Begin typing your search above and press return to search.

राष्ट्रीय खेल

National Games 2022 Round Up: रोजी मीना पॉलराज और अजीत ने राष्ट्रीय रिकॉर्ड के साथ स्पॉटलाइट साझा किया

अजित ने 174 किग्रा भार उठाकर 73 किग्रा वर्ग का क्लीन एंड जर्क में राष्ट्रीय रिकॉर्ड तोड़ा

National Games 2022 Round Up: रोजी मीना पॉलराज और अजीत ने राष्ट्रीय रिकॉर्ड के साथ स्पॉटलाइट साझा किया
X

एथलिट रोजी मीना पॉलराज, गुजरात महिला टेनिस टीम, जिमनास्ट गौरव कुमार और एथलिट अमलान बोरगोहेन अपने स्वर्ण पदको के साथ 

By

The Bridge Desk

Updated: 2022-10-02T15:59:07+05:30

पोल-वाल्टर रोजी मीना पॉलराज (तमिलनाडु) ने शनिवार को गांधीनगर में जारी 36वें राष्ट्रीय खेलों में वेटलिफ्टर और राज्य के साथी एन. अजीत के साथ नई ऊंचाइयों को छूते हुए स्पॉटलाइट साझा किया। दोनों ने नए राष्ट्रीय रिकॉर्ड के साथ अपने-अपने इवेंट में स्वर्ण जीता।

24 साल की रोज़ी मीना पॉलराज ने क्रमशः 2014 और 2015 में वीएस सुरेखा के राष्ट्रीय और साथ ही राष्ट्रीय खेलों के रिकॉर्ड को तोड़ने के लिए अपने व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ को 4.00 मीटर को सुधाकर 4.20 मीटर कर लिया।

अजित 174 किग्रा भार उठाकर क्लीन एंड जर्क में राष्ट्रीय रिकॉर्ड तोड़ा और एथलीटों द्वारा कायम किए जा रहे नए रिकार्ड्स के बीच अपना भी नाम दर्ज कराया।

अजित

लॉन्ग-जम्पर जेस्विन एल्ड्रिन (तमिलनाडु) IIT गांधीनगर में जारी ट्रैक एंड फील्ड प्रतियोगिता के दूसरे दिन सबसे बड़े विजेता रहे। उन्होंने पहली बार राष्ट्रीय खेलों के रिकॉर्ड कायम करने केलिए अपने तीसरे प्रयास में 8.21 मीटर की छलांग लगाई। यहां तक कि वह राष्ट्रमंडल खेलों के पदक विजेता एम. श्री शंकर को भी पीछे छोड़ने में सफल रहे और अपने अंतिम प्रयास में 8.26 मीटर की छलांग लगाकर सुधार किया।

शॉट पुटर तजिंदरपाल सिंह तूर (सर्विसेज) और 400 मीटर धावक मोहम्मद अजमल (केरल) ने भी राष्ट्रीय रिकार्ड फिर से कायम किए लेकिन असल दिन भारोत्तोलक अजित का था।

रेलवे के कर्मचारी, अजीत ने 73 किग्रा वर्ग का स्वर्ण पदक 315 किग्रा के कुल वजन के साथ लिया। क्लीन एंड जर्क में 174 किग्रा के प्रयास ने अचिंता सुली के 173 किग्रा के राष्ट्रीय अंक को तोड़ दिया। स्नैच में अपने तीसरे प्रयास में 141 किग्रा भार उठाने के बाद उन्होंने सर्विसेज लिफ्टर पर 11 किग्रा का फायदा उठाया। उन्होंने अपने पहले प्रयास में 165 किग्रा के साथ क्लीन एंड जर्क खोला और मील का पत्थर के लिए बार को 174 किग्रा तक बढ़ाया।

सर्विसेज का प्रतिनिधित्व करते हुए, अचिंता कमजोर नजर आए। उन्होंने 130 किग्रा की लिफ्ट पूरी करने से पहले स्नैच में दो नो लिफ्ट्स के साथ शुरुआत की। उन्होंने क्लीन एंड जर्क में अपने तीसरे प्रयास को छोड़ना पसंद करते हुए कुल 295 किग्रा के साथ रजत जीता। केरल के देवप्रीधन बी ने कुल 281 किग्रा के साथ कांस्य पदक जीता।

