Begin typing your search above and press return to search.

राष्ट्रीय खेल

National Games 2022 Round Up: राम बाबू ने 35 किमी वॉक में राष्ट्रीय रिकॉर्ड के साथ सबका ध्यान खींचा

रोजी मीना पॉलराज और शिवा सुब्रमण्यम द्वारा महिलाओं और पुरुषों के पोल वॉल्ट रिकॉर्ड के बाद यह यहां खेलों में कुल पांचवां और ट्रैक एंड फील्ड में तीसरा राष्ट्रीय रिकॉर्ड है

National Games 2022 Round Up: राम बाबू ने 35 किमी वॉक में राष्ट्रीय रिकॉर्ड के साथ सबका ध्यान खींचा
X
By

The Bridge Desk

Updated: 2022-10-04T22:16:57+05:30

उत्तर प्रदेश के बेरोजगार शारीरिक शिक्षा स्नातक राम बाबू ने मंगलवार को आईआईटी गांधीनगर में आयोजित पुरुषों की 35 किमी रेस वॉक जीतकर राष्ट्रीय रिकॉर्ड के साथ सबका ध्यान खुद की ओर आकर्षित किया। 2 घंटे 36 मिनट 34 सेकंड का समय निकालना उनके लिए सुखदाई था क्योंकि उन्होंने राष्ट्रीय रिकॉर्ड धारक हरियाणा के जुनैद खान को हराया।

रोजी मीना पॉलराज (तमिलनाडु) और शिवा सुब्रमण्यम (सर्विसेज) द्वारा महिलाओं और पुरुषों के पोल वॉल्ट रिकॉर्ड के बाद यह यहां खेलों में कुल पांचवां और ट्रैक एंड फील्ड में तीसरा राष्ट्रीय रिकॉर्ड है। महात्मा मंदिर में जारी भारोत्तोलन में दो राष्ट्रीय रिकॉर्ड बने हैं। ा

राम बाबू ने अच्छी शुरुआत की और तेजी से समय के साथ रेस खत्म करने के लिए तैयार दिखे लेकिन बढ़ती गर्मी ने उन्हें धीमा कर दिया। 23 वर्षीय ने कहा कि वह खुश हैं कि वह जुनैद खान को साढ़े तीन मिनट से अधिक समय के अंतर से हरा सकते हैं। उन्होंने कहा, "मैं अंतरराष्ट्रीय मंच पर भी ऐसे समय को दोहराने के लिए कड़ी मेहनत करता रहूंगा।"

2018 में एक चोट ने राम बाबू को दौड़ना बंद करने और रेस वॉकिंग करने के लिए मजबूर कर दिया था।

वह पिछले साल वारंगल में आयोजित राष्ट्रीय ओपन चैंपियनशिप में चैंपियन थे। उन्होंने 2:46:31.00 घंटे के साथ राष्ट्रीय रिकॉर्ड बनाया था। हालांकि उन्होंने इस साल रांची में नेशनल रेस वॉकिंग चैंपियनशिप में 2:41:30.00 का तेज समय निकाला लेकिन वह जुनेद खान के साथ बराबरी करने में असमर्थ रहे, जिन्होंने 2:40:16.00 का रिकॉर्ड बनाया था।

भारोत्तोलन में, उत्तर प्रदेश की पूर्णिमा पांडेय ने महात्मा मंदिर में महिलाओं की +87 किग्रा वर्ग में स्वर्ण पदक जीता। 2022 के राष्ट्रमंडल खेलों में छठे स्थान पर रहने वाली पूर्णिमा ने 215 किग्रा के कुल भार के साथ पोडियम पर शीर्ष स्थान हासिल किया। इसमें स्नैच में 95 किग्रा और क्लीन एंड जर्क में 120 किग्रा शामिल है।

महाराष्ट्र की ऋचा चोरडिया और संयुक्ता काले ने वडोदरा के समा इंडोर स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स में आज के रिदमिक जिम्नास्टिक में पहला स्थान हासिल किया। ठाणे की एथलीट संयुक्ता ने 26.05 अंकों के साथ हूप स्पर्धाओं में शीर्ष स्थान हासिल किया, जबकि ऋचा चोरडिया ने गेंद के साथ बेहतर प्रदर्शन किया।

महाराष्ट्र ने खो-खो गोल्डन डबल भी पूरा किया। पुरुषों ने केरल को 30-26 से हराया। महिला टीम ने 18-16 से जीत ओडिशा को हराया।

राजकोट में, गुजरात की प्रमुख तैराक माना पटेल ने पिछले दो दिनों से रिले में तैरने के बाद आज व्यक्तिगत स्पर्धाओं में प्रतिस्पर्धा का आनंद लिया। वह 200 मीटर बैकस्ट्रोक (2:24.05) और 50 मीटर फ्रीस्टाइल दोनों में हीट्स में शीर्ष पर रही। उनकी बैकस्ट्रोक प्रतिद्वंद्वी, रिधिमा वीरेंद्र कुमार (कर्नाटक) ने 2:25.64 के समय के साथ हीट जीतीं।

माना पटेल ने फ्रीस्टाइल स्प्रिंट में राष्ट्रीय खेलों के रिकॉर्ड को 26.60 सेकंड के व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ समय के साथ तोड़कर 2015 में अदिति धूमतकर द्वारा हासिल किए गए 26.90 के निशान को बेहतर बनाया। इस तरह उन्होंने राष्ट्रीय चैंपियन अवंतिका चव्हाण (महाराष्ट्र) को तीसरे स्थान पर पछाड़ दिया। शिखा

