Begin typing your search above and press return to search.

राष्ट्रीय खेल

National Games 2022 Round Up: रोवर्स और गोताखोर सिद्धार्थ परदेशी ने सविसेज के सोने में बढ़ोत्तरी की

आर्मी रोइंग नोड में प्रशिक्षित, जसवीर सिंह और इकबाल सिंह ने 6:34.06 समय में पुरुषों का युगल खिताब जीता

Mens Pair Jasveer Singh and Iqbal Singh Rowing
X

रोइंग पुरुष जोड़ी जसवीर सिंह और इकबाल सिंह

By

The Bridge Desk

Updated: 2022-10-02T23:12:13+05:30

मौजूदा चैम्पियन सर्विसेज स्पोर्ट्स कंट्रोल बोर्ड ने रविवार को अहमदाबाद में अपने रोवर्स के साथ, गांधीनगर में पहलवान दीपांशु और राजकोट में स्प्रिंगबोर्ड डाइवर सिद्धार्थ परदेशी के साथ रविवार को 36वें राष्ट्रीय खेलों में कई स्वर्ण पदक जीते।

आर्मी रोइंग नोड में प्रशिक्षित, जसवीर सिंह और इकबाल सिंह ने 6:34.06 समय में पुरुषों का युगल खिताब जीता। सेना की यह जोड़ी महाराष्ट्र के ओंकार म्हस्के और विपुल घुरडे की जोड़ी से लगभग 8 सेकंड आगे थी।

जसविंदर सिंह, भीम सिंह, पुनीत कुमार और आशीष की फोर टीम भी शानदार विजेता रही, जिसने पंजाब को 5 सेकंड से हराकर सेना के दल को कुछ और उत्साहित किया।

ओडिशा की सोनाली स्वैन और रितु कौड़ी ने विमेंस पेयर फाइनल में शानदार प्रदर्शन करके स्वर्ण पदक जीता। चार साल पहले एशियाई जूनियर चैम्पियनशिप में स्वर्ण की विजेता, जगतपुर के साई सेंटर में ट्रेनिंग करने वाली रोवर्स ने केरल की ए. अर्चा और अलीना एंटो की जोड़ी को छह सेकंड से हराया।

सोनाली स्वैन और रितु कौड़ी

राजकोट स्थित सरदार पटेल एक्वेटिक्स कॉम्प्लेक्स में, गोताखोर सिद्धार्थ परदेशी ने नेशनल गेम्स एक्वेटिक्स प्रतियोगिताओं के पहले स्वर्ण पदक विजेता के रूप में खुद का नाम दर्ज कराया। नासिक में जन्में इस अनुभवी गोताखोर ने अपनी टीम के साथी और नेशनल चैम्पियन एच लंदन सिंह को हराकर ताज अपने सिर पर पहना।

राजकोट में सरदार पटेल एक्वेटिक्स कॉम्प्लेक्स में, गोताखोर सिद्धार्थ परदेशी ने राष्ट्रीय खेल एक्वेटिक्स प्रतियोगिताओं में पहले स्वर्ण पदक के विजेता के रूप में खुद को किताबों में लिखा। नासिक में जन्मे इस अनुभवी गोताखोर ने अपनी टीम के साथी और नेशनल चैंपियन एच लंदन सिंह को हराकर ताज जीता।

आस्था चौधरी (असम) महिलाओं की 100 मीटर बटरफ्लाई हीट में खेलों के नया कीर्तिमान कायम करने वाली पहली तैराक बनीं, जबकि साजन प्रकाश (केरल) और संभव राव (कर्नाटक) ने दो व्यक्तिगत फाइनल और 4x100 मीटर फ्रीस्टाइल रिले में जगह बनाकर लोगों का ध्यान अपनी ओर खींचा।

गांधीनगर में स्थित महात्मा मंदिर परिसर में, जसवीर कौर (पंजाब) ने क्लीन एंड जर्क में बेहतर प्रयास के साथ आंध्र प्रदेश की एस. पल्लवी को पछाड़ते हुए कुल 200 किलोग्राम वजन उठाकर महिला 64 किग्रा वर्ग भारोत्तोलन का स्वर्ण जीता। मणिपुर की एस. निरुपमा देवी ने पोडियम पर पहुंचने के लिए संघर्ष किया लेकिन स्नैच में उनके कमजोर प्रयासों ने उन्हें नीचे खींच लिया।