तजिंदर पाल सिंह तूर, जिन्होंने ओरेगॉन में विश्व एथलेटिक्स चैंपियनशिप में कमर में खिंचाव के कारण एक भी प्रयास नहीं किया था, ने प्रतियोगिता में यादगार वापसी की। उन्होंने पहले अपने चौथे प्रयास में 20.14 मीटर की दूरी के साथ राष्ट्रीय खेलों के पुरुषों के शॉट पुट रिकॉर्ड की बराबरी की और अंतिम प्रयास में 20.75 मीटर की दूरी तय कर इसे तोड़ दिया।

एथलीटों के बीच जबरदस्त प्रतिस्पर्धा चल रही थी। गुजरात महिला टेनिस टीम ने महाराष्ट्र की चुनौती को हराकर राष्ट्रीय खेलों का स्वर्ण पदक बरकरार रखा। अंकिता रैना और वैदेही चौधरी ने अहमदाबाद के रिवरसाइड स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स में डबल्स रबर के शुरुआती सेट में 2-4 से पिछड़ने के बाद लगातार आठ गेम जीते।

अंकिता रैना ने दूसरे एकल मुकाबले में सबसे पहले रुतुजा भोसले को हराया। अनुभवी खिलाड़ी दबाव से बेपरवाह थी और उसने शुरुआती सेट में सिर्फ एक गेम गंवा दिया। रुतुजा भोसले ने अपने प्रतिद्वंद्वी की सर्विस तोड़कर दूसरे सेट में 3-2 की बढ़त ले ली, लेकिन अंकिता रैना ने सीधे सेटों में मैच जीत लिया।

तेलंगाना की किशोरी ईशा सिंह राष्ट्रीय खेलों में एक अच्छा प्रदर्शन करने की अपनी उम्मीदों पर खरी उतरीं, जब वह महिलाओं की 25 मीटर पिस्टल स्वर्ण जीतने के लिए मजबूत विरोधियों के साथ खड़ी हुईं। उन्होंने पहले 584 अंकों के साथ क्वालीफिकेशन में शीर्ष स्थान हासिल किया, जो ओलंपियन मनु भाकर (हरियाणा) से एक स्थान अधिक है। उन्हें अपने रैंकिंग मैच के बाद विभूति भाटिया (हरियाणा) के खिलाफ शूट-ऑफ जीतने की जरूरत थी।

मेडल मैच में रिदम सांगवान (हरियाणा), अभिज्ञान अशोक पाटिल (महाराष्ट्र) और मनु भाकर के खिलाफ, उन्होंने खिताब का दावा करने के लिए 26 अंक बनाए। रिदम सांगवान ने 25 के साथ रजत और अभिज्ञान पाटिल ने 19 के साथ मनु भाकर (10) के साथ कांस्य पदक साझा किया। उन्होंने कहा, "मैं चांद पर हूं। नेशनल गेम्स में गोल्ड जीतना हमेशा खास होता है। यह एक करीबी मामला था। मुझे स्वर्ण जीतने के लिए अंतिम दो शाटों में शांत रहना पड़ा।

दबाव में भी इसी तरह के प्रदर्शन के साथ शाइस्ता शर्मा (दिल्ली) ने यहां के पास धोलेरा में केंसविले गोल्फ एंड कंट्री क्लब में सुर्खियां बटोरीं। उन्होंने महिला एकल लॉन बाउल्स फाइनल के अंतिम चार छोरों में 9 अंक बनाए और 12-17 से पीछे होने के बावजूद सरिता तिर्की (झारखंड) के खिलाफ 21-17 की जीत हासिल की।

ट्रैक और फील्ड प्रतियोगिता में ज्योति याराजी (आंध्र प्रदेश) और अमलान बोरगोहेन (असम), जो भुवनेश्वर के ओडिशा हाई-परफॉर्मेंस सेंटर में प्रशिक्षण लेते हैं, ने राष्ट्रीय खेलों की सबसे तेज महिला और सबसे तेज पुरुष के खिताब पर कब्जा किया। ज्योति ने महिलाओं की 100 मीटर रेस में सितारों से भरे मैदान में 11.51 सेकेंड का समय निकालकर जीत हासिल की।

