Begin typing your search above and press return to search.

राष्ट्रीय खेल

National Games 2022 Round Up: एथलेटिक्स में टूटे नौ गेम्स रिकॉर्ड; मीराबाई, भवानी, इलावेनिल ने जीते स्वर्ण

आईआईटी, गांधीनगर के एथलेटिक्स एरेना में जबरदस्त परफॉर्मेंस के कारण कई रिकॉर्ड ध्वस्त हुए

National Games 2022 Round Up: एथलेटिक्स में टूटे नौ गेम्स रिकॉर्ड; मीराबाई, भवानी, इलावेनिल ने जीते स्वर्ण
X

निशानेबाज इलावेनिल वालारिवन, भारोत्तोलक मीराबाई चानू, एथलिट मुनीता प्रजापति और निशानेबाज अनीश भानवाला अपने स्वर्ण पदको के साथ 

By

The Bridge Desk

Updated: 2022-10-02T16:04:01+05:30

ओलंपिक रजत पदक विजेता भारोत्तोलक मीराबाई चानू, महिला तलवारबाज भवानी देवी, पहलवान दिव्या काकरान और स्थानीय निशानेबाज इलावेनिल वालारिवन ने शुक्रवार को यहां 36वें राष्ट्रीय खेलों में आराम के साथ अपनी-अपनी स्पर्धाओं में जीत हासिल करते हुए स्वर्ण पदक हासिल करने की राह में कदम बढ़ा दिए हैं।

आईआईटी, गांधीनगर के एथलेटिक्स एरेना में जबरदस्त परफॉर्मेंस के कारण कई रिकॉर्ड ध्वस्त हुए। शुक्रवार को पहले दिन कुल नौ गेम्स रिकॉर्ड टूट गए।

एक निर्माण मजदूर की बेटी मुनीता प्रजापति (उत्तर प्रदेश) और 17 वर्षीय परवेज खान (सर्विसेज) ने बेहतरीन प्रदर्शन कर सबका ध्यान खींचा। मुनीता ने महिलाओं की 20 किमी पैदल चाल स्पर्धा में 1 घंटा 38 मिनट 20 सेकंड का समय निकालकर इस संस्करण का पहला रिकॉर्ड बनाया।

परवेज खान ने पुरुषों के 1500 मीटर रेस में प्रसिद्ध धावक बहादुर प्रसाद के 28 वर्षीय गेम्स रिकॉर्ड को तोड़ दिया। उन्होंने 3: 40.89 मिनट में यह दूरी नापी और अपने व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ समय से लगभग दो सेकंड कम समय लिया।

2018 एशियाई खेलों की डिकैथलॉन चैंपियन स्वप्ना बर्मन ने यहां मध्य प्रदेश की जर्सी में प्रतिस्पर्धा करते हुए 1.83 मीटर की दूरी के साथ महिलाओं की ऊंची कूद स्पर्धा में रिकॉर्ड बनाया जबकि प्रवीण चित्रावल (तमिलनाडु) ने गेम्स रिकॉर्ड प्रयास के साथ स्वर्ण जीतने के लिए ट्रिपल जंप 16.68 मीटर दूरी के साथ स्वर्ण पर कब्जा किया।

पुरुषों के हैमर थ्रो में दमनीत सिंह (पंजाब) और महिलाओं के शॉट पुट में किरण बलियान (उत्तर प्रदेश) ने भी रिकॉर्ड बुक में नाम दर्ज कराया। पुरुषों के 100 मीटर सेमीफाइनल में, अमलान बोरगोहेन (असम) ने 2015 में तिरुवनंतपुरम में हरियाणा के धर्मबीर सिंह द्वारा 10.45 सेकंड के राष्ट्रीय खेलों के रिकॉर्ड को भी तोड़ दिया।

इस सीजन में अच्छी फॉर्म में चल रहे अमलान बोरगोहेन 10.28 सेकेंड समय के साथ 2016 के बाद से अमिय कुमार मल्लिक के पास चल रहे राष्ट्रीय रिकॉर्ड के दो सौवें सेकेंड करीब तक पहुंच गए।

