Begin typing your search above and press return to search.

एथलेटिक्स

महाराष्ट्र ओलंपिक खेल: गोविंद राय, प्रणव गुरव ने एथलेटिक्स में दो-दो स्वर्ण जीते

कुश्ती स्पर्धाओं में कोल्हापुर का दबदबा; तेजस्विनी सावंत ने अपने टैली में 50 मीटर राइफल 3-पोजिशन गोल्ड जोड़ा

govind rai
X

गोविंद राय

By

Bikash Chand Katoch

Updated: 2023-01-11T23:29:58+05:30

सुदेशना शिवांकरआज बुधवार के दिन नासिक के गोविंद राय और पुणे के स्प्रिंटर प्रणव गुरव ने महाराष्ट्र राज्य ओलंपिक खेल 2023 में एथलेटिक्स प्रतियोगिता के पहले दिन गोल्डन डबल हासिल किया, जबकि कोल्हापुर फ्रीस्टाइल, ग्रीको रोमन और महिला कुश्ती में बालेवाड़ी स्टेडियम में दो दिनों तक चली प्रतिगोगिता के बाद शीर्ष पर रहा।

राय ने गोला फेंक (17.59 मीटर) और चक्का फेंक (48.78 मीटर) में स्वर्ण जीतकर अपनी उपलब्धि दर्ज की। प्रणव गुरव, सिविल इंजीनियरिंग के अंतिम वर्ष के छात्र, सुबह के सत्र में पुणे के लिए 1-2-3-4 की समाप्ति में 10.56 सेकंड में 100 मीटर जीतकर मीट के सबसे तेज एथलीट के रूप में उभरे। बाद में उन्होंने 4x100 टीम में पुरुषों के रिले में 41.59 सेकंड में स्वर्ण जीता।

कोल्हापुर ने भी पुरुषों की 1,500 मीटर दौड़ में 1-2-3-4 हासिल किया, क्योंकि सत्यजीत पुजारी ने 4:05.42 में जीत हासिल की और उसके बाद उनके साथी इंद्रजीत फरकाते और विश्वजीत लवाटे ने जीत हासिल की।

महिलाओं की 100 मीटर स्प्रिंट को हाल ही में खेलो इंडिया यूथ गेम्स चैंपियन और कोलेजियन सुदेशना शिवांकर (सतारा) ने 11.92 सेकंड में जीता। मुंबई की सरोज शेट्टी ने 12.13 सेकेंड के समय के साथ रजत और सतारा की चैत्राली गुजर ने 12.35 सेकेंड के समय के साथ कांस्य पदक जीता।

सुदेशना शिवांकर

कोल्हापुर के विवेक मोरे ने पुरुषों की 5000 मीटर दौड़ 14:47.80 के करीबी मुकाबले में जीतकर पहला स्वर्ण जीता।

ठाणे जिले ने निधि सिंह (महिलाओं की 400 मीटर) और अलीजा मुल्ला (महिलाओं की 100 मीटर बाधा दौड़) में दो विजेता रहे, नागपुर ने यामिनी ठाकरे (महिलाओं की 1500 मीटर) और प्राची गोडबोले (महिलाओं की 5000 मीटर) के साथ-साथ मुंबई ने रिशिका महागांवकर (लंबी कूद) और साक्षी में जीत हासिल की। परमार (महिला भाला)।

कुश्ती मैट पर, राष्ट्रीय चैंपियनशिप की कांस्य पदक विजेता स्वाति शिंदे ने महिलाओं के 53 किग्रा वर्ग में स्वर्ण पदक जीतने के लिए अपना दबदबा बनाया।

निशानेबाजी में, ओलंपियन तेजस्विनी सावंत ने 50 मीटर राइफल 3-पोजिशन में स्वर्ण जीतकर अपने खाते में दूसरा स्वर्ण जोड़ा। कोल्हापुर के निशानेबाज ने मंगलवार को 50 मीटर प्रोन का खिताब भी जीता था। अनुभवी अंजलि भागवत ने कांस्य पदक जीता जबकि ठाणे की भक्ति खामकर ने रजत पदक जीता।