अमलान ने मुस्कुराते हुए कहा, "आप जानते हैं, यह एक स्टेज शो की तरह है, कभी-कभी आप परफॉर्म करते हैं, कभी-कभी नहीं करते हैं।"

अद्भुत स्पष्टता और सम्मान की भावना के साथ अमलान ने कहा कि जब वह दौड़ रहे होते हैं तो वह कुछ भी नहीं सोचते हैं। अमलान ने कहा, "उन कुछ सेकंड्स में सोचने का समय नहीं होता है। आप बस अपने गेम प्लान को क्रियान्वित करने पर ध्यान केंद्रित करते हैं। "

खेलों में सबसे तेज महिला के रूप में उभरने के लिए 11.51 सेकंड का समय निकालने वाली दुबली पतली ज्योति ने कहा कि वह दौड़ से पहले बहुत रिलैक्स थी और अपनी जीत से खुश हैं। ज्योति याराजी ने कहा, "मैं यहां जीतने या हारने के बारे में सोचकर नहीं आई थी। मैं सिर्फ एक अच्छा समय देना चाहती थी और इससे मुझे अपनी सबसे तेज दौड़ने में मदद मिली।"

अर्चना सुसींद्रन (तमिलनाडु) और डिआंड्रा वल्लादारेस (महाराष्ट्र) ने इस ब्लू रिबैंड इवेंट में क्रमशः रजत और कांस्य पदक जीता।

परिणाम (फाइनल):

एथलेटिक्स -

पुरुष-

100 मीटर: 1. अमलान बोरगोहेन (असम) 10.38 सेकंड; 2. वीके इलाकियादासन (तमिलनाडु) 10.44; 3. बी शिव कुमार (तमिलनाडु) 10.48.

400 मीटर: 1. मोहम्मद अजमल (सर्विसेज) 46.29 सेकंड (नया राष्ट्रीय खेलों का रिकॉर्ड ( पुराना: 46.30, अमोज जैकब, गांधीनगर, 2022); 2. राजेश रमेश (तमिलनाडु) 46.45; 3. अमोज जैकब (दिल्ली) 46.62।

5000 मीटर: 1. अभिषेक पाल (उत्तर प्रदेश) 14:07.25; 2. कार्तिक कुमार (सर्विसेज) 14:08.24; 3. सावन बरवाल (सर्विसेज) 14:10.53।

लंबी कूद: 1. जेस्विन एल्ड्रिन (तमिलनाडु) 8.26 मीटर (नया राष्ट्रीय खेल रिकॉर्ड, पुराना: 8.04, अंकित शर्मा, तिरुवनंतपुरम, 2015); 2. एम. श्रीशंकर (केरल) 7.93; 3. मोहम्मद अनीस याहिया (केरल) 7.92.

शॉटपुट: 1. तजिंदरपाल सिंह तूर (सर्विसेज) 20.75 मीटर (नया राष्ट्रीय खेल रिकॉर्ड, पुराना: 20.14, इंद्रजीत सिंह, तिरुवनंतपुरम, 2015); 2. करणवीर सिंह (पंजाब) 19.17; 3. इंद्रजीत सिंह (हरियाणा) 18.64.

4x100 मीटर रिले: 1. तमिलनाडु (कथिरावन, वीके एलाकियादासन, एस जयकुमार और बी शिव कुमार) 40.01 सेकंड; 2. केरल 40.45; 3. महाराष्ट्र 40.67।

महिला-

100 मीटर: 1. ज्योति याराजी (आंध्र प्रदेश) 11.51 सेकेंड; 2. अर्चना सुसींद्रन (तमिलनाडु) 11.55; 3. डायंड्रा वल्लादारेस (महाराष्ट्र) 11.62.

400 मीटर: 1. ऐश्वर्या कैलाश मिश्रा (महाराष्ट्र) 52.62 सेकेंड; 2. दांडी ज्योतिकाश्री (आंध्र प्रदेश) 53.30; 3. रूपल चौधरी (उत्तर प्रदेश) 53.41.

