Begin typing your search above and press return to search.

राष्ट्रीय खेल

National Games 2022 Round Up: अरुणाचल के सैम्बो लापुंग ने राष्ट्रीय रिकॉर्ड के साथ भारोत्तोलन में स्वर्ण जीता

अरुणाचल स्टार महिला पोल वॉल्टर रोजी मीना पॉलराज और साथी भारोत्तोलक एन. अजीत के रूप में एथलीटों की उस फेहरिस्त में शामिल हुए, जिन्होंने राष्ट्रीय रिकॉर्ड तोड़कर राष्ट्रीय खेलों में पदक हासिल किया है

National Games 2022 Round Up: अरुणाचल के सैम्बो लापुंग ने राष्ट्रीय रिकॉर्ड के साथ भारोत्तोलन में स्वर्ण जीता
X

96 किग्रा वर्ग भारोत्तोलन पदक विजेता 

By

The Bridge Desk

Updated: 2022-10-03T23:04:56+05:30

अरुणाचल प्रदेश के भारोत्तोलक स्टार सैम्बो लापुंग ने 96 किग्रा वर्ग में नेशनल क्लीन एंड जर्क रिकॉर्ड के साथ 36वें राष्ट्रीय खेलों में स्वर्ण पदक जीता। सैम्बो ने रविवार को यहां मंदिर परिसर में क्लीन एवं जर्क में 198 किग्रा भार उठाया।

सैम्बो लापुंग इस साल की शुरुआत में भुवनेश्वर में आयोजित राष्ट्रीय चैंपियनशिप में रिकॉर्ड के साथ पदक से चूक गए थे क्योंकि जजों ने नो-लिफ्ट के रूप में उनके एक प्रयास को खारिज कर दिया था। लेकिन आज, उन्हें विकास ठाकुर (सर्विसेज) से यह ताज फिर से हासिल करने से कोई रोक पाया।

अरुणाचल स्टार महिला पोल वॉल्टर रोजी मीना पॉलराज (तमिलनाडु) और साथी भारोत्तोलक एन. अजीत (तमिलनाडु) के रूप में एथलीटों की उस फेहरिस्त में शामिल हुए, जिन्होंने राष्ट्रीय रिकॉर्ड तोड़कर राष्ट्रीय खेलों में पदक हासिल किया है।

सर्विसेज के जगदीश ने सैम्बो लापुंग से 15 किग्रा कम वजन उठाकर रजत जीता। सोमवार का दिन वैसे सर्विसेज के नाम रहा। पुरुषों की प्रतियोगिता में उनके रोवर्स ने तीन स्वर्ण जीते। ये स्वर्ण लाइटवेट डबल स्कल्स, क्वाड्रपल स्कल्स और कॉक्स-8 में आए।

पोल-वाल्टर शिवा सुब्रमण्यम ने सोमवार को यहां 36वें राष्ट्रीय खेलों में 5.31 मीटर से अधिक की छलांग लगाकर चार साल पहले बनाए गए अपने ही राष्ट्रीय रिकॉर्ड को तोड़ दिया। इस तरह शिवा ने सर्विसेज की पदकों की झोली में एक और स्वर्ण डाला।

पोल-वाल्टर शिवा सुब्रमण्यम

साथ ही सर्विसेज के डिस्टेंस रनर गुलवीर सिंह ने भी अधिक अनुभवी प्रतियोगियों को हराकर पुरुषों की 10000 मीटर का ताज जीता।

10000 मीटर स्वर्ण पदक विजेता गुलवीर सिंह

हृतिका श्रीराम (महाराष्ट्र) ने राष्ट्रीय खेलों में इस संस्करण का पहला और कुल अपना नौवां स्वर्ण पदक जीता। राजकोट में सरदार पटेल एक्वेटिक्स कॉम्प्लेक्स में श्रीराम ने महिलाओं की 3 मीटर स्प्रिंगबोर्ड डाइविंग प्रतियोगिता में जीत हासिल की। श्रीराम ने 179.15 अंकों के साथ पदक जीता और उसे तुरंत अपने कोच-पति और दो साल के बेटे को समर्पित कर दिया।

हृतिका श्रीराम

तेलंगाना के लिए उनके बैडमिंटन सितारों ने केरल पर 3-0 से जीत के साथ मिश्रित टीम स्वर्ण जीता। सुमित रेड्डी और सिक्की रेड्डी की पति-पत्नी की जोड़ी ने टीम को बढ़त दिला दी। इससे पहले कि साई प्रणीत ने एचएस प्रणय को हराकर स्कोर बराबर किया लेकिन सामिया फारूकी ने सोने का पदक पक्का करने के लिए गौरी कृष्णा को हरा दिया।

