Begin typing your search above and press return to search.

राष्ट्रीय खेल

National Games 2022 Round Up: अंतिम दिन में सर्विसेज ने जीते बॉक्सिंग में पांच गोल्ड, केरल ने वॉलीबॉल में पूरा किया ग्रैंड डबल

र्विसेज के छह बॉक्सिंग फाइनलिस्टों में से पांच विजेता बने, वहीं हरियाणा को निराशा हाथ लगी क्योंकि उसके आठ मुक्केबाजों में से केवल चार ही विजेता बनकर उभरे

Volleyball Kerala vs West Bengal
X

महिला वॉलीबॉल केरल बनाम पश्चिम बंगाल  

By

The Bridge Desk

Updated: 2022-10-12T19:39:40+05:30

पदक तालिका में शीर्ष पर चल रहे सर्विसेज ने बुधवार को यहां महात्मा मंदिर परिसर में बॉक्सिंग रिंग में पांच स्वर्ण पदक जीतकर अपने राष्ट्रीय खेलों के अभियान को गौरव के साथ पूरा किया।

आज जहां सर्विसेज के छह बॉक्सिंग फाइनलिस्टों में से पांच विजेता बने, वहीं हरियाणा को निराशा हाथ लगी क्योंकि उसके आठ मुक्केबाजों में से केवल चार ही विजेता बनकर उभरे। महाराष्ट्र अकेले फाइनलिस्ट निखिल दुबे ने भावनात्मक रूप से 75 किग्रा वर्ग का स्वर्ण अपने नाम किया, यह पश्चिमी भारतीय राज्य पदक तालिका में सर्विसेज के पीछे दूसरा स्थान हासिल करने में सफल हुआ। सर्विसेज 61 स्वर्ण, 35 रजत और 32 कांस्य पदक के साथ तालिका में शीर्ष पर रहा।

निखिल दुबे ने अपने दिवंगत कोच धनंजय तिवारी के सपनों को साकार किया और पुरुषों के मिडिलवेट फाइनल में मिजोरम के माल्सावमितलुआंगा पर 5-0 की जीत के साथ सोना जीता। कोच तिवारी की मंगलवार को एक सड़क दुर्घटना में मौत हो गई। वह फाइनल में अपने शिष्य को देखने के लिए मुंबई से गांधीनगर आ रहे थे।

भावनगर में, केरल ने वॉलीबॉल डबल पूरा किया, जिसमें पुरुष और महिला दोनों स्वर्ण पदक जीते।

केरल के पुरुषों ने तमिलनाडु को 25-23, 28-26, 27-25 से हराकर खेलों में अंतिम स्वर्ण पदक जीता।

वॉलीबॉल पुरुष स्वर्ण पदक विजेता केरल टीम

इससे पहले केरल ने पश्चिम बंगाल पर सीधे सेटों में जीत के साथ महिला वॉलीबॉल का स्वर्ण पदक अपने नाम किया था। दूसरा सेट रोमांचक था क्योंकि केरल ने इसे 36-34 से अपने नाम करने से पहले कई अतिरिक्त अंकों के लिए संघर्ष किया था।

यहां के महात्मा मंदिर में, दो बार के राष्ट्रमंडल खेलों के पदक विजेता मोहम्मद हुसामुद्दीन (57 किग्रा), एताश खान मोहम्मद (60 किग्रा), आकाश (67 किग्रा), संजीत (92 किग्रा) और नरेंद्र (+92 किग्रा) ने राष्ट्रीय खेलों के अंतिम दिन सर्विसेज के ले पांच मुक्केबाजी स्वर्ण पदक जीते।

हुसामुद्दीन ने फेदरवेट कैटेगरी के फाइनल में हरियाणा के सचिन सिवाच को 3-1 से हराने में काउंटर पंचों और शानदार संयोजनों का प्रयोग किया और स्वर्ण पर कब्जा जमाया। तेलंगाना के मूल निवासी ने क्लीन पंचिंग की लय हासिल करने से पहले चतुराई से विश्व युवा चैंपियन की आक्रामकता से अपना बचाव किया।

