राष्ट्रीय खेल

National Games 2022 Round Up: पदकों की रेस में सर्विसेज का जलवा जारी

सर्विसेज लगातार नेशनल गेम्स में पदकों की रेस में सबसे आगे बनी हुई है और लगातार चौथी बार चैंपियन बनकर राजा भलींद्र सिंह ट्रॉफी जीतने के करीब हैं

Judo mixed team
X

जूडो मिश्रित टीम सवर्ण पदक विजेता मणिपुर टीम 

By

The Bridge Desk

Updated: 2022-10-12T12:46:41+05:30

सर्विसेज लगातार 36वें नेशनल गेम्स में पदकों की रेस में सबसे आगे बनी हुई है और लगातार चौथी बार नेशनल गेम्स चैंपियन बनकर राजा भलींद्र सिंह ट्रॉफी जीतने के करीब हैं। महाराष्ट्र और हरियाणा के बीच लगातार दूसरे स्थान पर आने की जंग चल रही है। कर्नाटक, तमिलनाडु और केरल भी लगातार हलचल मचा रही हैं।

महात्मा मंदिर कॉम्प्लेक्स के वुशु एरेना में सबकी निगाहें टिकी हुई थी, जहां अभिषेक जामवाल ने जम्मू एंड कश्मीर को पहला स्वर्ण पदक दिलाया। लद्दाख के ओवैस सरवर ने भी पदक जीता और ये दोनों नेशनल गेम्स में पदक जीतने वाले केन्द्र शासित प्रदेश के पहले एथलीट बने हैं। सर्विसेज ने अपनी पदकों की संख्या में तीन और स्वर्ण का इजाफा किया है और 54 स्वर्ण, 34 रजत तथा 30 कांस्य के साथ पहले स्थान पर हैं।

महाराष्ट्र ने सॉफ्टबॉल में पुरुष खिताब जीता और योगासन आर्टिस्टिक मेडल भी जीतते हुए हरियाणा पर चार स्वर्ण पदकों की बढ़त बनाई है। रवि पंचाल की बदौलत वुशु में स्वर्ण जीतने वाली हरियाणा ने महिला हॉकी टीम का स्वर्ण भी अपने नाम किया। मुक्केबाजी में हरियाणा को काफी उम्मीदें हैं और यदि उन्होंने स्वर्ण जीते तो सर्विसेज के बाद दूसरे स्थान पर रह सकते हैं। पुरुष हॉकी फाइनल में कर्नाटक ने उत्तर प्रदेश को टाईब्रेकर में हराया। मुकाबला निर्धारित समय में 2-2 से बराबरी पर रहा था और कर्नाटक ने शूटआउट में चार गोल दागे थे। हरियाणा की महिलाओं ने पंजाब के खिलाफ इकलौता गोल दागते हुए दोबारा खिताब पर अपना कब्जा जमाया है।

कर्नाटक ने पुरुष हॉकी फाइनल में जो जीत हासिल की है उसकी बदौलत उन्होंने 27वां स्वर्ण पदक जीता है। मिक्स्ड ट्राएथलान में तमिलनाडु के स्वर्ण जीतने और केरल के कैनोइंग और कयाकिंग में दो स्वर्ण के बावजूद कर्नाटक दोनों से आगे चल रही है। मेजबान गुजरात ने 47 पदक जीतते हुए नेशनल गेम्स में अपना बेस्ट प्रदर्शन किया है। इन 47 में गुजरात ने 13 स्वर्ण, 15 रजत और 19 कांस्य पदक हासिल किए हैं। ट्राएथलान मिक्स्ड रिले में गुजरात ने रोमांचक तरीके से रजत पदक जीता है.

तमिलनाडु के आकाश पेरुमल सामी, एस कीर्ती, एस वमन और एस आरती ने ट्राएथलान स्वर्ण जीतते हुए सबको चौंका दिया है। कृशिव पटेल साइकिल से गिर गए थे और उनके पैर की उंगली टूट गई थी, लेकिन इसके बावजूद उन्होंने साहस दिखाया। मोनिका नागपुरे और प्रगन्या मोहन के अदभुत प्रदर्शन की बदौलत गुजरात ने 41 सेकेंड के अंतर से रजत पदक जीता है। केरल ने पुरुष फुटबॉल का स्वर्ण जीतने की उम्मीदें जगाई थीं, लेकिन वेस्ट बंगाल ने 5-0 से उन्हें रौंदते हुए स्वर्ण अपने नाम किया है। वेस्ट बंगाल के कप्तान नरो हरी श्रेष्ठ ने हैट्रिक लगाया।