इस बीच, IIT गांधीनगर में हिमाचल प्रदेश की सीमा ने उस समय महिलाओं की 10,000 मीटर में स्वर्ण पदक जीता, जब जूरी ने महाराष्ट्र की संजीवनी जाधव को लेन उल्लंघन के लिए अयोग्य घोषित कर दिया।

इस बीच, महिला हॉकी में हरियाणा की कप्तान रानी रामपाल ने राजकोट के मेजर ध्यानचंद स्टेडियम में ग्रुप-ए में अपनी टीम दूसरी जीत की राह में ओडिशा पर 4-0 से जीत में हैट्रिक बनाई। हरियाणा की टीम का अंतिम-4 में पहुंचना तय है। अन्य गोल सुनलिता टोप्पो ने किया।

ग्रुप-बी में कर्नाटक ने पीछे से आकर झारखंड को 3-3 की बराबरी पर रोका।

उत्तर प्रदेश ने मेजबान गुजरात पर 6-0 से जीत के लिए शानदार वापसी की। गुजरात को लगातार दूसरी हार मिली। योगिता बोरा और हिना बानो के माध्यम से विजेता टीम ने पहले मिनट में बढ़त बना ली और बाद में सभी गोल ओपन प्ले से हुए।

ग्रुप बी के एक मैच में कर्नाटक ने झारखंड को 3-3 से बराबरी पर ला खड़ा किया।

रविवार की देर रात, तमिलनाडु की 21 वर्षीय अरोकिया अलीश ने पूनम यादव (उत्तर प्रदेश) और हरजिंदर कौर (पंजाब) को हराकर महिलाओं के 76 किग्रा वर्ग भारोत्तोलन में स्वर्ण पदक जीता। अरोकिया अलीश ने कुल 206 किग्रा भार उठाया। पूनम यादव और हरजिंदर कौर, क्रमशः 76 किग्रा वर्ग और 71 किग्रा वर्ग में राष्ट्रीय चैंपियन, ने क्रमशः रजत और कांस्य पदक जीता।


परिणाम (फाइनल)

एक्वेटिक्स

गोताखोरी

महिलाओं की 3 मीटर स्प्रिंगबोर्ड: 1. हृतिका श्रीराम (महाराष्ट्र) 179.15 अंक; 2. पलक शर्मा (मध्य प्रदेश) 176.65; 3. ईशा वाघमोड़े (महाराष्ट्र) 169.50।

तैराकी

पुरु

1500 मीटर फ्रीस्टाइल: 1. अद्वैत पेज (मध्य प्रदेश) 15: 54.79 (नया राष्ट्रीय खेल रिकॉर्ड, पुराना: 15: 55.78, साजन प्रकाश, तिरुवनंतपुरम, 2015); 2. आर्यन नेहरा (गुजरात) 16:03.14; 3. अनीश एस गौड़ा (कर्नाटक) 16:05.94।

200 मीटर ब्रेस्टस्ट्रोक: 1. एसपी लिखित (सर्विसेज) 2:16.40; 2. एस दानुष (तमिलनाडु) 2:18.81; 3. स्वदेश मंडल (सर्विसेज) 2:20.76।

4x100मी मेडले: 1. सर्विसेज 3:49.67; 2. कर्नाटक; 3. दिल्ली 3:55.85.

महिला

800 मीटर फ्रीस्टाइल: 1. भव्य सचदेवा (दिल्ली) 9:15.24 (नया राष्ट्रीय खेल रिकॉर्ड); 2. वृत्ति अग्रवाल (तेलंगाना) 9:23.91; 3. अश्मिता चंद्रा (कर्नाटक) 9:27.54।

200 मीटर ब्रेस्टस्ट्रोक: 1. एस. लक्ष्य (कर्नाटक) 2:42.63 (नया राष्ट्रीय खेल रिकॉर्ड): 2. चाहत अरोड़ा (पंजाब) 2:43.39; 3. हर्षिता जयराम (कर्नाटक) 2:45.27.