तेजस्विनी सावंत

मुंबई उपनगर के भारतीय टीम के कोच रौनक पंडित ने स्वर्ण पदक मैच में अमरावती के आकाश सरदार को हराकर पुरुषों की 10 मीटर एयर पिस्टल का खिताब जीता।

नागपुर, पुणे और ग्रेटर मुंबई में बैडमिंटन टीमों ने पुरुष और महिला टीम स्वर्ण पदक हासिल करने के लिए कड़ी मेहनत से जीत दर्ज की।

परिणाम (सभी पदक)

एथलेटिक्स

पुरुष

100 मीटर: 1. प्रणव गुरव (पुणे) 10.56 2. निखिल पाटिल (पुणे) 10.61 3. किरण भोसले (पुणे) 10.74

400 मीटर: अनुज आर यादव (पालगर) 47,26 2. अक्षव शेट्टी (मुंबई सिटी) 48.24 3. रितेश एथापे (पुणे) 48.50

1500 मीटर: 1. सत्यजीत पुजारी (कोल्हापुर) 4:05.42 2. इंद्रजीत फरकाते (कोल्हापुर) 4:05.43 3. विश्वजीत लवाटे (कोल्हापुर) 4:07.16

5000 मीटर: 1. विवेक मोरे (कोल्हापुर) 14:47.80 2. शादाब पठान (नागपुर) 14:48.23 3. प्रवीण जे खंबल (मुंबई उपनगरीय) 14:49.43

लंबी कूद: 1. अनिल साहू (मुंबई उपनगरीय) 7.18 मीटर 2, महेश जाधव (पुणे) 6.90 मीटर 3. सौरभ जे मोरे (नासिक) 6.74 मीटर

ऊंची कूद: 1. सर्वेश कुशारे (नासिक) 2.09 मीटर 2. आभार दत्ता (पुणे) 2.06 मीटर 3. धैर्यशील गायकवाड़ (पुणे) 2.03 मीटर

भाला फेंक: 1. आकाश घोंगे (मुंबई सिटी) 67.33 2. शुभम जाधव (सतारा) 65.96 3. अनिल घुंघसे (नासिक) 64.64

शॉट पुट: 1. गोविंद राय (नासिक) 17.59 2. प्रफुल्ल थोराट (सांगली) 15.94 3. समर्थ सकट (पुणे) 13.92

डिस्कस थ्रो: 1. गोविंद राय (नासिक) 48.78 2. पृथ्वीविराज नलवाडे (पुणे) 48.14 3. सतीश देशमुख (नासिक) 47.81

4x100 मीटर रिले: 1. पुणे 41.59 2. नाशिक 42.69 3. ठाणे 43.24

महिला

100 मीटर: 1. सुदेशना शिवांकर (सतारा) 11.92 2. सरोज शेट्टी (मुंबई शहर) 12.13 3. चैत्राली गूजर (सतारा) 12.35

400 मीटर: 1. निधि सिंह (ठाणे) 55.59 2. ईशा जाधव (पालघर) 55.60 3. शिवानी गायकवाड़ (पालघर) 56.08

1500 मीटर: 1. यामिनी ठाकरे (नागपुर) 2. रिया डी राजेसी (नागपुर) 3. पूर्वा शेवाले (कोल्हापुर)

5000 मीटर: 1. प्राची गोडबोले (नागपुर) 18:43.85 2, शिवानी कुलकर्णी (कोल्हापुर) 19:05.24 3. विनय मालुसरे (पुणे) 19:55.83

100 मीटर बाधा दौड़: 1. अलीज़ा ए मुल्ला (ठाणे) 15.08 2. इशिका इंगले (ठाणे) 15.61 3. श्रावणी माली (मुंबई उपनगरीय) 15.96

लंबी छलांग: 1. रिशिका महागाँवकर (मुंबई उपनगरीय) 5.51 2. उन्नति ए चिलकेवर (नागपुर) 5.46 3. श्वेता ठाकुर (मुंबई उपनगरीय) 5.38

शॉट पुट: 1. मेघना देवंगा (मुंबई उपनगरीय) 12.22 मीटर 2. सवारी शिंदे (पुणे) 11.50 मीटर 3. हंसिका वासु (मुंबई उपनगरीय) 11.34 मीटर