भारोत्तोलन महिला 64 किग्रा वर्ग पदक विजेता

शनिवार की देर शाम तक हरियाणा के पहलवानों ने कुश्ती के छह में से चार स्वर्ण पदक जीतकर अपने राज्य को पदक तालिका में शीर्ष पर रखा। हरियाणा का दबदबा ऐसा था कि वे 97 किग्रा वर्ग ग्रीको-रोमन फाइनल में दीपांशु (सेवा) से रवि की हार को झेल सके और फिर भी शीर्ष पर बने रहे।

50 किग्रा महिला कुश्ती वर्ग में अंकुश मध्य प्रदेश की शिवानी पवार से हार गईं।

परिणाम (फाइनल):

एक्वेटिक्स

गोताखोरी

3मी स्प्रिंगबोर्ड: 1. सिद्धार्थ परदेशी (सर्विसेज) 288.80 अंक; 2. एच लंदन सिंह (सर्विसेज) 277.40; 3. आदित्य गिरम (महाराष्ट्र) 246.15.

रोइंग

पुरुष जोड़ी: सर्विसेज (जसवीर सिंह और इकबाल सिंह) 6:34.06; 2. महाराष्ट्र 6:42.05; 3. मध्य प्रदेश 6:44.08.

पुरुष-4: 1. सर्विसेज (जसविंदर सिंह, भीम सिंह, पुनीत कुमार और आशीष) 5:47.09; 2. पंजाब 5:52.09; 3, राजस्थान 5:54.09।

महिला जोड़ी: 1. ओडिशा (सोनाली स्वैन और रितु कौड़ी) 7:41.05; 2. केरल 7:47.05; 3. मध्य प्रदेश 7:53.06।

महिला-4: 1. केरल (रोज़ मारिया जोशी, केबी वर्षा, पीबी अवस्थी और वी.एस. मीनाक्षी) 7:01.01; 2. ओडिशा 7:03.01; 3. मणिपुर 7:20.04।

भारोत्तोलन

महिला-

64 किग्रा वर्ग: 1. जसवीर कौर (पंजाब) स्नैच 87 किग्रा, क्लीन एंड जर्क 113 किग्रा, कुल 200 किग्रा; 2. एस पल्लवी (आंध्र प्रदेश) 88, 111, 199; 3. के रोशिलता देवी (मणिपुर) 87, 110, 197।

शनिवार के परिणाम

कुश्ती

पुरुषों की फ़्रीस्टाइल

65 किग्रा: अनुज कुमार (हरियाणा) ने शरवन (सर्विसेज) को हराया। कांस्य पदक: जसकरण सिंह (पंजाब) और शुभम (दिल्ली)।

125 किग्रा: दिनेश (हरियाणा) ने मोहित (हरियाणा) को हराया। कांस्य पदक: अनिरुद्ध कुमार (दिल्ली) और किशन कुमार (उत्तर प्रदेश)।

पुरुष ग्रीको-रोमन

77 किग्रा: साजन (हरियाणा) ने एम रफीक (सर्विसेज) को हराया। कांस्य पदक: समीर संभज पाटिल (महाराष्ट्र) और परमानंद बसवराज बुजम्मागोल (कर्नाटक)।

97 किग्रा: दीपांशु (सेवा) ने रवि (हरियाणा) को हराया। वीरेश कुंडू (उत्तर प्रदेश) और नितेश (हरियाणा)।

महिला-

50 किग्रा वर्ग: शिवानी पवार (मध्य प्रदेश) ने अंकुश (हरियाणा) को हराया। कांस्य पदक: मनप्रीत कौर (पंजाब) और नीलम (पंजाब)।

68 किग्रा: राधिका (हरियाणा) ने राधा (हिमाचल प्रदेश) को हराया। कांस्य पदक: मोनिका (राजस्थान) और अनुराधा तोमर (उत्तराखंड)।

कबड्डी -

पुरुष: उत्तर प्रदेश ने महाराष्ट्र को 27-23 से हराया (हाफ-टाइम: 10-11); कांस्य पदक: सर्विसेज और हरियाणा।

महिला: हिमाचल प्रदेश ने महाराष्ट्र को 27-22 (हाफ टाइम 14-10) से हराया। कांस्य पदक: हरियाणा और तमिलनाडु।

Next Story
Share it