4x100 मीटर मेडले: 1. कर्नाटक 4:27.89 (नया राष्ट्रीय खेल रिकॉर्ड); 2. महाराष्ट्र 4;35.09; 3. बंगाल 4:37.81

एथलटिक्स

पुरुष

10000 मीटर: 1. गुलवीर सिंह (सर्विसेज) 28: 54.29 (नया राष्ट्रीय खेल रिकॉर्ड, पुराना: 29: 13.50, जी लक्ष्मणन, तिरुवनंतपुरम, 2015); 2. अभिषेक पाल (उत्तर प्रदेश) 28:54.98; 3. कार्तिक कुमार (सर्विसेज) 28:55.00।

पोल वॉल्ट: 1. शिव सुब्रमण्यम (सर्विसेज) 5.31 मीटर (नया राष्ट्रीय और राष्ट्रीय खेल रिकॉर्ड, पुराना एनआर: 5.30, शिव सुब्रमण्यम, जलाहल्ली, 2018; पुराना एनजीआर: 5.10, विजय पाल सिंह, तिरुवनंतपुरम, 1987); 2. यू गोकुलनाथ (सर्विसेज) 4.90; 3. रामबीर सिंह (राजस्थान) 4.90।

डिस्कस थ्रो: 1. कृपाल सिंह (पंजाब) 59.32 मीटर (नया राष्ट्रीय खेलों का रिकॉर्ड, पुराना: 58.56, शक्ति सिंह, बैंगलोर, 1997); 2. गगनदीप सिंह (सर्विसेज) 56.49; 3. प्रशांत मलिक (सर्विसेज) 55.58.

महिला

10000 मी: 1. सीमा (हिमाचल प्रदेश) 33:58.40; 3. भारती (हरियाणा) 34:20.82; 3. कविता यादव (उत्तर प्रदेश) 35:16.97।

लंबी कूद: 1. नयना जेम्स (केरल) 6.33 मीटर; 2. शैली सिंह (उत्तर प्रदेश) 6.28; 3. श्रुति लक्ष्मी (केरल) 6.24.

हेप्टाथलॉन: 1. स्वप्ना बर्मन (मध्य प्रदेश) 5663 अंक (100mH: 14.07; HJ: 1.75; SP: 11.63; 200m: 26.14; LJ: 5.86; JT: 45.98; 800: 2: 24.14); 2. मरीना जॉर्ज (केरल) 5386; 3. सौम्यिया मुरुगन (आंध्र प्रदेश) 5254.

बास्केटबॉल 3x3

पुरुष: उत्तर प्रदेश ने तमिलनाडु को 21-18 से हराया; ब्रॉन्ज मेडल प्लेऑफ : पंजाब ने दिल्ली को 22-21 से हराया

महिला: तेलंगाना ने केरल को 17-13 से हराया; कांस्य पदक प्ले-ऑफ: महाराष्ट्र ने कर्नाटक को 14-12 से हराया।

बैडमिंटन

मिश्रित टीम: तेलंगाना ने केरल को 3-0 से हराया (सुमीत रेड्डी और सिक्की रेड्डी ने एमआर अर्जुन और ट्रीसा जॉली को 21-15, 14-21, 21-14 से हराया; साई प्रणीत ने एचएस प्रणाय को 18-21, 21-16, 22-20 से हराया; सामिया इमाद फारूकी ने टीआर गौरीकृष्णा को 21-5, 21-12 से हराया)।

रोइंग

पुरुष

लाइटवेट डबल स्कल्स: 1. अर्जुन लाल जाट और अरविंद सिंह (सर्विसेज) 6: 016.0; 2. मध्य प्रदेश (तरुण डांगी और प्रभाकर राजावत) 6:21.0; 3. हरियाणा (रोहित बेदवाल और लक्ष्य) 6:22.0।

क्वाडरपल स्कल्स: 1. सेवाएं (दुष्यंत, सलमान खान, मंजीत कुमार और सुखमीत सिंह) 5:49.4; 2. पंजाब 5:52.6; 3. राजस्थान 5:54.5।

कॉक्स्ड एट: 1. सेवाएं (तेजश शिंदे, योगेश कुमार, अंकित कसान्या, अंकुश, आशीष गोलियान, कुलबीर, नीरज, गुरमीत सिंह और कॉक्स धनंजय उत्तम पांडे) 5:32.8; 2. मध्य प्रदेश 5:46.0; 3. तेलंगाना 5:46.3।

महिला

लाइटवेट डबल स्कल्स: 1. मध्य प्रदेश (विंध्य संकट और रुक्मणी) 7:29.8; 2. हरियाणा (सविता और पूजा) 7:45.9; 3. ओडिशा (सोनालिका दास) 7:48.5।

क्वाडरपल स्कल्स: 1. मध्य प्रदेश (विंध्य संकट, पूनम, खुशप्रीत कौर और रुक्मणी) 6:40.8; 2. हरियाणा 6:49.5; 3. ओडिशा 7:17.1.