अंकिता रैना के नेतृत्व में गुजरात की महिलाओं ने कर्नाटक पर आसान जीत के साथ फाइनल में जगह बनाया। वे शनिवार को रिवरसाइड स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स में महाराष्ट्र के खिलाफ स्वर्ण पदक मैच में पसंदीदा टीम के तौर पर शुरुआत करेंगी।

गांधीनगर में, भवानी देवी (तमिलनाडु) ने राष्ट्रीय खेलों में महिलाओं की साब्रे स्पर्धा में व्यक्तिगत स्वर्ण पदक की हैट्रिक पूरी की। फ्रांस में अपने प्रशिक्षण बेस से उड़ान भरने के बाद मुश्किल से सोई और कल एथलीटों की परेड में तमिलनाडु का झंडा फहराने के बाद, भवानी ने महात्मा मंदिर परिसर में एक बेहतरीन दिन बिताया, जिसमें उन्होंने भारत की सर्वश्रेष्ठ सेब्रे फेंसर के रूप में अपना दावा बनाए रखा।

इस बीच, दिव्या काकरान (उत्तर प्रदेश) ने कुश्ती प्रतियोगिता के पहले दिन दांव पर लगे सभी छह स्वर्ण पदकों के हरियाणा के क्लीन स्वीप को रोक दिया। उन्होंने क्वार्टर फाइनल में हरियाणा की रीतिका और रोहिणी सत्य शिवानी (तेलंगाना) और रानी (हिमाचल प्रदेश) को आराम से हराकर महिलाओं का 76 किग्रा भार वर्ग का खिताब जीता।

हरियाणा के पुरुषों और ओडिशा की महिलाओं ने क्रमशः महाराष्ट्र टीमों पर जीत के साथ रग्बी 7 के स्वर्ण पदक का दावा पेश किया। हरियाणा के पुरुषों ने दूसरे हाफ में बेहतर प्रदर्शन करते हुए ब्रेक पर 7-7 से दूर होकर 19-7 से जीत हासिल की। सेमीफाइनल में नेशनल चैंपियन बिहार को हराने वाली ओडिशा की महिलाओं ने खिताबी मुकाबले में अपना दबदबा कायम रखा और पहले हाफ में 15-0 की बढ़त बनाने के बाद अंततः 22-0 की जीत हासिल की।

हरियाणा ने नेटबॉल में गोल्डन डबल हासिल किया। उनकी पुरुष टीम ने तेलंगाना के खिलाफ 75-73 से जीत हासिल की और उनकी महिलाओं ने पंजाब की चुनौती को 53-49 से तोड़ा।

परिणाम (फाइनल):

एथलेटिक्स -

पुरुष-

1500 मीटर: 1. परवेज खान (सर्विसेज) 3: 40.89 (नया राष्ट्रीय खेल रिकॉर्ड, (पुराना: 3: 43.57, बहादुर प्रसाद, पुणे, 1994); 2. अजय कुमार सरोज (उत्तर प्रदेश) 3:41.58; 3. अर्जुन वास्कले (मध्य प्रदेश) 3:42.31।

ट्रिपल जंप: 1. प्रवीण चित्रावल (तमिलनाडु) 16.68 मीटर (नया राष्ट्रीय खेल रिकॉर्ड, (पुराना: 16.66 मीटर, रंजीत माहेश्वरी, तिरुवनंतपुरम, 2015); 2. एबी अर्जुन (केरल) 16.08; 3. अरपिंदर सिंह (पंजाब) 15.97.

हैमर थ्रो: 1. दमनीत सिंह (पंजाब) 67.62 मीटर (नया राष्ट्रीय खेल रिकॉर्ड ( पुराना: 66.79, हरविंदर सिंह, रांची, 2011); 2. नितेश पूनिया (राजस्थान) 67.27; 3. नीरज कुमार (सर्विसेज) 65.25.

