Begin typing your search above and press return to search.

राष्ट्रीय खेल

National Games Round Up: कर्नाटक किशोरवय हाशिका ने तैराकी में चौथा गोल्ड जीता

हाशिका रामचंद्र ने राष्ट्रीय खेलों में चौथी बार पोडियम पर चढ़ने के लिए कर्नाटक की 4x200 मीटर फ्रीस्टाइल रिले टीम को जीत दिलाई

National Games Round Up: कर्नाटक किशोरवय हाशिका ने तैराकी में चौथा गोल्ड जीता
X

तीरंदाजी (कम्पाउंड) पुरुष व्यक्तिगत, लॉन बाल्स पुरुष सिंगल, स्क्वाश पुरुष सिंग्लस और गोताखोरी महिला 10 मीटर प्लेटफार्म के पदक विजेता 

By

The Bridge Desk

Updated: 2022-10-06T00:09:37+05:30

हाशिका रामचंद्र ने 36वें राष्ट्रीय खेलों में चौथी बार यहां सरदार पटेल एक्वेटिक्स कॉम्प्लेक्स में पोडियम पर चढ़ने के लिए कर्नाटक की 4x200 मीटर फ्रीस्टाइल रिले टीम को जीत दिलाई, लेकिन 200 मीटर बटरफ्लाई फाइनल में उनकी सनसनीखेज जीत ने आयोजन स्थल को प्रकाशमय कर दिया।

14 वर्षीय हाशिका रामचंद्र ने आस्था चौधरी को पीछे छोड़ने के लिए अपनी ऊर्जा का पूरा भंडार खत्म कर दिया और चार दिनों में रिले टीम के हिस्से के रूप में अपने तीसरे राष्ट्रीय खेलों के रिकॉर्ड के लिए 2 मिनट 19.12 सेकेंड में दीवार को छू लिया।

इस जीत ने उन्हें महाराष्ट्र की गोताखोर ऋतिका श्रीराम, दो साल के बच्चे की मां, और अनुभवी साजन प्रकाश के प्रयासों को मात देने के लिए एक व्यक्तिगत तिहरा पूरा करने में सक्षम बनाया

देवेदार ऋतिका श्रीराम ने महिलाओं की 10 मीटर प्लेटफॉर्म डाइविंग इवेंट जीतकर गोल्डन हैट्रिक दोहराई। हालांकि वह खुद को सर्वश्रेष्ठ नहीं मान रही थी, उन्होंने तीन दिनों में अपना दूसरा स्वर्ण और राष्ट्रीय खेलों के चार संस्करणों में अपना 10वां ताज हासिल करने के लिए पर्याप्त गोता लगाया।

साजन प्रकाश ने पेट की मांसपेशियों में दर्द का बखूबी सामना करते हुए अपनी पसंदीदा स्पर्धा पुरुषों की 200 मीटर बटरफ्लाई को राष्ट्रीय खेलों के रिकॉर्ड के साथ जीतकर अपनी प्रभावशाली उपस्थिति दर्ज कराई। अनुभवी तैराक द्वारा दो रजत पदक के अलावा राष्ट्रीय खेलों के अपने दूसरे स्वर्ण पदक हासिल करने के लिए यह एक प्रशंसनीय बोली थी।

इस बीच, समाचार लिखे जाने तक सर्विसेज ने 40 स्वर्ण और 89 पदकों के साथ, तालिका शीर्ष पर एक अपराजेय दौड़ का आनंद लेना जारी रखा। हरियाणा 25 स्वर्ण के साथ दूसरे स्थान पर था, जो तीसरे स्थान पर चल रहे महाराष्ट्र के 24 से बमुश्किल आगे था। राष्ट्रीय खेलों में अब तक 25 टीमों ने कम से कम एक स्वर्ण जीता है, और 32 दलों ने कम से कम एक पदक जीता है।