महाराष्ट्र ने आंध्र प्रदेश को 3-0 से हराते हुए सॉफ्टबॉल फाइनल में छत्तीसगढ़ के साथ मुकाबला फिक्स किया था। फाइनल में छत्तीसगढ़ को 1-0 से हराते हुए उन्होंने स्वर्ण अपने नाम किया है। इससे पहले पंजाब ने केरल को फाइनल में 6-2 से हराते स्वर्ण अपने नाम किया था।

टोक्यो ओलंपिक में कांस्य पदक जीतने वाली लवलीना बोरगोहेन और राष्ट्रमंडल खेल में पदक जीतने वाले मोहम्मद हुसामुद्दीन तथा जैसमीन लंबोरिया ने दमदार जीत हासिल करते हुए अपने-अपने वर्ग के मुक्केबाजी फाइनल में जगह बना ली है। हरियाणा के आठ मुक्केबाज फाइनल में पहुंचे हैं और उनसे उम्मीद होगी कि वे कुल पदकों के मामले में अपने राज्य को महाराष्ट्र से आगे ले जाएं.

दिन की शुरुआत में 28 साल के अभिषेक जमवाल ने स्वर्ण पदक के साथ ही वापस जाने का फैसला लिया था। अगले साल के एशियन गेम्स को ध्यान में रखते हुए जामवाल ने 56 किग्रा भारवर्ग में आने का फैसला लिया था और पिछले दो नेशनल चैंपियनशिप के क्वार्टर फाइनल में हारे थे। उन्हें उम्मीद है कि इस जीत के बाद उनके जीवन में कुछ अच्छी चीजें होंगी जिनमें नौकरी मिलना भी शामिल है।

परिणाम (फाइनल):

कैनोइंग और कयाकिंग

पुरुष-

K1 स्प्रिंट 200 मीटर: 1. विष्णु रघुनाथ (सर्विसेज) 39.172 सेकंड; 2. तोमथिलंगानबा न्गशेपम (ओडिशा) 39.888; 3. नितिन वर्मा (मध्य प्रदेश) 40.628।

महिला-

C1 स्प्रिंट 200 मीटर: 1. मेघा प्रदीप (केरल) 52.213 सेकंड; 2. लीचोनबम नेहा देवी (ओडिशा) 55.150; 3. शिवानी (उत्तर प्रदेश) 55.210।

K1 स्प्रिंट 200 मीटर: 1. जी पार्वती (केरल) 49.167 सेकंड; 2. ओइनम बिंद्या देवी (ओडिशा) 49.723; 3. रजनी किरो (अंडमान और निकोबार) 49.917।

फ़ुटबॉल

पुरुष: पश्चिम बंगाल ने केरल को 5-0 से हराया (हाफ-टाइम: 3-0); कांस्य पदक प्ले-ऑफ: सर्विसेज ने कर्नाटक को 4-0 से हराया (हाफ-टाइम: 3-0)।

हॉकी

पुरुष: कर्नाटक ने उत्तर प्रदेश को 2-2 (हाफ-टाइम: 1-0), पेनल्टी शूट-आउट में 4-4, सडेन डेथ में 1-0 से हराया। कांस्य पदक प्ले-ऑफ: महाराष्ट्र ने पेनल्टी शूट-आउट में हरियाणा को 2-2 (हाफ-टाइम: 0-1), 3-1 से हराया।

महिला: हरियाणा ने पंजाब को 1-0 से हराया (हाफ-टाइम: 1-0); कांस्य पदक प्ले-ऑफ़: मध्य प्रदेश ने झारखंड को 5-2 से हराया (हाफ-टाइम: 2-0)।

जूडो

मिश्रित टीम : मणिपुर ने पंजाब को 4-2 से हराया। कांस्य पदक: दिल्ली और हरियाणा।

सॉफ्टबॉल-

पुरुष-

ग्रैंड फाइनल: महाराष्ट्र ने छत्तीसगढ़ को 1-0 से हराया; फाइनल (ग्रैंड फाइनल के लिए क्वालीफाई करने के लिए): महाराष्ट्र ने आंध्र प्रदेश को 3-0 से हराया।