20 किमी रेस वॉक: 1. देवेंद्र सिंह (सर्विसेज) 1:26:25.00; 2. सूरज पंवार (उत्तराखंड) 1:26:25.00; 3. अक्षदीप सिंह (सर्विसेज) 1:28:15.00

महिला-

1500 मी: 1. के एम चंदा (दिल्ली) 4:19.59; 2. अंकिता ध्यानी (उत्तराखंड) 4:19.86; 3. केएम दीक्षा (मध्य प्रदेश) 4:20.94।

ऊंची कूद: 1. स्वप्ना बर्मन (मध्य प्रदेश) 1.83 मीटर (नया राष्ट्रीय खेल रिकॉर्ड( पुराना: 1.82, बॉबी अलॉयसियस, लुधियाना, 2001); 2. अभिनय एस शेट्टी (कर्नाटक) 1.81; 3. ग्रेस ग्लिस्टर मेर्ले (तमिलनाडु) 1.81।

शॉटपुट: 1. किरण बलियान (उत्तर प्रदेश) 17.14 मीटर (नया राष्ट्रीय खेल रिकॉर्ड ( पुराना: 16.54 मीटर, हरबंस कौर, इंफाल, 1999); 2. मनप्रीत कौर (पंजाब) 16.77; 3. मनप्रीत कौर (हरियाणा) 16.76.

हैमर थ्रो: 1. सरिता रोमित सिंह (उत्तर प्रदेश) 61.03 मी; 2. रेखा सिंह (उत्तराखंड) 59.51; 3. रेनी (हरियाणा) 58.74.

20 किमी रेस वॉक: 1. मुनीता प्रजापति (उत्तर प्रदेश) 1:38:20.00 (नया राष्ट्रीय खेल रिकॉर्ड, (पुराना: 1:40:35.00, सपना, तिरुवनंतपुरम, 2015); 2. मानसी नेगी (उत्तराखंड) 1:41:28.00; 3. रेशमा पटेल (उत्तराखंड) 1:42:10.00।

फेंसिंग -

पुरुष फाइल: बिबिश कथिरेसन (सर्विसेज) ने अर्जुन (सेवा) को 15-11 से हराया। कांस्य पदक: वेलुथम विनोथ कुमार (तमिलनाडु) और बिक्की थोकचोम (सर्विसेज)।

महिला सेब्रे: भवानी देवी (तमिलनाडु) ने जगमीत कौर (पंजाब) को 15-3 से हराया; कांस्य पदक: क्रिस्टी जोस जोसना (केरल) और लैशराम अबी देवी (मणिपुर)।

जिमनास्टिक -

पुरुष टीम: सर्विसेज (अभिजीत कुमार, भास्कर दास, देबांग डे, दीप रॉय चौधरी, गौरव कुमार और सैफ तंबोली) 297.95; 2. उत्तर प्रदेश 294.30; 3. पश्चिम बंगाल 281.60।

नेटबॉल -

पुरुष: हरियाणा ने तेलंगाना को 75-73 (27-28) से हराया; कांस्य पदक प्ले-ऑफ: दिल्ली ने गुजरात से 65-65 (28-28) ड्रॉ किया।

महिला: हरियाणा ने पंजाब को 53-49 (30-20) से हराया; कांस्य पदक प्ले-ऑफ: कर्नाटक ने बिहार 57-57 (24-20) से ड्रॉ खेला

रग्बी 7S -

पुरुष: हरियाणा ने महाराष्ट्र को 19-7 से हराया (हाफ-टाइम 7-7); कांस्य पदक प्ले-ऑफ: दिल्ली ने पश्चिम बंगाल को 29-24 (17-0) से हराया। सेमीफाइनल: हरियाणा ने दिल्ली को 31-5 से हराया (हाफ टाइम 19-0); महाराष्ट्र ने बंगाल को 22-12 (12-5) से हराया।

महिला: ओडिशा ने महाराष्ट्र को 22-0 (15-0) से हराया; कांस्य पदक प्ले-ऑफ: बिहार ने दिल्ली को 14-5 (14-0) से हराया। सेमीफाइनल: महाराष्ट्र ने दिल्ली को 12-10 (12-0) से हराया; ओडिशा ने बिहार को 12-10 (7-10) से हराया।

शूटिंग -

पुरुषों की 10 मीटर एयर राइफल: रुद्राक्ष बालासाहेब पाटिल (महाराष्ट्र) ने अर्जुन बबुता (पंजाब) को 17-7 से हराया; कांस्य: ऐश्वर्या प्रताप सिंह तोमर (मध्य प्रदेश)।

पुरुषों की 25 मीटर रैपिड फायर पिस्टल मेडल मैच: अनीश भानवाला (हरियाणा) 30; अंकुर गोयल (उत्तराखंड) 22; गुरमीत सिंह (सेवा) 18; राजकंवर सिंह संधू (पंजाब) 12.

