Begin typing your search above and press return to search.

राष्ट्रमंडल खेल

Commonwealth Games 2022: भारतीय दल के 215 खिलाड़ियों की सूची

टीम में कुछ प्रमुख नामों में पीवी सिंधु, मीराबाई चानू, लवलीना बोरगोहेन, बजरंग पूनिया और रवि कुमार दहिया शामिल हैं

Commonwealth Games 2022: भारतीय दल के 215 खिलाड़ियों  की सूची
X
By

Bikash Chand Katoch

Updated: 2022-07-27T19:09:52+05:30

राष्ट्रमंडल खेलों 2022 का आयोजन ब्रिटेन में हो रहा है। इन खेलों का आयोजन 28 जुलाई से 8 अगस्त तक इंग्लैंड के शहर बर्मिंघम में होगा। भारत गोल्ड कोस्ट में हुए पिछले राष्ट्रमंडल खेलों की तालिका में ऑस्ट्रेलिया और इंग्लैंड के बाद तीसरे स्थान पर रहा था। टीम की कोशिश इस बार अपने प्रदर्शन में सुधार करने की होगी। भारतीय खिलाड़ी 15 खेलों और 4 पैरा खेलों में प्रतिस्पर्धा करेंगे। टीम को मुक्केबाजी, बैडमिंटन, हॉकी, भारोत्तोलन, महिला क्रिकेट और कुश्ती जैसे पारंपरिक रूप से मजबूत खेल में अच्छे प्रदर्शन की उम्मीद है।

टीम में कुछ प्रमुख नामों में पीवी सिंधु, मीराबाई चानू, लवलीना बोरगोहेन, बजरंग पूनिया और रवि कुमार दहिया शामिल हैं। इसके अलावा मौजूदा कॉमनवेल्थ गेम्स चैंपियन मनिका बत्रा, विनेश फोगाट के साथ-साथ हिमा दास और अमित पंघाल भी दल का हिस्सा हैं।महिला क्रिकेट (टी20 प्रारूप) पहली बार इन खेलों का हिस्सा बना है।

एथलेटिक्स

पुरुष अविनाश साबले (3000 मीटर स्टीपलचेज), नितेंदर रावत (मैराथन), एम श्रीशंकर (लंबी कूद), मोहम्मद अनीस याहिया (लंबी कूद), अब्दुल्ला अबूबकर (ट्रिपल जंप), प्रवीण चित्रावेल (ट्रिपल जंप), एल्धोस पॉल (ट्रिपल जंप), तजिंदरपाल सिंह तूर (शॉट पुट) *, नीरज चोपड़ा (भाला फेंक) *, डीपी मनु (भाला फेंक), रोहित यादव (भाला फेंक), संदीप कुमार (रेस वॉकिंग), अमित खत्री (रेस वॉकिंग), अमोज जैकब (4x400 मीटर रिले), नूह निर्मल टॉम (4x400 मीटर रिले), अरोकिया राजीव (4x400 मीटर रिले), मोहम्मद अजमल (4x400 मीटर रिले), नागनाथन पांडी (4x400 मीटर रिले), राजेश रमेश (4x400 मीटर रिले), तेजस्विन शंकर (ऊँची कूद)

महिला ज्योति याराजी (100 मीटर बाधा दौड़), ऐश्वर्या बी (लंबी कूद और ट्रिपल जंप) **, एंसी सोजन (लॉन्ग जंप), मनप्रीत कौर (शॉट पुट), नवजीत कौर ढिल्लों (डिस्कस थ्रो), सीमा अंतिल पुनिया (डिस्कस थ्रो), अन्नू रानी (भाला फेंक), शिल्पा रानी (भाला फेंक), मंजू बाला सिंह (हैमर थ्रो), सरिता रोमित सिंह (हैमर थ्रो), भावना जाट (रेस वॉकिंग), प्रियंका गोस्वामी (रेस वॉकिंग), हिमा दास (4x100 मीटर रिले), दुती चंद (4x100 मीटर रिले), सरबनी नंदा (4x100 मीटर रिले), एनएस सिमी (4x100 मीटर रिले), धनलक्ष्मी (100 मीटर) **, ऍम वि जीलना (4x100 मीटर रिले) **

पैरा-एथलेटिक्स

पुरुष अनीश कुमार (डिस्कस थ्रो F42-44/F61-64) **, देवेंद्र गहलोत (चक्का फेंक F42-44/F61-64), देवेंद्र कुमार (चक्का फेंक F42-44/F61-64)

महिला पूनम शर्मा (शॉटपुट F55-57), शर्मिला (शॉटपुट F55-57), संतोष (शॉटपुट F55-57)

बैडमिंटन

पुरुष किदांबी श्रीकांत, लक्ष्य सेन, सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी, चिराग शेट्टी, बी सुमीत रेड्डी

महिला पीवी सिंधु, आकर्षी कश्यप, ट्रीसा जॉली, गायत्री गोपीचंद, अश्विनी पोनप्पा

स्क्वैश

पुरुष सौरव घोषाल, रमित टंडन, हरिंदर पाल सिंह संधू, अभय सिंह, वेलावन सेंथिल कुमार,

महिला जोशना चिनप्पा, दीपिका पल्लीकल कार्तिक, सुनयना सारा कुरुविला, अनाहत सिंह

मुक्केबाजी

पुरुष अमित पंघाल (51 किग्रा), मोहम्मद हुसामुद्दीन (57 किग्रा), शिव थापा (63.5 किग्रा), रोहित टोकस (67 किग्रा), सुमित कुंडू (75 किग्रा), आशीष कुमार (80 किग्रा), संजीत कुमार ( 92 किग्रा), सागर (+92 किग्रा)

