Begin typing your search above and press return to search.

राष्ट्रीय खेल

National Games 2022 Round Up: सर्विसेज का जलवा लगातार जारी

गुजरात की प्रगन्या मोहन ने शानदार प्रदर्शन करते हुए नेशनल गेम्स में ट्राइएथलान में महिलाओं की व्यक्तिगत स्पर्धा का स्वर्ण पदक अपने नाम किया है

National Games 2022 Round Up: सर्विसेज का जलवा लगातार जारी
X

कैनोइंग पुरुष C1 1000 मीटर स्प्रिंट पदक विजेता 

By

The Bridge Desk

Updated: 2022-10-10T13:44:47+05:30

गुजरात की प्रगन्या मोहन ने रविवार को आईआईटी गांधीनगर में शानदार प्रदर्शन करते हुए 36वें नेशनल गेम्स में ट्राइएथलान में महिलाओं की व्यक्तिगत स्पर्धा का स्वर्ण पदक अपने नाम किया है। उन्होंने मैदान पर आसानी से अपना दबदबा साबित किया और तैराकी में तीसरा सबसे तेज तो वहीं साइकिलिंग और रनिंग लेग्स में सबसे तेज समय भी निकाला। इस प्रदर्शन के साथ उन्होंने महाराष्ट्र की मानसी मोहिते को पांच मिनट से पीछे छोड़ा। तमिलनाडु की एस आरती ने कांस्य पदक जीतने में सफलता पाई है।

प्रगन्या पिछली बार हुए नेशनल गेम्स में 10वें स्थान पर रही थीं, लेकिन इस बार उन्होंने स्वर्ण जीता है और उनकी इस जीत के साथ गुजरात के कुल स्वर्ण पदकों की संख्या 12 हो गई है। आदर्श मुरलीधरन सिनिमोल ने पुरुषों की ट्राइएथलान का स्वर्ण जीता और सर्विसेज के पदक जीतने की संख्या में इजाफा किया है। वुशु और कैनोइंग कायाकिंग में भी टाइटल आने के बाद उन्होंने दिन का अंत 51 स्वर्ण, 33 रजत और 29 कांस्य पदकों के साथ किया है. हरियाणा 31 स्वर्ण और महाराष्ट्र 29 लगातार दूसरा स्थान हासिल करने की रेस में बनी हुई है।

ट्राइएथलान महिला पदक विजेता

पुडुचेरी 36वें नेशनल गेम्स में कम से कम एक स्वर्ण पदक जीतने वाली 28वीं टीम बनी है जब वी शशिकला और ए कनिमोझी ने घरेलू टीम मनीषा जाला और निप्पा बरद को विमेंस बीच वॉलीबॉल फाइनल में हराया। 36वें नेशनल गेम्स में अब तक 32 टीमें ऐसी हो गई है जिन्होंने कम से कम एक पदक जीता है। सर्विसेज को अपने एथलीट्स से मदद मिली जिन्होंने अहमदाबाद के साबरमती रिवर में कैनो और कयाक स्प्रिंट में चार स्वर्ण पदक जीते। मध्य प्रदेश सालोम इवेंट में क्लीन स्वीप किया है और पदक की टैली में 10वें स्थान पर आ गए हैं। कायाक हितेश केवट और शिखा चौहान तथा कैनोइस्ट विश्वजीत सिंह तथा जाह्नवी श्रीवास्तव उनके लिए स्टार साबित हुए।

चंडीगढ़ के करनजीत कोच्चर ने चौथा सब-पार कार्ड लगाते हुए पुरुषों की व्यक्तिगत गोल्फ स्वर्ण जीता है। उन्होंने चार राउंड के लिए 21-अंडर का शानदार स्कोर लगाया। उनके प्रदर्शन ने चंडीगढ़ को पुरुष टीम स्पर्धा का स्वर्ण भी जिताने का काम किया। कर्नाटक की अवनी प्रशांत ने इवन-पार 288 के साथ महिलाओं का स्वर्ण पदक जीता है और साथ ही अपनी टीम की जीत में भी अहम योगदान दिया। अमनप्रीत कौर (पंजाब) का दिन काफी खराब रहा जिन्हें पहले नौ होल में पांच बोगी मिले और उनका दिन 8-ओवर के साथ समाप्त हुआ। उन्होंने रजत पदक से संतोष किया है।