थोड़ी देर के लिए ऐसा लग रहा था कि स्वीमिंग पूल में गुजरात के लिए सरप्राइज गोल्ड होगा। आर्यन नेहरा और अंशुल कोठारी को 4x200 मीटर फ्रीस्टाइल के पहले दो चरणों में उतरने का दांव अच्छे से काम कर गया था, जिससे घरेलू प्रशंसकों के दिलों में उम्मीद जगी। लेकिन कर्नाटक के एस शिवा और अनीश एस गौड़ा ने हालांकि अगले दो चरणों में काफी ताकत बटोरी और बड़े अंतर से आसान जीत हासिल की।

अहमदाबाद में रिवर फ्रंट स्पोर्ट्स डेवलपमेंट कॉम्प्लेक्स में गुजरात के लिए खुशी की खबर आई थी, जहां गुजरात टेनिस खिलाड़ी जील देसाई ने गत चैंपियन अंकिता रैना की अनुपस्थिति में राज्य को महिला एकल स्वर्ण बरकरार रखने में मदद की। तीसरी वरीयता प्राप्त जील देसाई ने फाइनल में कर्नाटक की शर्मादा बालू को 6-2, 3-2 से हराया, जब कर्नाटक की खिलाड़ी को टखने की चोट के कारण मैच छोड़ना पड़ा।

तमिलनाडु के मनीष सुरेश कुमार को भी अपने विपक्षी खिलाड़ी की शारीरिक परेशानी और पसली में दर्द का फायदा हुआ। महाराष्ट्र के अर्जुन काधे ने शुरुआती सेट में जीत हासिल की। लेकिन दूसरे सेट में मेडिकल टाइम-आउट लेने के बाद वह उस लय को कायम नहीं रख सके और मनीष सुरेश कुमार ने इस मौके का फायदा उठाते हुए 2-6, 6-1, 6-3 से जीत दर्ज की।

आईआईटी गांधीनगर की स्क्वैश फैसिलिटी में, तमिलनाडु की सुनयना कुरुविला ने नाटकीय वापसी करते हुए महिला एकल स्वर्ण जीता। महाराष्ट्र की उर्वशी जोशी ने पहले दो गेम 11-9 और 11-7 से जीते लेकिन सुनयना ने फाइनल में अपनी लय हासिल कर ली। उन्होंने तीन गेम जीतने में सिर्फ 13 अंक गंवाए।

ऋषभ यादव (हरियाणा) और अदिति गोपीचंद स्वामी (महाराष्ट्र) सुरम्य संस्कारधाम स्कूल में पुरुष और महिला कंपाउंड तीरंदाजी स्पर्धा के फाइनल में रोमांचक मुकाबले के बाद स्वर्ण पदक के साथ विजेता बने।

केवल एकमात्र अंक ने ऋषभ यादव को पुरुषों के फाइनल में ओजस प्रवीण डेटले (महाराष्ट्र) से अलग कर विजेता बना दिया, हरियाणा के तीरंदाज ने 148-147 से जीत दर्ज की। इसी तरह, अदिति गोपीचंद स्वामी ने प्रगति (दिल्ली) को एक अंक से बाहर कर दिया। अदिति ने 144-143 से जीत हासिल की।

अहमदाबाद के पास केंसविले गोल्फ एंड कंट्री क्लब में लॉन बाउल्स प्रतियोगिता का समापन हुआ, जिसमें असम के सुनील बहादुर ने पुरुष एकल फाइनल में सौमेन बनर्जी (झारखंड) को 16-9 से हराया। नवनीत सिंह, आयुष भारद्वाज, अपूर्व आशुतोष शर्मा और अभिषेक चुग ने मिलकर फोर्स फाइनल में पश्चिम बंगाल को कड़े संघर्ष के बाद 15-14 से हरा दिया।

तानिया चौधरी और नयनमोनी सैकिया की असमी जोड़ी ने झारखंड की लवली चौबे और रूपा रानी टिर्की को 17-10 से हराया, जबकि मनु कुमारी पाल, जया और पिंकी ने झारखंड की सरिता तिर्की, अनामिका लाकड़ा और कविता कुमारी को 18-9 से हराकर ट्रिपल्स का गोल्ड जीता।