कॉक्सड एट: 1. केरल (ए अर्चा, अलीना एंटो, डी दावप्रिया, वीजे अरुंधती, रोज मारिया जोशी, केबी वर्षा, पीबी अश्वथी, वीएस मीनाक्षी और कॉक्स, आर्य डी नायर) 6: 35.0; 2. ओडिशा 6:43.1; 3. तमिलनाडु 6:46.0।

महिला कॉक्सड एट पदक विजेता

शूटिंग

महिला 50 मीटर 3 पोजीशन: झारना कौर समरा (पंजाब) ने श्रियांका सदांगी (ओडिशा) को 18-16 से हराया; कांस्य पदक: अंजुम मौदगिल (पंजाब)।

मिश्रित टीम 10 मीटर एयर पिस्टल: पंजाब (हरनवदीप कौर और विजयवीद सिद्धू) ने उत्तर प्रदेश (युविका तोमर और उज्जवल मलिक) को 17-11 से हराया। कांस्य पदक मैच: महाराष्ट्र (रुचिता राजेंद्र विनरकर और समर्थ मांडलिक) ने तेलंगाना को 16-4 से हराया; हरियाणा (रिदम सांगवान और शिवा नरवाल) ने कर्नाटक को 16-8 से हराया

मिश्रित टीम स्कीट : पंजाब (अमरिंदर सिंह चीमा और असीस छिना) ने मध्य प्रदेश (अर्जुन ठाकुर और वंशिका तिवारी) को 6-2 से हराया, कांस्य पदक: हरियाणा (जितेंद्र बेनीवाल और संजना सूद) और दिल्ली (आसिम वारसी और पाखी सेठी)।

भारोत्तोलन

पुरुष

96 किग्रा वर्ग: 1. सैम्बो लापुंग (अरुणाचल प्रदेश) स्नैच 148 किग्रा, क्लीन एंड जर्क 198 किग्रा (नया राष्ट्रीय रिकॉर्ड, पुराना: 197, विकास ठाकुर, पटियाला, 2022), कुल 346; 2. जगदीश (सर्विसेज) 144, 187, 331; 3. परवीन (हरियाणा) 141, 171, 312)।

109 किग्रा वर्ग: 1. लवप्रीत सिंह (सर्विसेज) 158, 180, 338; 2. विशाल सोलंकी (हरियाणा) 147, 176, 323; 3. नवीन (हरियाणा) 145, 177, 322।

महिला

76 किग्रा वर्ग: 1. अरोकिया अलीश (तमिलनाडु) स्नैच 89 किग्रा, क्लीन एंड जर्क 117 किग्रा, कुल 206 किग्रा; 2. पूनम यादव (उत्तर प्रदेश) 92, 113, 205; 3. हरजिंदर कौर (पंजाब) 89, 115, 204.

87 किग्रा: 1. कोमल वकाले (महाराष्ट्र) 94, 116, 210; 2. बीएन उषा (कर्नाटक) 95, 114, 209; 3. टी सत्य ज्योति (आंध्र प्रदेश) 90, 111, 201।

जिम्नास्टिक (रिदमेटिक)

पुरुष

ट्रैम्पोलिन फाइनल: 1. आदर्श भोइर (महाराष्ट्र) 50.140 अंक; 2. मनु मुरली (सर्विसेज) 46.000; 3. अभिजीत निंबालकर (गोवा) 45.790।

महिला

ट्रैम्पोलिन फाइनल: 1. राही पखले (महाराष्ट्र) 42.8 अंक; 2. शेख यासीन (आंध्र प्रदेश) 40.5; 3. सिद्धि नस्ल (महाराष्ट्र) 40.3.

रोलर स्पोर्ट्स

पुरुष

1000 मीटर: 1. अमितेश मिश्रा (छ.ग.) 1:35; 2. आर्य मयूर जुवेकर (महाराष्ट्र) 1:35; 3. आनंद कुमार वेलकुमार (तमिलनाडु) 1:35।

आर्टिस्टिक सिंगल फ्री स्केटिंग: 1. अभिजीत अमल राज (केरल) 146.9; 2. कुंज बी चोकशी (गुजरात) 106.3; 3. कोत्यादा मोहन किरण कुमार (कर्नाटक) 104.2.

इनलाइन फ्रीस्टाइल स्पीड स्लैलम: 1. संचित भंडारी (उत्तर प्रदेश) 4.58; 2. आर सर्वेश (तमिलनाडु) 4.73; 3. विश्वेश गणेश पाटिल (महाराष्ट्र) 4.75.