महिला नीतू गंगस (48 किग्रा), निकहत जरीन (50 किग्रा), जैस्मीन लेम्बोरिया (60 किग्रा), लवलीना बोरगोहेन (70 किग्रा)

साइकिलिंग

पुरुष वाई रोजित सिंह, एल रोनाल्डो सिंह, ई डेविड बेकहम, एसो अल्बेन, विश्वजीत सिंह, नमन कपिल, वेंकप्पा शिवप्पा केंगागुट्टी, दिनेश कुमार, अनंत नारायणन

महिला त्रियशा पॉल, मीनाक्षी, शुशिकला अगाशे, मयूरी धनराज लुटे

जिमनास्टिक

पुरुष सत्यजीत मंडल, योगेश्वर सिंह, सैफ तंबोली

महिला प्रणति नायक, रुथुजा नटराज, प्रतिष्ठा समता, बवलीन कौर

जूडो

पुरुष विजय कुमार यादव (60 किग्रा), जसलीन सिंह सैनी (66 किग्रा), दीपक देशरल (100 किग्रा)

महिला सुशीला देवी लिकमाबम (48 किग्रा), सुचिका तारियाल (57 किग्रा) तुलिका मान (+78 किग्रा)

हॉकी

पुरुष पीआर श्रीजेश, कृष्ण बहादुर पाठक, हरमनप्रीत सिंह, अमित रोहिदास, सुरेंद्र कुमार, वरुण कुमार, जरमनप्रीत सिंह, मनप्रीत सिंह, नीलकांत शर्मा, हार्दिक सिंह, शमशेर सिंह, विवेक सागर प्रसाद, जुगराज सिंह, गुरजंत सिंह, मनदीप सिंह, ललित कुमार उपाध्याय, आकाशदीप सिंह, अभिषेक

महिला सविता, रजनी एटिमरपु, दीप ग्रेस एक्का, गुरजीत कपूर, निक्की प्रधान, उदिता, निशा, सुशीला चानू पुखरामबम, मोनिका, नेहा, ज्योति, नवजोत कौर, सलीमा तेते, वंदना कटारिया, लालरेम्सियामी, नवनीत कौर, शर्मिला देवी, संगीता कुमारी

टेबल टेनिस

पुरुष शरत कमल, ज्ञानसेकरन साथियान, सानिल शेट्टी, हरमीत देसाई

महिला मनिका बत्रा, दीया चितले, श्रीजा अकुला, रीठ ऋषि

पैरा-टेबल टेनिस

पुरुष अलगर राज अरविंदन

महिला सोनलबेन मनुभाई पटेल, भाविनाबेन हसमुखभाई पटेल, बेबी सहाना रवि

ट्रायथलॉन

पुरुष आदर्श मुरलीधरन नायर सिनिमोल, विश्वनाथ यादव

महिला प्रज्ञा मोहन, संजना सुनील जोशी

भारोत्तोलन

पुरुष संकेत महादेव (55 किग्रा), जेरेमी लालरिनुंगा (67 किग्रा), अचिंता शुली (73 किग्रा), विकास ठाकुर (67 किग्रा), अचिंता शौली (73 किग्रा) 96 किग्रा), गुरुराजा (61 किग्रा), लवप्रीत सिंह (109 किग्रा), गुरदीप सिंह (+ 109 किग्रा)

महिला मीराबाई चानू (49 किग्रा), बिंद्यारानी देवी (55 किग्रा), पोपी हजारिका (59 किग्रा), उषा कुमारा (87 किग्रा), पूर्णिमा पांडे (+87 किग्रा), हरजिंदर कौर (71 किग्रा), पूनम यादव (76 किग्रा

पैरा-पावरलिफ्टिंग

पुरुष परमजीत कुमार (लाइटवेट), सुधीर (हैवीवेट)

महिला सकीना खातून (लाइटवेट), मनप्रीत कौर (लाइटवेट), गीता (हैवीवेट) **

कुश्ती

पुरुष रवि कुमार दहिया (57 किग्रा), बजरंग पुनिया (65 किग्रा), नवीन (74 किग्रा), दीपक पुनिया ( 86 किग्रा), दीपक (97 किग्रा), मोहित ग्रेवाल (125 किग्रा)

महिला पूजा गहलोत (50 किग्रा), विनेश फोगट (53 किग्रा), अंशु मलिक (57 किग्रा), साक्षी मलिक (62 किग्रा), दिव्या काकरान (68 किग्रा), पूजा सिहाग (76 किग्रा)

लॉन बॉल्स

पुरुष दिनेश कुमार, चंदन कुमार सिंह, नवनीत सिंह, सुनील बहादुर, मृदुल बोरगोहेन

महिला पिंकी, लवली चौबे, तानिया चौधरी, नयनमोनी सैकिया, रूपा रानी तिर्की

तैराकी

पुरुष साजन प्रकाश, श्रीहरि नटराज, कुशाग्र रावत, अद्वैत पेज

पैरा-तैराकी

पुरुष मुकुंदन निरंजन (एस 7), सुयश नारायण जाधव (एस 7), आशीष कुमार सिंह (एस 7)

क्रिकेट

महिला हरमनप्रीत कौर, स्मृति मानधना, शैफाली वर्मा, एस मेघना, तानिया सपना भाटिया, यास्तिका भाटिया, दीप्ति शर्मा, राजेश्वरी गायकवाड़, पूजा वस्त्रकार, मेघना सिंह, रेणुका ठाकुर, जेमिमा रोड्रिग्स, राधा यादव, हरलीन देओल, स्नेह राणा


* चोट के कारण खेलने में संशय

** डोपिंग के कारण खेलने में संशय

Next Story
Share it