मुक्केबाजी पुरुष 51 किग्रा वर्ग पदक विजेता

मौजूदा एशियाई चैम्पियन संजीत राष्ट्रमंडल खेलों के दुर्भाग्यपूर्ण अभियान के बाद राष्ट्रीय खेलों में अपने शुरुआत को सफल बनाने के लिए कृतसंकल्पित थे उन्होंने आसानी से मुकाबला जीतने से पहले रेफरी को अपने राज्य के साथी नवीन (हरियाणा) के खिलाफ आठ तक गिनती गिनने के लिए मजबूर किया।

इससे पहले, राष्ट्रीय चैम्पियनशिप के रजत पदक विजेता अंकित शर्मा (51 किग्रा) और मीनाक्षी (52 किग्रा) ने क्रमशः पुरुषों और महिलाओं का फ्लाईवेट फाइनल जीतकर हरियाणा के स्वर्ण पदकों की संख्या को बढ़ाया।

अंकित ने हिमाचल प्रदेश के अविनाश चंदेल के खिलाफ अपने पक्ष में सर्वसम्मत फैसला हासिल किया, जबकि 2018 खेलो इंडिया की स्वर्ण पदक विजेता मीनाक्षी ने उत्तराखंड की शोभा कोहली के खिलाफ इसी तरह का फैसला अपने पक्ष में किया। मीनाक्षी ने अपनी क्लीन पंचिंग से एक प्रतिद्वंद्वी को परेशान रखा, जो जो ज्यादातर जवाबी हमले पर निर्भर कर रही थी।

टोक्यो 2020 की कांस्य पदक विजेता लवलीना बोरगोहेन (असम) ने हरियाणा की स्वीटी बूरा के खिलाफ अपने जैब्स और कॉम्बिनेशन पंचों को पूरा इस्तेमाल करते हुए राष्ट्रीय खेलों की शुरुआत एक यादगार स्वर्ण के साथ की। हरियाणा और असम के मुक्केबाजों ने दो-दो गोल्ड जीते जबकि पंजाब की सिमरनजीत कौर ने 60 किग्रा वर्ग में स्वर्ण पदक अपने नाम किया।

बर्मिंघम में राष्ट्रमंडल खेलों के बाद 75 किग्रा भार वर्ग में जाने से लवलीना बोरगोहेन खुश थीं। जीत से उत्साहित लवलीना ने कहा, "मैं नए भार वर्ग में खुद को परखना चाहती थी। चोट के बाद वापसी करना आसान नहीं है, लेकिन मैंने खुद को एशियाई चैम्पियनशिप के लिए मैच के लिए तैयार होने के लिए प्रेरित किया।"


इससे पहले, पूर्व एशियाई युवा चैम्पियन अंकुशिता बोरो ने साथी पूर्वोत्तर की मुक्केबाज अलीना थौनाओजम (मणिपुर) के खिलाफ महिला 66 किग्रा वेल्टरवेट के एकतरफा फाइनल में स्वर्ण पदक जीतकर असम के अभियान की शुरुआत की। अंकुशिता को अपनी बेजोड़ प्रतिद्वंद्वी के खिलाफ अपनी क्लास दिखानी पड़ी।

टोक्यो खेलों में एक भूलने योग्य प्रदर्शन के बाद, सिमरनजीत कौर (पंजाब) ने हरियाणा की जैस्मिन लैंबोरिया पर महिलाओं के लाइटवेट फाइनल में बेहतरीन 4-0 की जीत के साथ स्वर्ण पदक हासिल करने के लिए अच्छा प्रदर्शन किया। राष्ट्रमंडल खेलों की कांस्य विजेता जैस्मीन शुरुआती राउंड में खुद की छाया दिख रही थी। हालांकि उन्होंने खोई हुई जमीन को फिर से हासिल करने की कोशिश की लेकिन तब तक बहुत देर हो चुकी थी।

महिलाओं के 57 किग्रा फेदरवेट मुकाबले में, पंजाब की मंदीप कौर को ज्यादा डिफेंसिव शुरुआत करने की कीमत चुकानी पड़ी क्योंकि हरियाणा की पूनम ने पहले दो राउंड के मजबूत बढ़त बनाकर 4-1 के अंतर से मुकाबले को जीतने के लिए खुद को अच्छी स्थिति में पहुंचा दिया था।

परिणाम (फाइनल)