महिला 10 मीटर एयर राइफल: इलावेनिल वालारिवन (गुजरात) ने तिलोत्तमा सेन (कर्नाटक) को 16-10 से हराया; कांस्य पदक: मेहुली घोष (पश्चिम बंगाल)।

भारोत्तोलन -

पुरुष-

61 किग्रा वर्ग: 1. चारु पेसी (अरुणाचल प्रदेश) स्नैच 114 किग्रा, क्लीन एंड जर्क 145 किग्रा, कुल 259 किग्रा; मुना नायक (महाराष्ट्र) 108, 147, 255; 3. जखुमा (मिजोरम) 113, 141, 254।

महिला-

49 किग्रा वर्ग: 1. मीराबाई चानू (मणिपुर) स्नैच 84 किग्रा, क्लीन एंड जर्क 107 किग्रा, कुल 191 किग्रा; 2. संजीता चानू (मणिपुर) 82, 105, 187; 3. स्नेहा सोरेन (ओडिशा) 73, 96, 169।

55 किग्रा वर्ग: 1. रानीबाला देवी (मणिपुर) 84, 104, 188; 2. वीरजीत कौर (चंडीगढ़) 82, 98, 180; 3. प्रमिला क्रिसानी (ओडिशा) 70, 97, 167।

कुश्ती -

पुरुषों की फ्रीस्टाइल:

57 किग्रा वर्ग: अमन (हरियाणा); 2. उदित (हरियाणा); 3. रोहित पटेल (मध्य प्रदेश) और अभिषेक ढाका (दिल्ली)।

97 किग्रा वर्ग: 1. दीपक नेहरा (हरियाणा); 2. साहिल (पंजाब); 3. साहिल (दिल्ली) और परवेन कुमार (हरियाणा)।

पुरुषों की ग्रीको-रोमन

67 किग्रा वर्ग: 1. आशु (हरियाणा); 2. करनजीत सिंह (पंजाब); 3. नीरज (दिल्ली) और मोइरंगथेम ताइबंगानबा (मणिपुर)।

87 किग्रा वर्ग: 1. सुनील कुमार (हरियाणा); 2. हरप्रीत सिंह (पंजाब); 3. रविंदर कुमार (सेवाएं) और छगन मीणा (राजस्थान)।

महिला कुश्ती:

62 किग्रा वर्ग: 1. मनीषा (हरियाणा); 2. स्वतंत्रता यादव (उत्तर प्रदेश); 3. तन्नु मलिक (उत्तराखंड) और पूनम (चंडीगढ़)।

76 किग्रा वर्ग: दिव्या काकरान (उत्तर प्रदेश) ने रानी (हिमाचल प्रदेश) को 4-0 से हराया; कांस्य पदक: रीतिका (हरियाणा) और बिपाशा (दिल्ली)।

अन्य महत्वपूर्ण परिणाम:

लॉन बाल्स-

महिला एकल: ग्रुप-ए: नयनमोनी सैकिया (असम) ने चिंगखम सूरजबाला देवी (मणिपुर) को 21-7 से हराया; बीना शाह (पश्चिम बंगाल) ने वैशाली मकवाना (गुजरात) को 21-4 से हराया। ग्रुप-बी: शाइस्ता शर्मा (दिल्ली) ने सरिता तिर्की (झारखंड) को 20-13 से हराया; अनामिका कुमारी (बिहार) ने साइना नायका (ओडिशा) को 21-16 से हराया।

टेनिस

पुरुष टीम सेमीफाइनल: सर्विसेज ने दिल्ली को 2-0 से हराया;

महिला टीम सेमीफाइनल: गुजरात ने कर्नाटक को 2-0 से हराया; महाराष्ट्र ने तमिलनाडु को 2-0 से हराया।

Next Story
Share it