महात्मा मंदिर कॉम्प्लेक्स में हुई मुक्केबाजी प्रतियोगिता में नेशनल चैंपियनशिप रजत पदक विजेता अंकित शर्मा, स्पर्श कुमार (पंजाब), अविनाश चंदेल (हिमाचल प्रदेश) और करन रूपिनी (त्रिपुरा) ने पुरुषों की 51 किलोग्राम भारवर्ग स्पर्धा ने अपने पदक पक्के कर लिए हैं। 2020 खेलो इंडिया यूथ गेम्स के स्वर्ण पदक विजेता अंकित ने महाराष्ट्र के अजय पंडोर के खिलाफ 4-1 से शानदार जीत हासिल की है। करन रूपिनी ने दूसरे राउंड में दमदार पंच लगाए और राजस्थान के भीम प्रताप सिंह को नॉकआउट किया।

हरियाणा की स्टार मुक्केबाज मीनाक्षी जो नेशनल गेम्स को एशियाई चैंपियनशिप की तैयारी के रूप में इस्तेमाल कर रही हैं ने दमदार जीत हासिल करके सेमीफाइनल में जगह पक्की की है। महिला हॉकी फाइनल में डिफेंडिंग चैंपियन पंजाब ने हरियाणा के साथ अपना मैच पक्का किया है। राजकोट के मेजर ध्यानचंद स्टेडियम में पंजाब ने मध्य प्रदेश को 2-1 से तो वहीं हरियाणा ने झारखंड को 5-2 से हराया।

परिणाम (फाइनल):

बीच वॉलीबॉल

पुरुष: पी कृष्णा चैतन्य और महेश (तेलंगाना) ने टी नरेश और एम कृष्णम राजू (आंध्र प्रदेश) को 22-24, 23-21, 15-11 से हराया; कांस्य पदक प्ले-ऑफ: रमा धवस्कर और आरोन पेरिया (गोवा) ने नितिन और सर्वेश नायक (गोवा) को 21-19, 21-14 से हराया।

महिला: वी शशिकला और ए कनिमोझी (पुडुचेरी) ने मनीषा जाला और निप्पा बराड (गुजरात) को 21-15, 9-21, 15-10 से हराया। कांस्य पदक प्ले-ऑफ: शिबानी प्रियदर्शिनी और मोनालिसा पात्रा (ओडिशा) ने पी श्रीकृति और वी ऐश्वर्या (तेलंगाना) को 21-12, 21-15 से हराया।

कैनोइंग और कयाकिंग

पुरुष-

C1 1000 मीटर स्प्रिंट: 1. सलाम सुनील सिंह (सर्विसेज) 4:17.630; 2. नीरज वर्मा (मध्य प्रदेश) 4:24.577; 3. फ़ैररेम्बम अमित कुमार सिंह (तेलंगाना) 4:31.533।

C2 1000 मीटर स्प्रिंट: 1. सर्विसेज (निंगथौजम रिबासन सिंह और फिलेम ज्ञानेश्वर सिंह) 4: 03.907; 2. मध्य प्रदेश (देवेंद्र सेन और नीरज वर्मा) 4:05.337; 3. तेलंगाना (अभय और प्रदी कुमार) 4:11.556।

K1 1000m स्प्रिंट: 1. वरिंदर सिंह (सर्विसेज) 4:16.52; 2. तोमथिलंगानबा न्गशेपम (ओडिशा) 4:20.358; 3. नितिन वर्मा (मध्य प्रदेश) 4:24.625।