5000 मी: 1. पारुल चौधरी (उत्तर प्रदेश) 16:34.68; 2. सीमा (हिमाचल प्रदेश) 16:36.18; 3. संजीवनी जाधव (महाराष्ट्र) 16:39.97।

पोल वॉल्ट: 1. रोजी मीना पॉलराज (तमिलनाडु) 4.20 मीटर (नया राष्ट्रीय और राष्ट्रीय खेलों का रिकॉर्ड, पुराना 4.15, वीएस सुरेखा, नई दिल्ली, 2014। पुराना एनजीआर: 4.00, वीएस सुरेखा, तिरुवनंतपुरम, 2015); 2. पवित्रा वेंगेटेश (तमिलनाडु) 4.00; 3. बरनिका एलंगोवन (तमिलनाडु) 3.90।

डिस्कस थ्रो: 1. निधि रानी (हरियाणा) 51.65 मीटर; 2. नीतिका वर्मा (उत्तर प्रदेश) 51.58; 3. परमजोत कौर (पंजाब) 51.28.

4x100 मीटर रिले: 1. केरल (वीएस भाविका, पीडी अंजलि, एपी शिल्बी और एपी शेल्डा) 45.52 सेकंड; 2. तमिलनाडु 45.54; मध्य प्रदेश 46.03.

साइक्लिंग -

पुरुष-

टाइम ट्रायल (1000 मीटर): 1. लाओटनजम रोनाल्डो सिंह (मणिपुर) 1.02.343, 2. डेविड बेकहम (अंडमान और निकोबार) 1.02.782, 3. अमरजीत सिंह (पंजाब) 1.05.572।

स्क्रैच रेस (15 किमी): 1. विश्वजीत सिंह (पंजाब), 2. सैयद बुरहान अली (उत्तर प्रदेश), 3. वेंकप्पा केलंगगुट्टी (कर्नाटक)

व्यक्तिगत परस्यूट (4 किमी): दिनेश कुमार (सर्विसेज) 4.34.941, विश्वजीत सिंह (पंजाब) 4.41.633, 3. मंजीत सिंह (सर्विसेज)

महिला-

टाइम ट्रायल (500 मीटर): 1. त्रिशा पाल (पश्चिम बंगाल) 35.666, 2. एम सोनाली चानू (मणिपुर) 36.607, 3. मयूरी लुटे (महाराष्ट्र) 36.837।

स्क्रैच रेस (10 किमी): 1. मीनाक्षी (हरियाणा), 2. चयनिका गोगोई (असम), 3. टी. मनोरमा देवी (मणिपुर)।

व्यक्तिगत परस्यूट (3 किमी): रजिया देवी (मणिपुर) 3.54.254 मिनट, 2. मीनाक्षी (हरियाणा) 3.54.505, 3. कीर्ति रंगास्वामी (कर्नाटक) 4.00.585।

लॉन बाल्स -

मेन्स पेयर्स: असम (मृदुल बोरा और रूपतु गोगोई) ने दिल्ली (नवनीत सिंह और आयुष भारद्वाज) को 18-16 से हराया; कांस्य पदक प्ले-ऑफ में पश्चिम बंगाल (अग्नेश वर्मा और सौमेन बनर्जी) ने झारखंड को 14-13 से हराया।

मेन्स ट्रिपल: असम (आनंद कुमार नारज़ारी, पुतुल सोनोवाल और मृदुल बोर्गोगैन) ने पश्चिम बंगाल (समित मल्होत्रा, अक्षत मुसद्दी और करण चौधरी) को 25-6 से हराया; कांस्य पदक प्लेऑफ में झारखंड (अविषेक लाकड़ा, प्रिंस कुमार महतो और चंदन कुमार सिंह) ने दिल्ली को 23-10 से हराया. सेमीफ़ाइनल में असम ने दिल्ली को 26-8 से हराया; पश्चिम बंगाल ने झारखंड को 23-10 से हराया।

विमेंस सिंग्ल्स: शाइस्ता शर्मा (दिल्ली) ने सरिता तिर्की (झारखंड) को 21-17 से हराया। कांस्य पदक प्ले-ऑफमें नयनमोनी सैकिया (असम) ने बीना शाह (पश्चिम बंगाल) को 21-10 से हराया।