मुक्केबाजी

पुरुष

51 किग्रा वर्ग: अंकित शर्मा (हरियाणा) ने अविनाश चंदेल (हिमाचल प्रदेश) को 5-0 से हराया; कांस्य पदक: स्पर्श कुमार (पंजाब) और करण रूपिनी (त्रिपुरा)।

57 किग्रा वर्ग: मोहम्मद हुसामुद्दीन (सर्विसेज) ने सचिन (हरियाणा) को 3-1 से हराया। कांस्य पदक: लल्लवमावमा (मिजोरम) और आसिफाली असगराली सैय्यद (गुजरात)।

60 किग्रा वर्ग: मोहम्मद एताश खान (सर्विसेज) ने विजय कुमार (पंजाब) को 5-0 से हराया; कांस्य पदक: माईसन मोइरंगथम (मणिपुर) और पवन गुरुंग (उत्तराखंड)।

67 किग्रा वर्ग: आकाश (सर्विसेज) ने सागर (हरियाणा) को 5-0 से हराया; कांस्य पदक: चंद्र मोहन (हिमाचल प्रदेश) और शिव थापा (असम)।

75 किग्रा वर्ग: निखिल दुबे (महाराष्ट्र) ने मालसामतलुआंग (मिजोरम) को 5-0 से हराया; कांस्य पदक: सुमित (सेवा) और पुष्पेंद्र राठी (गोवा)।

80 किग्रा वर्ग: विनीत (हरियाणा) ने सचिन कुमार (सर्विसेज) को 5-0 से हराया; कांस्य पदक: सुमित पूनिया (राजस्थान) और हरप्रीत (चंडीगढ़)।

92 किग्रा वर्ग: संजीत (सर्विसेज) ने नवीन कुमार (राजस्थान) को 5-0 से हराया; कांस्य पदक: कंवरप्रीत सिंह (पंजाब) और नीरज कुमार (राजस्थान)।

+92 किग्रा वर्ग: नरेंद्र (सेवा) ने सावन गिल (चंडीगढ़) को 5-0 से हराया; कांस्य पदक: रेनॉल्ड जोसेफ (महाराष्ट्र) और मोहित (हरियाणा)।

महिला

52 किग्रा वर्ग: मीनाक्षी (हरियाणा) ने शोभा कोहली (उत्तराखंड) को 5-0 से हराया; कांस्य पदक: राशि शर्मा (उत्तर प्रदेश) और अंजलि शर्मा (मध्य प्रदेश)।

मुक्केबाजी महिला 52 किग्रा वर्ग पदक विजेता

57 किग्रा वर्ग: पूनम (हरियाणा) ने मनदीप कौर (पंजाब) को 4-1 से हराया; कांस्य पदक: जमुना बोरो (असम) और सविता (चंडीगढ़)।

60 किग्रा वर्ग: सिमरनजीत कौर (पंजाब) ने जैस्मीन (हरियाणा) को 4-0 से हराया। कांस्य पदक: कोंटौजम प्रविश चानू (मणिपुर) और पविलाओ बसुमतारी (असम)

66 किग्रा वर्ग: अंकुशिता बोरो (असम) ने अलीना थौनाओजम (मणिपुर) को हराया, (रेफरी ने दूसरे दौर में प्रतियोगिता रोकी); कांस्य पदक: ललिता (राजस्थान) और कोमलप्रीत कौर (पंजाब)।

75 किग्रा वर्ग: लवलीना बोरगोहेन (असम) ने स्वीटी बूरा (हरियाणा) को 5-0 से हराया; कांस्य पदक: रुचिता राजपूत (गुजरात) और श्रेतिमा ठाकुर (हिमाचल प्रदेश)।

वॉलीबॉल

पुरुष: केरल ने तमिलनाडु को 25-23, 28-26, 27-25 से हराया

कांस्य पदक प्ले-ऑफ: हरियाणा ने गुजरात को 25-12, 25-22, 22-25, 21-15, 15-11 से हराया।

महिला: केरल ने पश्चिम बंगाल को 25-22, 36-34, 25-19 से हराया।

कांस्य पदक प्ले-ऑफ: राजस्थान ने हिमाचल प्रदेश को 25-17, 25-14, 25-12 से हराया।

Next Story
Share it