हैमर थ्रो: 1. स्नेहा जाधव (सतारा) 52.03 मीटर 2. सुरभि वेदफाटक (पुणे) 49.11 मीटर, 3. वर्षा कानपुरे (अमरावती) 44.86 मीटर

डिस्कस थ्रो: 1 भक्ति गावडे (पुणे) 40.61 मी 2. सिद्धि कारंडे (सांगली) 40.46 मी 3. निशिगंधा मोरे (कोल) 38.64 मी)

सभी बैडमिंटन पदक विजेता

बैडमिंटन

महिला टीम फाइनल: ग्रेटर मुंबई ने पुणे को 2-1 से हराया (सामिया शाह साद धर्माधिकारी से 5-21, 7-21 से हार गईं; अनघा करंदीकर/तारिणी सूरी ने मनाली पारुलेकर/रूचा सावंत को 21-19, 21-15 से हराया ; नायशा कौर भटोए ने रुचा सावंत को 21-16, 21-16 से हराया)

पुरुष टीम फाइनल: पुणे ने ठाणे को 3-2 से हराया (आर्य भिवपाटकी ने यश सूर्यवंशी को 21-7, 21-7 से हराया; नरेंद्र गोगावाले/यश शाह दीप रामबिया/प्रतीक रानाडे से 17-21, 11-21 से हारे ; ऋषभ देशपांडे ने प्रथमेश कुलकर्णी को 21 -7, 21-18 से हराया ; ऋषभ देशपांडे/वरुण कपूर अक्षय राउत/कबीर कंजरकर से 16-21, 8-21 हारे ; वरुण कपूर ने अथर्व जोशी को 21-8, 21-10 से हराया )

निशानेबाजी

पुरुष

50 मीटर राइफल 3 पोजीशन: 1. वेदांत वाघमारे (अनगर), 2. वेदांत जाधव (औरंगाबाद), 3. विनय पाटिल (धुले)

10 मीटर एयर पिस्टल: 1. रौनक पंडित (मम सब), 2. आकाश सरदार (अमरावती), 3. राजेंद्र बागुल (पुणे)

महिला

50 मीटर 3 स्थान: 1. तेजस्विनी सावंत (कोल्हापुर), 2. भक्ति खामकर (ठाणे), 3. अंजलि भागवत (पुणे)

जूडो

महिला

44 किग्रा: 1. मिथिला भोसले (ठाणे); 2. साक्षी कंबले (पुणे); 3. भूमिका कागरा (मुंबई) और जीनत पठान (गोंडा)

48 किग्रा: 1. रोहिणी मोहिते (सतारा); 2. शायना देशपांडे (ठाणे); 3. सबा शाह (मुंबई) और भाग्यश्री चव्हाण (यवतमाल)

52 किग्रा: 1. स्नेहल खावरे (कोल्हापुर); 2. भक्ति भोसले (ठाणे); 3. मधुरा कुलकर्णी (नागपुर) और संजना शिंदे (धुले)

57 किग्रा: 1. अश्विनी सोलंकी (परभणी); 2. प्रगति सावरकर (अमरावती); 3. शुभांगी राउत (नागपुर) और गृह परमार (मुंबई)

63 किग्रा: 1. गौतमी कंचन (पुणे); 2. रुध्वी श्रुगरप (कोल्हापुर); 3. तन्वी पवार (सिंधुदुर्ग) और भूमि कोर्डे (मुंबई)

70 किग्रा: 1. समीक्षा शेलार (कोल्हापुर); 2. तनुजा वाघ (नासिक); 3. प्रेक्षा बोरकर (ठाणे) और पूजा पवार (सिंधुदुर्ग)

78 किग्रा: 1. संपदा फाल्के (मुंबई); 2. संस्कृति पाटिल (कोल्हापुर); 3. ज्योति यादव (जलगाँव) और दिव्या करदे (नासिक)

78 किग्रा प्लस: 1. अपूर्वा पाटिल (ठाणे); 2. सानिका गायकवाड़ (कोल्हापुर); 3. नियति गुलाने (अमरावती) और इशिता कप्ता (नागपुर)

Next Story
Share it