महिला-

ग्रैंड फाइनल: पंजाब ने केरल को 6-2 से हराया। फाइनल (ग्रैंड फाइनल के लिए क्वालीफाई करने के लिए): केरल ने छत्तीसगढ़ को 2-1 से हराया

सॉफ्ट टेनिस

मिश्रित युगलः आध्या तिवारी और जय मीणा (मध्य प्रदेश) ने हेतवी चौधरी और अनिकेत चिराग पटेल (गुजरात) को 1-4, 2-4, 5-3, 5-3, 4-0, 1-4, 4-1, 4-2 से हराया। कांस्य पदक: आयुष प्रमोद इंगवाले और राहुल करभरी उगलमुले (महाराष्ट्र) और कल्याणी सिंह और जितेंद्र मेहलदा (दिल्ली)।

सॉफ्ट टेनिस मिश्रित युगल पदक विजेता

ट्राइथलॉन

मिश्रित टीम रिले: 1. आकाश पेरुमलसामी, एस कीर्ति, एस वामन और एस आरती (तमिलनाडु) 1:59:00; 2. कृषि हितेश पटेल, मोनिका नागपुरे, करण नागपुरे और प्रज्ञा मोहन (गुजरात) 1:59:41; 3. क्षत्रिमय कबीदश सिंह, थौदम सओजिनी, बिजेनकुमार लैखुरम और क्षेत्रमयुम सोनम देवी (मणिपुर) 2:00:24।

वुशु

चांगक्वान

पुरुष: 1. अंजुल नामदेव (सर्विसेज) 9.55 अंक; 2. सलाम मार्शल सिंह (मणिपुर) 9.50; 3. सुमित पुलामी (दिल्ली) 9.10.

महिला: 1. न्यमन वांग्शु (अरुणाचल प्रदेश) 9.20 अंक; 2. पूर्वी सोनी (मध्य प्रदेश) 8.50; 3. साक्षी जाटव (मध्य प्रदेश) 8.36.

सांडा

पुरुष

56 किग्रा वर्ग: अभिषेक जामवाल (जम्मू और कश्मीर) ने मयंक महाजन (पंजाब) को हराया; कांस्य पदक: ओंकार अनिल पवार (महाराष्ट्र) और अपिल नगर (उत्तर प्रदेश) ।

60 किग्रा वर्ग: रवि पांचाल (हरियाणा) ने विक्की राय (सर्विसेज) को हराया; कांस्य पदक: संकेत शाहजी पाटिल (महाराष्ट्र) और थंगजाम नौचा मेती (मणिपुर)।

65 किग्रा वर्ग: विक्रांत बलियान (सर्विसेज) ने सचिन (हरियाणा) को हराया। कांस्य पदक: इशांत सिंह (जम्मू और कश्मीर) और ओवैस सरवर अहेंगर (लद्दाख)।

70 किग्रा वर्ग: सूरज यादव (उत्तर प्रदेश) ने अभिजीत सलाथिया (जम्मू और कश्मीर) को हराया। कांस्य पदक: शुभम गोरा (राजस्थान) और रामू दैमारी (सेवा)।

75 किग्रा वर्ग: मुकेश चौधरी (राजस्थान) ने हाओबिजम गगारिन सिंह (मणिपुर) को हराया। कांस्य पदक: प्रथम सिंह (लद्दाख) और पंकज रैना (जम्मू और कश्मीर) ।

महिला

52 किग्रा वर्ग: ओनिलु तेगा (अरुणाचल प्रदेश) ने नम्रता बत्रा (मध्य प्रदेश) को हराया। कांस्य पदक: भारती कुमारी (दिल्ली) और जाह्नवी मेहरा (राजस्थान)।

60 किग्रा वर्ग: नाओरेम रोशिबिना देवी (मणिपुर) ने रितु (हरियाणा) को हराया। कांस्य पदक: निकिता बंसल (राजस्थान) और प्रेरणा (दिल्ली)।

योगासन

पुरुष

कलात्मक समूह: 1. महाराष्ट्र (हर्शल, मनन, नितिन, ओम और वैभव) 128.64 अंक; 2. हरियाणा (अभिषेक, अभिषेक, कमल, करण और रोहित) 127.19; 3. गुजरात (अंकित, दीप कौशिकभाई निसार, स्मित रमेशभाई, सुनील) 124.26.