रिले: 1. महाराष्ट्र 4:29.00; 2. तमिलनाडु 4:32.32; 3. कर्नाटक 4:32.35.

स्केटबोर्डिंग पार्क: 1. महिन इवान टंडन (कर्नाटक) 28.33; 2. शिवम बल्हारा (दिल्ली) 24.89; 3. एस विनेश (केरल) 18.89।

पुरुष स्केटबोर्डिंग पार्क पदक विजेता

स्केटबोर्डिंग स्ट्रीट: 1. चिंगंगबाम रंजू सिंह (मणिपुर) 90; 2. शुभम शर्मा (महाराष्ट्र) 80.33; 3. निखिल नरेश शेलतकर (महाराष्ट्र) 73.

महिला

1000 मी: 1. के आरती (तमिलनाडु) 1:39; 2. हीरल साधु (दिल्ली) 1;39; 3. सुवर्णिका राधाकृष्णन (कर्नाटक) 1:40।

आर्टिस्टिक सिंगल फ्री स्केटिंग: 1. रिया साबू (तेलंगाना) 112.4; 2. कुल साईं संहिता (आंध्र प्रदेश) 107.0; 3. भूपतिराजू अंमिषा (आंध्र प्रदेश) 97.8.

इनलाइन फ्रीस्टाइल - स्पीड स्लैलम: 1. प्राची सिंह (उत्तर प्रदेश) 4.95; 2. पीयूषा तारिणी (पुडुचेरी) 4.98; 3. मर्लिन धानम अर्पौदम (पुडुचेरी) 5.04..

रिले: 1. तमिलनाडु 4:46.03; 2. कर्नाटक 4:46.85; 3. दिल्ली 4:54.57.

स्केटबोर्डिंग पार्क: 1. विद्या दास (केरल) 25.78; 2. पी कमली (तमिलनाडु) 12.22; 3. आद्या अदिति (दिल्ली) 11.22.

स्केटबोर्डिंग स्ट्रीट: 1. श्रद्धा रवींद्र गायकवाड़ (महाराष्ट्र) 61; 2. उर्मिला जितेंद्र पाबले (महाराष्ट्र) 59.33; 3. मीरा गौतम (दिल्ली) 53.

मिक्स्ड

आर्टिस्टिक स्केटिंग युगल नृत्य: 1. महाराष्ट्र; 2. तमिलनाडु; 3. तेलंगाना।

स्लैलम पेयर इनलाइन फ्रीस्टाइल स्केटिंग: 1. महाराष्ट्र; 2. महाराष्ट्र; 3. पुडुचेरी।

अन्य परिणाम:

तीरंदाजी

पुरुष

रिकर्व (सेमीफाइनल): अतानु दास (पश्चिम बंगाल) ने तरुणदीप राय (सर्विसेज) को 6-0 से हराया; गुरुचरण बेसरा (सर्विसेज) ने गौरव त्र्यंबक लांबे को 7-1 से हराया।

कंपाउंड (सेमीफाइनल): ओजस प्रवीण डिटाले (महाराष्ट्र) ने उमेश सिंह (उत्तराखंड) को 147-144 से हराया; ऋषभ यादव (हरियाणा) ने गुरविंदर सिंह (पंजाब) को 147-143 से हराया।

इंडियन (सेमीफाइनल): गोल्डी मिश्रा (झारखंड) ने अनुज (राजस्थान) को 6-4 से हराया; आजाद वीर सिंह (पंजाब) ने सुरेश कुमार गुरुंग (सेवा) को 6-5 से हराया।

महिला

रिकर्व (सेमीफाइनल) : अंशिका कुमारी सिंह (झारखंड) ने सिमरनजीत कौर (पंजाब) को 6-4 से हराया; संगीता (हरियाणा) ने अवनि (हरियाणा) को 6-0 से हराया।

कंपाउंड (सेमीफाइनल): अदिति गोपीचंद स्वामी (महाराष्ट्र) ने परनीत कौर (पंजाब) को 147-143 से हराया; प्रगति (दिल्ली) ने साक्षी चौधरी (उत्तरी) को हराया

इंडियन (सेमीफाइनल)- ओकराम नोबी चानू (मणिपुर) ने पूजा कुमारी (बिहार) को 6-5 से हराया; राठवा अमिता गणपतभाई (गुजरात) ने लाइफ कपन रोजिना देवी (मणिपुर) को 6-4 से हराया।

Next Story
Share it