सूरत में, शीर्ष वरीयता प्राप्त बाएं हाथ की मालविका बंसोड़ (महाराष्ट्र) ने महिला एकल के पहले दौर में उन्नति हुड्डा (हरियाणा) की चुनौती को 22-20, 21-13 से तोड़ा। रोहतक के कुश्ती हब से ताल्लुक रखने वाली उन्नति ने इस साल की शुरुआत में अपनी पहली मुलाकात में मालविका को हराया था।

आकर्षी कश्यप

अपने पहले दौर के मैचों में जीत के साथ, दूसरी वरीयता प्राप्त आकर्षी कश्यप (छ.ग.) और घरेलू पसंदीदा तसनीम मीर ने क्वार्टर फाइनल में जगह बनाई।

इस बीच, महाराष्ट्र के अर्जुन काधे (महाराष्ट्र) पुरुष एकल फाइनल में मनीष सुरेश कुमार (तमिलनाडु) से भिड़ेंगे, जबकि गुजरात के जील देसाई अहमदाबाद के रिवर फ्रंट स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स में टेनिस प्रतियोगिता में कर्नाटक की शर्मादा बालू के साथ महिला एकल के ताज के लिए भिड़ेंगे।

मनीष सुरेश कुमार


परिणाम

एक्वेटिक्स

गोताखोरी

पुरुषों की 10 मीटर प्लेटफार्म: 1. सिद्धार्थ परदेशी (सर्विसेज) 322.5 अंक; 2. सौरव देवनाथ (सर्विसेज) 280.65; 3. ओम अवस्थी (महाराष्ट्र) 244.45.

एथलेटिक्स

पुरुष

35 किमी रेस वॉक: 1. राम बाबू (उत्तर प्रदेश) 2:36:34.00 (नया राष्ट्रीय रिकॉर्ड, पुराना: 2:40:16.00, जुनैद खान, रांची, 2022); 2, जुनैद खान (हरियाणा) 2:40:51.00; 3. चंदन सिंह (सर्विसेज) 2:44:02.00।

महिला

35 किमी रेस वॉक: 1. पायल (उत्तराखंड) 3;11:23.00; 2. मंजू रानी (पंजाब) 3:22:32.00; 3. पूजा प्रमाणिक (पश्चिम बंगाल) 3:33:56.00।

जिम्नास्टिक (रिदमिक)

हुप्स: 1. संयुक्ता काले (महाराष्ट्र) 26.05; 2. ऋचा चोरडिया (महाराष्ट्र) 24.70; 3. जीवन अदलखा (हरियाणा) 20.35.

बाल: 1. ऋचा चोरडिया (महाराष्ट्र) 25.30; 2. संयुक्ता काले (महाराष्ट्र) 23.80; 3. जीवन अदलखा (हरियाणा) 19.04.

खो-खो

पुरुष: महाराष्ट्र ने केरल को 30-26 (हाफ-टाइम 26-10) से हराया। कांस्य पदक: पश्चिम बंगाल और कर्नाटक।

महिला: महाराष्ट्र ने ओडिशा को 18-16 (18-8) से हराया। कांस्य पदक: कर्नाटक और दिल्ली।

भारोत्तोलन

पुरुष

109 किग्रा से अधिक वर्ग: 1. विपिन कुमार (सर्विसेज) 161 किग्रा, क्लीन एंड जर्क 195, कुल 356 किग्रा; 2. हितेश कुमार 150, 187, 337; 3. श्योपत सिंह (राजस्थान) 148, 183, 331।

109 किग्रा वर्ग पुरुष भारोत्तोलन पदक विजेता

महिला

87 किग्रा से अधिक: 1. पूर्णिमा पांडे (उत्तर प्रदेश) स्नैच 95, क्लीन एंड जर्क 120, कुल 215 किग्रा: 2. एमटी एन मारिया (केरल) 90, 121, 211; 3. मनप्रीत कौर (पंजाब) 87, 120, 207.

फेंसिंग

पुरुष

एपी टीम: सर्विसेज ने महाराष्ट्र को हराया) 44-30। कांस्य पदक: छत्तीसगढ़ और पंजाब।

महिला

फ़ॉइल टीम: मणिपुर ने केरल को 45-41 से हराया; कांस्य पदक: मध्य प्रदेश और महाराष्ट्र।

हॉकी

पुरुष

ग्रुप बी: कर्नाटक ने तमिलनाडु को 5-1 (2-1) से हराया; उत्तर प्रदेश ने झारखंड को 4-1 (1-0) से हराया।

टेनिस

पुरुष एकल (सेमीफाइनल): अर्जुन काधे (महाराष्ट्र) ने एसएसडी प्रज्वल देव (कर्नाटक) को 7-5, 7-5 से हराया; मनीष सुरेश कुमार (तमिलनाडु) ने जी मनीष (कर्नाटक) को 6-7, 6-2, 6-2 से हराया।

महिला एकल (सेमीफाइनल): शर्मादा बालू (कर्नाटक) ने युब्रानी बनर्जी (पश्चिम बंगाल) को 6-0, 6-3 से हराया। जील देसाई (गुजरात) ने रुतुजा भोसले (महाराष्ट्र) को 6-0 से हराया।

Next Story
Share it