योगासन पुरुष कलात्मक समूह पदक विजेता

महिला

कलात्मक समूह: 1. महाराष्ट्र (प्राप्ति, छकुली, कल्याणी, प्रज्ञा और पूर्व_ 128.80; 2. गुजरात (दर्शी, धमिष्ठ, इप्सा, कोमल और पूजा पटेल) 125.80; 3. तमिलनाडु (गायत्री, गीतिगा, निवेठी, रोहिणी और वैष्णवी) 125.36.

अन्य परिणाम

बॉक्सिंग (सेमीफाइनल)

पुरुष-

51 किग्रा वर्ग: अंकित (हरियाणा) ने स्पर्श कुमार (पंजाब) को (5-0) से हराया; अविनाश चंदेल (हिमाचल प्रदेश) ने करण रूपिनी (त्रिपुरा) को (5-0) से हराया।

57 किग्रा वर्ग: मोहम्मद हुसामुद्दीन (सर्विसेज) ने लल्लवमावमा (मिजोरम) को (5-0) से हराया; सचिन (हरियाणा) ने आसिफाली असगराली सैय्यद (गुजरात) पर (5-0) से जीत हासिल की।

60 किग्रा वर्ग: विजय कुमार (पंजाब) ने माइसन मोइरंगथेम (मणिपुर) को अंकों (4-1) से हराया; मोहम्मद एताश खान (सर्विसेज) ने पवन गुरुंग (उत्तराखंड) को (5-0) से हराया।

67 किग्रा वर्ग: सागर (हरियाणा) ने चंदर मोहन (हिमाचल प्रदेश) को (3-2) से हराया; आकाश (सर्विसेज) ने शिव थापा (असम) को (3-2) से हराया।

75 किग्रा वर्ग: निखिल दुबे (महाराष्ट्र) ने सुमित (सर्विसेज) को (4-1) से हराया; मालसावमितलुआंगा (मिजोरम) ने पुष्पेंद्र राठी (गोवा) को (5-0) से हराया।

80 किग्रा वर्ग: सचिन कुमार (सेवा) ने सुमित पूनिया (राजस्थान) को (5-0) से हराया; विनीत (हरियाणा) ने हरप्रीत (चंडीगढ़) को (5-0) से हराया।

92 किग्रा वर्ग: नवीन कुमार (राजस्थान) ने कंवरप्रीत सिंह (पंजाब) को (4-1) से हराया; संजीत (सेवा) ने नीरज कुमार (राजस्थान) को हराया।

+92 किग्रा वर्ग: नरेंद्र (सर्विसेज) ने रेनॉल्ड जोसेफ (महाराष्ट्र) को (5-0) से हराया; सावन गिल (चंडीगढ़) ने मोहित (हरियाणा) को हराया।

महिला-

52 किग्रा वर्ग: मीनाक्षी (हरियाणा) ने राशि शर्मा (उत्तर प्रदेश) को (5-0) से हराया; शोभा कोहली (उत्तराखंड) ने अंजलि शर्मा (मध्य प्रदेश) को (4-1) से हराया।

57 किग्रा वर्ग: पूनम (हरियाणा) ने जमुना बोरो (असम) को (4-1) से हराया; मनदीप कौर (पंजाब) ने सविता (चंडीगढ़) को (5-0) से हराया।

60 किग्रा वर्ग: जैस्मीन (हरियाणा) ने कोंठौजम प्रविश चानू (मणिपुर) को (5-0) से हराया; सिमरनजीत कौर (पंजाब) ने पविलाओ बसुमतारी (असम) को (5-0) से हराया।

66 किग्रा वर्ग: अंकुशिता बोरो (असम) ने ललिता (राजस्थान) को (5-0) से हराया; अलीना थौनाओजम (मणिपुर) ने कोमलप्रीत कौर (पंजाब) को (3-2) से हराया।

75 किग्रा वर्ग: लवलीना बोरगोहेन (असम) ने रुचिता राजपूत (गुजरात) को (5-0) से हराया; स्वीटी बूरा (हरियाणा) ने श्रेतिमा ठाकुर (हिमाचल प्रदेश) को (5-0) से हराया।

वॉलीबॉल (सेमीफाइनल)

पुरुष: तमिलनाडु ने हरियाणा को 19-25, 23-25, 25-21, 25-22, 15-13 से हराया।

महिला: पश्चिम बंगाल ने राजस्थान को 25-14, 25-21, 25-18 से हराया; केरल ने हिमाचल प्रदेश को 25-20, 25-14, 25-19 से हराया।

नवीनतम वीडियो
Next Story
Share it