विमेंस फोर्स: झारखंड (अनामिका लकड़ा, कविता कुमारी, लवली चौबे और रूपा रानी तिर्की) ने असम (बंगिता हजारिका, अदिनिता काकोटी, अनीस साइका, तानिया चौधरी) को 23-11 से हराया; कांस्य पदक प्लेऑफ: पश्चिम बंगाल (रेणु मोहता, मनीषा श्रीवास्तव, रीमा पावा और आंचल मल्होत्रा) ने दिल्ली को 16-10 से हराया। सेमीफ़ाइनल: झारखंड ने पश्चिम बंगाल को 17-7 से हराया; असम ने दिल्ली को 22-8 से हराया।

शूटिंग -

महिलाओं की 25 मीटर पिस्टल: 1. ईशा सिंह (तेलंगाना) 26 अंक; 2. ताल सांगवान (हरियाणा) 25; अभिंड्या अशोक पाटिल (महाराष्ट्र) 19.

मिश्रित टीम 10 मीटर एयर राइफल: हरियाणा (अर्शदीप सिंह, रमिता) ने मध्य प्रदेश (श्रेया अग्रवाल, ऐश्वर्या प्रताप सिंह तोमर) को 17-9 से हराया। कांस्य पदक प्ले-ऑफ: तमिलनाडु (आर नर्मदा नितिन, श्री कार्तिक सबरी राज) ने पंजाब (समीक्षा ढींगरा, अर्जुन बबुता) को 16-12 से और राजस्थान (निशा कंवर, दिव्यांश सिंह पंवार) ने उत्तर प्रदेश (श्रेया सक्सेना, विदित जैन) को 16-8 से हराया।

टेनिस -

पुरुष: महाराष्ट्र ने सर्विसेज को 2-0 से हराया (मानस धामने ने फैसल उमर को 3-6, 6-3, 7-5 से हराया; अर्जुन खाडे ने इशाक इकबाल को 6-2, 6-3 से हराया)।

महिलाः गुजरात ने महाराष्ट्र को 2-1 से हराया।

भारोत्तोलन -

पुरुष-

67 किग्रा वर्ग: 1. सुभाष लहरे (सर्विसेज) स्नैच 121 किग्रा, क्लीन एंड जर्क 154 किग्रा, कुल 275 किग्रा; 2. के नीलम राजू (आंध्र प्रदेश) 124, 146, 270; 3. सुशांत साहू (ओडिशा) 119, 151, 270.

73 किग्रा वर्ग: 1. एन अजित (तमिलनाडु) 141, 174 (नया राष्ट्रीय रिकॉर्ड। पुराना: 173, अचिंता शुली, 2022), 315; 2. अचिंता शुली 130, 165, 295; 3. बी देवप्रधान (केरल) 125, 165, 290।

महिला-

59 किग्रा वर्ग: 1. एस बिंद्यारानी देवी (मणिपुर) स्नैच 83 किग्रा, क्लीन एंड जर्क 111 किग्रा, कुल 194 किग्रा; 2. पोपी हजारिका (असम) 85, 108, 193; 3. दविंदर कौर (पंजाब) 85, 107, 192।

जिमनास्टिक -

पुरुष व्यक्तिगत ऑल-अराउंड फ़ाइनल: 1. गौरव कुमार (सर्विसेज) 77.135 अंक; 2. देबांग डे (सर्विसेज) 76.432; 3. सिद्धार्थ वर्मा (उत्तर प्रदेश) 75.394।

शुक्रवार के परिणाम:

महिला टीम: 1. पश्चिम बंगाल (प्रणाति नायक, प्रणति दास, बिदिशा गायेन, पापिया दास, सौमाश्री दास और स्वास्तिका गांगुली) 182.75 अंक; 2. दिल्ली 167.2; 3. महाराष्ट्र 163.6.

फेंसिंग -

महिला टीम सेब्रे फाइनल: तमिलनाडु ने पंजाब को 45-38 से हराया

अन्य परिणाम

बैडमिंटन

मिश्रित टीम (क्वार्टर फाइनल): महाराष्ट्र ने दिल्ली को 3-1 से हराया; गुजरात ने उत्तराखंड को 3-2 से हराया; केरल ने असम को 3-1 से हराया

Next Story
Share it