ओलम्पिक खेलों की कांस्य पदक विजेता लवलीना बोरगोहेन महात्मा मंदिर में चमकीं, जहां बॉक्सिंग प्रतियोगिताएं चल रही थीं। रेफरी द्वारा महिलाओं के 75 किग्रा के शुरुआती दौर के मुकाबले को रोकने से पहले उन्होंने निशि भारद्वाज (बिहार) को कवर की तलाश में छोड़ दिया था। राष्ट्रमंडल खेलों की कांस्य पदक विजेता जैस्मीन लैंबोरिया (हरियाणा) और मोहम्मद हुसामुद्दीन (सर्विसेज) ने भी आसान जीत दर्ज की।

परिणाम (फाइनल्स):

गोताखोरी

महिला 10 मीटर प्लेटफार्म: 1. हृतिका श्रीराम (महाराष्ट्र) 179.30 अंक; 2. पलक शर्मा (मध्य प्रदेश) 175.10; 3. ईशा वाघमोड़े (महाराष्ट्र) 172.35.

तैराकी

पुरुष

50 मीटर ब्रेस्टस्ट्रोक: 1. एसपी लिखित (सर्विसेज) 28.62 सेकेंड; 2. वैष्णव बी हेगड़े (सर्विसेज) 29.00; 2. शेजवाल मानकर (महाराष्ट्र) 29.18.

तैराकी पुरुष 50 मीटर ब्रेस्टस्ट्रोक पदक विजेता

200 मीटर बटरफ्लाई: 1. साजन प्रकाश (केरल) 1:59.56 (नया राष्ट्रीय खेलों का रिकॉर्ड, पुराना: 2:00.69, साजन प्रकाश, तिरुवनंतपुरम, 2015); 2. बिक्रम चांगमई (असम) 2:03.43; 3. शानू देबनाथ (पश्चिम बंगाल) 2:03.96।

4x200 मीटर फ्रीस्टाइल रिले: 1. कर्नाटक (संभव राव, शिवांक विश्वनाथ, एस शिवा और अनीश एस गौड़ा) 7:41.10 (नया राष्ट्रीय खेल रिकॉर्ड, पुराना: 7: 44.24, महाराष्ट्र टीम, तिरुवनंतपुरम, 2015); 2. गुजरात 7:48.06; 3. महाराष्ट्र 7:52.62।

महिला

50 मीटर ब्रेस्टस्ट्रोक: 1. चाहत अरोड़ा (पंजाब) 33.31 सेकेंड; 2. आरती पाटिल (महाराष्ट्र) 34.77; 3. मानवी वर्मा (कर्नाटक) 35.08. (चाहत अरोड़ा ने हीट्स में 33.17 सेकेंड के समय के साथ राष्ट्रीय खेलों का रिकॉर्ड बनाया) ।

200 मीटर बटरफ्लाई: 1. हाशिका रामचंद्र (कर्नाटक) 2:19.12 (नया राष्ट्रीय खेलों का रिकॉर्ड, पुराना: 2: 21.52, आस्था चौधरी, राजकोट, 2022); 2. आस्था चौधरी (असम) 2:19.63; 3. वृत्ति अग्रवाल (तेलंगाना) 2:23.17।

4x200 मीटर फ्रीस्टाइल रिले: 1. कर्नाटक 8: 51.59 (नया राष्ट्रीय खेल रिकॉर्ड, पुराना: 8: 54.73, महाराष्ट्र, तिरुवनंतपुरम 2015); 2. तमिलनाडु 9:13.40; 3. बंगाल 9:19.56।

तीरंदाजी (कम्पाउंड)

पुरुष

व्यक्तिगत: ऋषभ यादव (हरियाणा) ने ओजस प्रवीण डेटले (महाराष्ट्र) को हराया; कांस्य पदक प्ले-ऑफ: गुरविंदर सिंह (पंजाब) ने उमेश सिंह (उत्तराखंड) को 141-140 से हराया।

टीम: दिल्ली ने पंजाब को 233-226 से हराया; कांस्य पदक प्ले-ऑफ: महाराष्ट्र ने उत्तराखंड को 230-220 से हराया।