K2 1000 मीटर स्प्रिंट: 1. सर्विसेज (एल नौचा सिंह और अजीत सिंह) 3:42.343; 2. मध्य प्रदेश (विशाल डांगी और अक्षित बरोई) 3:43.240; 3. ओडिशा (सत्यम बलियां और सूरज बिजले) 3:47.90।

कैनो स्लैलम: विश्वजीत सिंह कुशवाहा (मध्य प्रदेश) 1:33.94 ने राहुल कुमार (सर्विसेज) को 1:40.02 से हराया। कांस्य पदक प्ले-ऑफ: इड्रेस हुसैन (जम्मू और कश्मीर) 1:41.02 ने वेमुला चिन्ना बाबू ((आंध्र प्रदेश) को 1:51.18 से हराया।

कयाक स्लैलम: हितेश केवट (मध्य प्रदेश) 1:19.02 1:24.75 को हराया; कांस्य पदक प्ले-ऑफ: मोहित कुमार (दिल्ली) 1:31.51 ने नागेश नाइक (कर्नाटक) को 1:42.99 से हराया।

महिला-

कैनो स्लैलम: जाह्नवी श्रीवास्तव (मध्य प्रदेश) 1:50.51 ने कीर्ति केवट (गुजरात) को 2:09.08 से हराया। कांस्य पदक: ए धनलक्ष्मी (कर्नाटक)।

कयाक स्लैलम: शिखा चौहान (मध्य प्रदेश) 1: 32.59 ने नैना अधिकारी (उत्तराखंड) को 1: 53.81 से हराया। कांस्य पदक: निधि (दिल्ली)।

साइकलिंग

पुरुष 119 किमी मास स्टार्ट: 1. हर्षवीर सिंह सेखों (पंजाब); 2. अरविंद पंवार (उत्तर प्रदेश); 3. श्रीनाथ लक्ष्मीकांत (तमिलनाडु)।

महिला 30 किमी व्यक्तिगत टाइम ट्रायल: 1. कविता सियाग (राजस्थान); 2. मीनाक्षी (हरियाणा); 3. प्रणिता सोमन (महाराष्ट्र)।

गोल्फ़

पुरुष-

व्यक्तिगत: 1. करनदीप कोचर (चंडीगढ़) 267 (68, 66, 65, 68); 2. अभिनव लोहान (हरियाणा) 277 (68, 66, 72, 71); 3. सुनहित बिश्नोई (हरियाणा) 281 (73, 69, 69, 70)।

टीम: 1. चंडीगढ़ (करणदीप कोचर और अनंत सिंह अहलावत) 571; 2. कर्नाटक (आर्यन रूप आनंद और त्रिशूल चिनप्पा) 581; 3. दिल्ली (सचिन बैसोया और शौर्य भट्टाचार्य) 582।

महिला-

व्यक्तिगत: 1. अवनि प्रशांत (कर्नाटक) 288 (71, 74, 71, 72); 2. अमनदीप कौर (पंजाब) 292 (72, 69, 71, 80); 3. वाणी कपूर (हरियाणा) 295 (75, 74, 75, 71)।

गोल्फ महिला व्यक्तिगत पदक विजेता

टीम: 1. कर्नाटक (अवनि प्रशांत और दुर्गा नित्तूर) 590; 2. हरियाणा (लवन्या जादोन और वाणी कपूर) 599; 3. पंजाब (अमनदीप कौर और मन्नत बराड़) 601.