महिला

व्यक्तिगत: अदिति गोपीचंद स्वामी (महाराष्ट्र) ने प्रगति (दिल्ली) को 144-143 से हराया; कांस्य पदक प्ले-ऑफ: साक्षी चौधरी (उत्तर प्रदेश) ने परनीत कौर (पंजाब) को 143-140 से हराया।

टीम: महाराष्ट्र ने आंध्र प्रदेश को 229-222 से हराया; कांस्य पदक प्लेऑफ : पंजाब ने दिल्ली को 224-221 से हराया।

तीरंदाजी (कम्पाउंड) महिला टीम पदक विजेता

मिश्रित

टीम: पंजाब ने दिल्ली को 155-153 से हराया; कांस्य पदक प्ले-ऑफ: उत्तर प्रदेश ने आंध्र प्रदेश को 152-151 से हराया।

लॉन बाल्स

पुरुष

सिंगल: सुनील बहादुर (असम) ने सौमेन बनर्जी (झारखंड) को 16-9 से हराया। कांस्य पदक प्ले-ऑफ: मृदुल बोरगोहेन (असम) ने विक्रम रजक (दिल्ली) को 21-6 से हराया।

चौके: दिल्ली (नवनीत सिंह, आयुष भारद्वाज, अपूर्व आशुतोष शर्मा, अभिषेक चुग) ने पश्चिम बंगाल (समित मल्होत्रा, चंदन गोपाल श्रॉफ, अक्षत मुसद्दी, करण चौधरी) को 15-14 से हराया; कांस्य पदक प्ले-ऑफ: असम ने झारखंड को 16-9 से हराया

महिला

डबल्स: असम (तानिया चौधरी और नयनमोनी सैकिया) ने झारखंड (लवली चौबे और रूपा रानी तिर्की) को 17-10 से हराया; कांस्य पदक प्लेऑफ: पश्चिम बंगाल ने बिहार को 15-10 से हराया

लॉन बाल्स महिला डबल्स पदक विजेता

ट्रिपल: दिल्ली (मनु कुमारी पाल, जया, पिंकी) ने झारखंड (सरिता तिर्की, अनामिका लकड़ा और कविता कुमारी) को 18-9 से हराया; कांस्य पदक प्ले-ऑफ: असम ने पश्चिम बंगाल को 21-4 से हराया।

स्क्वाश

पुरुष

सिंग्लस: अभय सिंह (तमिलनाडु) ने वेलावन सेंथिलकुमार को 11-2, 11-6, 9-11, 11-8 से हराया; कांस्य पदक: हरिंदर पाल सिंह संधू (तमिलनाडु) और राहुल भाटिया (महाराष्ट्र)।

टीम: तमिलनाडु ने महाराष्ट्र को 2-0 से हराया (वेलवन सेंथिलकुमार ने सूरज चंद को 11-4, 11-8, 11-5 से हराया; अभय सिंह ने राहुल भाटिया को 11-7, 11-9, 11-4 से हराया)। कांस्य पदक: उत्तर प्रदेश और सर्विसेज।

महिला

एकल: सुनयना कुरुविला (तमिलनाडु) ने उर्वशी जोशी (महाराष्ट्र) को 9-11, 7-11, 11-3, 11-9, 11-1 से हराया; कांस्य पदक: अनाहत सिंह (दिल्ली) और तन्वी खन्ना (दिल्ली)।

टीम: दिल्ली ने तमिलनाडु को 2-0 से हराया (अनाहत सिंह ने राधिका सीलन को 11-3, 11-5, 11-3 से हराया; तन्वी खन्ना ने सुनयना कुरुविला को 11-5, 11-8, 11-2 से हराया); कांस्य पदक: महाराष्ट्र और राजस्थान।

टेनिस

पुरुष एकल: मनीष सुरेश कुमार (तमिलनाडु) ने अर्जुन काधे (महाराष्ट्र) को 2-6, 6-1, 6-3 से हराया। कांस्य पदक: एसडी प्रज्वल देव (कर्नाटक) और जी मनीष (कर्नाटक)।

महिला एकल: जील देसाई (गुजरात) ने शर्मादा बालू (कर्नाटक) को 6-2, 3-2 से हराया; कांस्य पदक: युब्रानी बनर्जी (पश्चिम बंगाल) और रुतुजा भोसले (महाराष्ट्र)।

मिश्रित युगल: रुतुजा भोसले और अर्जुन काधे (महाराष्ट्र) वाक ओवर- शर्मादा बालू और एसडी प्रज्वल देव (कर्नाटक)। कांस्य पदक: संहिता साईं चामर्थी और मनीष सुरेश कुमार (तमिलनाडु) और वैदेही चौधरी और माधविन कामथ (गुजरात)।

अन्य महत्वपूर्ण परिणाम:

बैडमिंटन

पुरुष एकल (सेमीफाइनल): बी साई प्रणीत (तेलंगाना) ने एम रघु (कर्नाटक) को 21-12, 21-19 से हराया; एम मिथुन (कर्नाटक) ने आर्यमन टंडन (गुजरात) को 21-9, 11-21 से हराया।

महिला एकल (सेमीफाइनल): मालविका बंसोड़ (महाराष्ट्र) ने अदिति भट्ट (उत्तराखंड) को 21-10, 19-21, 21-13 से हराया; आकर्षी कश्यप (छ.ग.) ने तान्या हेमंत (कर्नाटक) को 21-9, 21-15 से हराया।

महिला युगल (सेमीफाइनल): सिक्की रेड्डी और गायत्री गोपीचंद पुलेला (तेलंगाना) को काव्या गुप्ता और ख़ुशी गुप्ता (दिल्ली) को 21-16, 21-17 से हराया; शिखा गौतम और अश्विनी भट (कर्नाटक) ने महरीन रिजा और आरती सारा सुनील (केरल) को 23-21, 21-11 से हराया।

पुरुष युगल (सेमीफाइनल): पीएस रविकृष्ण और शंकरप्रसाद उदयकुमार (केरल) ने एचवी नितिन और वैभव (कर्नाटक) को 21-17, 21-14 से हराया; हरिहरन अम्सकरुनन और रुबन कुमार (तमिलनाडु) ने श्याम प्रसाद और एस सुजीत (केरल) को 21-19, 21-16 से हराया

मिक्स्ड डबल्स (सेमीफाइनल): साई प्रतीक और अश्विनी पोनप्पा (कर्नाटक) ने हरिहरन अम्सकरुनन और वी.आर. नरधना (तमिलनाडु) को 23-21, 13-21, 21-19 से हराया; रोहन कपूर और कनिका कंवल (दिल्ली) ने एस सुंजीत और टीआर गौरीकृष्णा (केरल) को 24-22, 21-18 से हराया।

बास्केटबॉल (5x5)

पुरुष सेमीफाइनल: तमिलनाडु ने सर्विसेज को 90-47 से हराया (हाफ-टाइम: 46-15)।

महिला सेमीफाइनल: तमिलनाडु ने मध्य प्रदेश को 82-30 (42-15) से हराया; तेलंगाना ने केरल को 88-82 (33-33) से हराया।

फुटबॉल

पुरुष

ग्रुप बी: कर्नाटक ने पंजाब को 1-0 से हराया (हाफ-टाइम: 1-0); पश्चिम बंगाल ने गुजरात को 3-1 (2-0) से हराया।

महिला

ग्रुप ए: तमिलनाडु ने गोवा को 7-0 (4-0) से हराया; मणिपुर ने मिजोरम को 5-0 (5-0) से हराया।

हॉकी

पुरुष

ग्रुप बी: उत्तर प्रदेश ने तमिलनाडु को 3-1 से हराया (हाफ-टाइम: 2-0); कर्नाटक ने झारखंड को 3-2 से हराया।

महिला

ग्रुप ए: ओडिशा: गुजरात को 23-0 (14-0) से हराया; हरियाणा ने उत्तर प्रदेश को 5-1 (1-0) से हराया।

ग्रुप बी: मध्य प्रदेश ने कर्नाटक को 3-0 (1-0) से हराया; पंजाब) ने झारखंड को 3-2 (1-0) से हराया।

Next Story
Share it