जूडो

पुरुष-

90 किग्रा वर्ग: एआर अर्जुन (केरल) ने विक्रम (हरियाणा) को हराया; कांस्य पदक: समीरखान पठान (गुजरात) और प्रधान गुजर (सर्विसेज)।

100 किग्रा वर्ग: अवतार सिंह (पंजाब) ने शुभम कुमार (उत्तराखंड) को हराया; कांस्य पदक: विशाल (हरियाणा) और अमन कुमार (हरियाणा)।

महिला-

70 किग्रा वर्ग: टी इनुंगनबी (मणिपुर) ने सोनम (पंजाब) को हराया; कांस्य पदक: रंजीता (पंजाब) और रवनीत कौर (पंजाब)।

78 किग्रा वर्ग: पीआर अश्वथी (केरल) ने तरुना शर्मा (उत्तर प्रदेश) को हराया; कांस्य पदक: एम इंदुबाला देवी (मणिपुर) और अंकिता (हरियाणा)।

मल्लखंभ

पुरुष टीम: 1. मध्य प्रदेश 131.75 अंक; 2. महाराष्ट्र 131.50; 3. छत्तीसगढ़ 123.7.

ट्राइथलॉन

पुरुष: 1. आदर्श मुरलीधरन सिनिमोल (सर्विसेज) 1:01:13 (तैरना 9:59, साइकिल 31:12, 18:02 दौड़ें); 2. विश्वनाथ यादव (सर्विसेज) 1:04:34; 3. क्षेत्रमयुम कबीदाश सिंह (मणिपुर) 1:05.19।

महिला: 1. प्रगन्या मोहन (गुजरात) 1:07:32 (तैरना 11:29, साइकिल 33:34, रन 20:12); 2. मानसी मोहिते (महाराष्ट्र) 1:13:10; 3. एस आरती (तमिलनाडु) 1:13:17।

वुशु

पुरुष नानक्वान और नंदाओ: 1. साजन लामा (सर्विसेज) 18.36 अंक; 2. नीरज कुमार (दिल्ली) 17.84; 3. संजीव कुमार सिंह (असम) 17.59.

महिला नानक्वान और नंदाओ: 1. कोन्जेंगबाम लक्ष्मी देवी (मणिपुर) 17.38 अंक; 2. रोंगिला दैमारी (असम) 17.05; गीता ज़ाल्क्सो (झारखंड) 16.73.

योगासन

पुरुषों की कलात्मक जोड़ी (18+): 1. राहुल और ऋषभ (हरियाणा) 118.74 अंक; 2. मनन और ओम (महाराष्ट्र) 118.45; 3. वैभव और शुभम (महाराष्ट्र) 117.02.

महिला कलात्मक जोड़ी (18+): 1. सनिका और प्रज्ञा (महाराष्ट्र) 126.59; 2. पुरपवा और प्राप्ति (महाराष्ट्र) 125.93; 3. भटेरी और देवी (हरियाणा) 125.51.

अन्य परिणाम

फ़ुटबॉल

पुरुष सेमीफाइनल: केरल ने कर्नाटक को 2-0 (हाफ-टाइम 1-0) से हराया।

शनिवार का परिणाम

महिला सेमीफाइनल: ओडिशा ने तमिलनाडु को 5-2 (2-1) से हराया।

हॉकी

महिला सेमीफ़ाइनल: हरियाणा ने झारखंड को 5-2 से हराया (हाफ-टाइम: 3-0); पंजाब ने मध्य प्रदेश को 2-1 (1-0) से हराया।

सॉफ्टबॉल

पुरुष

ग्रुप एक्स: महाराष्ट्र ने दिल्ली को 8-0 से हराया; महाराष्ट्र ने गुजरात को 4-1 से हराया।

ग्रुप वाई: आंध्र प्रदेश ने चंडीगढ़ को 7-0 से हराया; आंध्र प्रदेश ने हरियाणा को 1-0 से हराया।

महिला

ग्रुप एक्स: छत्तीसगढ़ ने केरल को 1-0 से हराया; केरल ने गुजरात को 9-0 से हराया

ग्रुप वाई: महाराष्ट्र ने तेलंगाना को 6-0 से हराया; पंजाब ने मध्य प्रदेश को 3-2 से हराया; पंजाब ने तेलंगाना को 12-2 से हराया।

Next Story
Share it